Роль Центрального Банка в экономике России

курсовая работа

1.3 Формы собственности Центральных банков

С точки зрения собственности на капитал, то центральные банки подразделяются на: государственные, акционерные (частный капитал), смешанные.

В государственных центральных банках 100 % капитала принадлежит государству. В ряде стран центральные банки создавались как государственные с самого начала. К их числу относятся, например, Немецкий федеральный банк, Банк России. Другая группа центральных банков сначала были частными (например, Банк Англии, Банк Франции), а затем были национализированы.

В акционерных центральных банках капитал сформирован взносами учредителей. Например, акционерным центральным банком является Федеральная резервная система США: капитал федеральных резервных банков образован за счёт паевых взносов частных коммерческих банков, вступающих в члены ФРС. Юридически ФРС не является государственным учреждением, но руководство ФРС (председатель и вице-председатель совета управляющих) назначается на 4 года Президентом США и утверждается Сенатом США. Президент при назначении председателя имеет ограниченную свободу выбора -- только из числа членов совета управляющих ФРС. Члены совета управляющих ФРС не становятся государственными служащими, но размер их вознаграждения устанавливается Конгрессом США и открыто публикуется. Нераспределённая прибыль ФРС направляется на счета казначейства и зачисляется в доходную часть бюджета США.

В смешанных центральных банках капитал сформирован частным сектором совместно с государством. Ярким представителем этой группы центральных банков является Банк Японии. По Закону 1942 года 55 % уставного капитала центрального банка Японии принадлежит государству. Руководство Банка Японии назначается правительством и утверждается парламентом страны[11].

Обобщая выше сказанное, можно утверждать, что в большинстве стран центральные банки по своей сути являются государственными, даже в тех случаях, когда формально не принадлежат государству. Так как, именно доля собственности государства в капитале ЦБ является важнейшим фактором, определяющим его место в экономике страны, которое в значительной степени зависит от национальной традиции и особенностей развития банковской системы.

Делись добром ;)