Роль кредита в процессе воспроизводства и влияние его на уровень и динамику цен

контрольная работа

1.2 Эффективность кредита

Каждому этапу развития экономики соответствует своя кредитная система, которая должна. Прежде всего, кредиту свойственна сила обеспечения непрерывности кругооборота средств. Как показывает практика, средства предприятий могут замедлять свое движение, «застревают» на одной из стадий производства и обращения (например, на стадии производственных материалов, незавершенного производства или готовой продукции).

Кредит, поставляя заемщику дополнительные ресурсы, позволяет преодолеть эти затруднения. Приобретение за его счет недостающих производственных компонентов устраняет узкие места, дает возможность товаропроизводителям продолжить воспроизводственный процесс. У кредитора при этом уменьшается возможность непрерывного использования высвобождающихся ресурсов как капитала. Процессы подобного рода зачастую рассматриваются как отражение общего воспроизводственного процесса. И это правильно. Кредит не только отражает условия воспроизводства, но и способствует его расширению. Верно, однако, и то, что в ряде ситуаций товаропроизводителю оказывается вполне достаточно собственных средств, чтобы обеспечить непрерывность круговращения своих ресурсов.

Сила обеспечения непрерывности кругооборота средств не отрицается, однако вряд ли есть достаточные основания игнорировать случаи обращения в банк (к кредитору) прежде всего для того, чтобы расширить масштабы своего хозяйствования. В этих случаях кредит, несомненно, становится источником не только непрерывного кругооборота, но и расширенного воспроизводства. Кредит оказывает воздействие не только на спрос, но и на предложение. Полученная ссуда, благодаря которой сохраняются платежеспособность и спрос на товары, позволяет обеспечить воспроизводственный процесс, дает заемщику возможность произвести дополнительный продукт, увеличить предложение товаров и услуг. Деньги, полученные взаймы, отсрочка платежа позволяют экономическим субъектам продолжать воспроизводственный процесс, приобретать исходные производственные материалы, своевременно рассчитываться по другим платежным обязательствам.

Таблица 1. Способность кредита влиять на кругооборот средств, капитал, прибыль и воспроизводственный процесс

Стороны взаимодействия кредита

Влияние кредита на различные элементы воспроизводства

Взаимодействие кредита и кругооборота

1. Обеспечивает непрерывность кругооборота средств

2. Увеличивает оборотные средства экономических субъектов

Взаимодействие кредита и денежного оборота

1. Обладает покупательной силой

2. Временно замещает деньги в обороте

Взаимодействие кредита и капитала

1. Обеспечивает переход основного капитала в оборотный

2. Увеличивает массу обращающихся капиталов

3. Обеспечивает равновесие между потребностью в капиталах и их реальным наличием

4. Банковский кредит осуществляет аккумуляцию и концентрацию капитала

Взаимодействие кредита, дохода (прибыли)

1. Осуществляет антиципацию дохода

2. Умножает доходы Увеличивает и перераспределяет прибыль

3. Способствует выравниванию прибыли участников воспроизводственного процесса

Взаимодействие кредита и воспроизводства

1. Развивает производство и обращение товаров

2. Осуществляет пространственное и временное перемещение материальных благ

3. Увеличивает массу обращающихся средств

4. Позволяет преодолевать парализованную способность экономических субъектов к развитию

5. Развивает спрос и предложение

6. Ускоряет воспроизводственный и процесс (производство, распределение, обмен и потребление)

Как уже говорилось, активное воздействие кредита на воспроизводственный процесс осуществляется путем применения его как инструмента перераспределения свободных ресурсов. Перераспределяя денежные и товарные ресурсы между секторами и отраслями экономики, а также хозяйствующими субъектами, кредит способствует расширению и интенсификации воспроизводства, участвует в формировании его структуры. Кредит оказывает влияние на воспроизводственный процесс также за счет своих стимулирующих свойств, обусловливающих рациональное и эффективное использование ссуженных средств.[4 стр.412]

Роль кредита в развитии экономики состоит в:

· обеспечении непрерывности кругооборота капитала, что достигается за счет регулярной реализации готовых товаров и предполагает активное коммерческое кредитование, доступность банковского кредитования для предпринимателей, наличие достаточно развитого потребительского кредита. Также важно своевременное приобретение сырья, материалов обновление основного капитала. Это становиться возможным за счет получения коммерческого и банковского кредита.

· ускорении концентрации и централизации капитала, что является необходимым условием экономического роста и стабильного развития, позволяет расширить границы индивидуального накопления. Использование кредита позволяет значительно сократить время для расширения масштабов производства, обновить продукции и повысить эффективность производства и труда. Крупные компании имеют неоспоримые преимущества в кредитовании, в размерах, сроках получения кредита и в процентах в его использование. Эти преимущества играют существенную роль в конкурентной борьбе, ведут к поглощению мелкого бизнеса более крупным.

Делись добром ;)