Роль фондовой биржи в экономике

курсовая работа

2.3 Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже

Объем торгов: $14, 125 трлн. (2005 год)

Листинг: 2672 компаний (2006 год)

Капитализация: $13, 884 трлн. (2006 год)

Прибыль: $16, 319 (2005 год)

Объем торгов на Нью-йоркской фондовой бирже 10 мая 2008 года (NYSE) стал самым низким в 2008 году. Такое падение свидетельствует о том, что инвесторы, руководствуясь прогнозами изменения прибылей, неохотно продают и покупают акции в ожидании отчетов компаний за первый квартал.

Объем операций на NYSE составил 1,2 млрд акций, что является минимальным показателем с начала года. За последние четыре дня с 6 по 10 мая средний уровень равнялся 1,24 млрд ценных бумаг, что на 27 % ниже среднего показателя объема торгов в этом году (1,69 млрд акций).

В связи со все более многочисленными свидетельствами рецессии в экономике США, опрошенные агентством Bloomberg аналитики каждую неделю в 2008 году снижали прогнозы прибылей компаний, акции которых входят в расчет индекса Standard & Poors 500, на первый квартал. Вместо ожидавшегося в начале года роста этого показателя на 4,7 % специалисты теперь предсказывают его спад на 11,3 %.

Рисунок 3 - График изменения фондового индекса Standard & Poors 500

Из рисунка 3 видно, что индекс изменяется довольно скачкообразно, однако после продолжительного спада он все же постепенно набирает вес до 1425 пунктов /2, с.1/.

Опубликование первых финансовых отчетов уже началось на этой неделе. В частности, Alcoa, входящая в тройку крупнейших в мире производителей алюминия, сообщила о падении чистой прибыли на 54 %. "Поскольку до сих пор неясно, насколько сильно общий экономический спад повлияет на прибыль компаний, инвесторы сейчас предпочитают занимать выжидательную позицию", - отметил директор отдела инвестиций Harris Private Bank Джек Эблин. С этим заявлением согласен основатель страхового фонда Partners LLC Уитни Тилсон. По его мнению, "причина низких объемов торгов - в неопределенности ситуации на рынке".

Тем не менее некоторые аналитики придерживаются более оптимистичной точки зрения. Старший трейдер U. S. Global Investors Майкл Насто полагает, что объемы торгов восстановятся после того, как все больше компаний будут отчитываться за первый квартал и давать прогнозы на 2008 год. "Люди просто ждут более благоприятных условий, чтобы вернуться к торгам", сообщает "Компаньон".

Рисунок 4 - График изменения фондового индекса Dow Jones

Индекс Доу Джонс на Нью-Йоркской фондовой бирже также упал в начале 2008 года, как видно из рисунка 4, всвязи с рецессией экономики в США. Сейчас наблюдается также скачкообразный подьем до 13000 пунктов по состоянию на 1 мая 2008 года, однако, потом мы наблюдаем новый спад /12, с.1/.

Делись добром ;)