Риски в сфере банковских слияний и поглощений

курсовая работа

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что любая экономическая деятельность связана с риском, который может зависеть как от объективных, так и субъективных факторов. На сегодняшний день риски активно изучаются, поскольку очень много сфер, в которых они играют важную роль и влияют на возможный результат экономической деятельности. Но риски имеют не только негативную роль в деятельности разных компаний, учитывая их защитную и стимулирующую функции, можно выстроить стратегию развития и деятельности компании наиболее выгодным способом.

Одной из таких сфер, в которых важно учитывать риски, так как они играют ключевую роль, являются сделки слияний и поглощений, притом здесь также важна специфика той отрасли, в которой проходят сделки. Сделки слияний и поглощений являются достаточно актуальной и широко обсуждаемой темой, так как с помощью слияний и поглощений меняется не только структура деятельности компаний, но и общая конъюнктура рынка.

Многие сделки слияний и поглощений проводятся не только на национальном уровне, но и в международных масштабах, и, несмотря на консервативность банковского сектора, сделки в этой сфере не исключение. Учитывая условия глобализации мировой экономики, современную экономическую конъюнктуру, частично стагнацию европейских стран и нестабильность финансовых рынков, на сегодняшний день слияния и поглощения активно проводятся на рынках банковских услуг. Это, в свою очередь, объясняется активным развитием банковского сектора, а соответственно усилившейся конкуренцией и необходимостью выдерживать такие условия в данной отрасли.

Безусловно, сделки слияний и поглощений имеют достаточно долгую историю, но развитие слияний и поглощений именно в банковском секторе началось вместе с общей тенденцией развития мировой экономики и перехода от первичного сектора к третичному. Для экономики США сделки слияний и поглощений уже стали одной из характерных черт, учитывая ежегодные масштабы сделок, составляющие триллионы долларов США.

К мотивам сделок слияний и поглощений банковской сферы могут относиться: быстрый рост, т.е. расширение клиентской базы или предоставляемых банковских продуктов и услуг; синергетический эффект, который выражается в операционной и финансовой синергии; диверсификация (интеграция в другие отрасли). Поэтому при проведении банковских слияний и поглощений появляется множество рисков. Риски могут зависеть от типа сделки, от того, кем инициируется сделка, мотивации сторон и пр. Риски оказывают влияние не только на сами банки, но и партнеров банка (клиентскую базу) и посредников, организующих сами сделки. В некоторых случаях сделки слияний и поглощений могут выступать в качестве инструмента для уменьшения банковских рисков. Это и определяет актуальность изучения рисков при банковских слияниях и поглощениях и их оценки.

Объектом данной работы являются риски в сделках банковских слияний и поглощений в США, поэтому предмет данной работы - это оценка рисков при слияниях и поглощениях в банковском секторе США.

На сегодняшний день нет единой методики оценивания рисков при банковских слияниях и поглощениях. Рассмотрение рисков в таких случаях требует отдельного подхода, нежели существующие методики оценивания рисков для отдельных банковских структур. Поскольку риски банка-цели могут усилить риски банка-поглотителя. Гипотеза - риски в сделках слияний необходимо оценивать как для единой системы, состоящей из двух банков, так как в дальнейшем эти банки должны функционировать в качестве единой структуры.

Таким образом, цель данной работы - выработать методику оценивания рисков в сфере банковских слияний и поглощений. Для того, чтобы подтвердить гипотезу, будут выполнены следующие задачи:

- изучить понятие «риск», их функции и классификации;

- изучить методику оценивания странового риска;

- изучить риски в банковском секторе и методику их оценивания;

- изучить теоретическую базу, процесс и мотивы сделок слияний и поглощений, а также специфику банковских сделок;

- рассмотреть различные подходы оценки эффективности банковских слияний и поглощений;

- рассмотреть историю развития слияний и поглощений в банковской сфере США и определить ключевые законодательные аспекты, оказывающие влияние на банковский сектор;

- оценить страновой риск США;

- определить способ оценивания сделок в банковском секторе;

- оценить сделку поглощения на примере сделки между PNC и RBC.

Практическая значимость данной работы заключается в выработке определенного подхода к оцениванию рисков в банковских сделках и применении на конкретном примере из банковского сектора США, а также возможности дальнейшей разработки подхода для применения на практике.

Делись добром ;)