logo
Риски в логистике и их минимизация с помощью страхования

2.1 Страхование подвижного состава (авто КАСКО, ОСАГО)

Автострахование - один из самых популярных и востребованных видов страхования в настоящее время, утверждают эксперты рынка страхования. Сегодня каждый банк, выдавая автокредит на крупную сумму, в обязательном порядке требует от клиента застраховать покупаемый автомобиль.

Автострахование включает в следующие разделы: частичное КАСКО, полное КАСКО и ОСАГО.

КАСКО дословно - комплексное страхование автотранспортных средств. В отличии от ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности где законом установлены единые правила и условия страхования на территории Р. Ф закон об ОСАГО) КАСКО является добровольным видом страхования и у каждой страховой компании условия и правила могут быть различными.

Страхование транспортных средств (АВТО КАСКО) может включать в себя:

· страхование самого автомобиля и установленного на нем дополнительного оборудования;

· страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - может быть обязательным и добровольным;

· страхование жизни и здоровья лиц от несчастного случая, находящихся в момент наступления страхового случая в застрахованном транспортном средстве.

Рисками, по которым проводится страхование, являются:

"Ущерб" - повреждение или уничтожение транспортного средства (его частей) в результате дорожно-транспортного происшествия, пожара, взрыва, стихийных бедствий, падения инородных предметов, повреждение животными, а также повреждение транспортного средства в результате противоправных действий третьих лиц;

"Хищение" - утрата транспортного средства и/или установленного на нем дополнительного оборудования, отдельных узлов, агрегатов и частей в результате кражи, грабежа, разбоя, угона;

"Ущерб по дополнительному оборудованию" - повреждение или уничтожение дополнительного оборудования в результате ДТП, пожара, взрыва, стихийных бедствий, падения инородных предметов, противоправных действий третьих лиц;

"Гражданская ответственность при эксплуатации транспортных средств" - ответственность страхователя или лиц, допущенных страхователем к управлению и указанных в договоре страхования (страховом полисе), перед потерпевшими лицами за нанесенный имущественный или физический вред, возникший вследствие случайных событий (ДТП) при использовании застрахованного транспортного средства страхователем или уполномоченным им лицом/лицами.

"Несчастный случай" - наступившие в результате несчастных случаев, произошедших в результате ДТП, пожара, взрыва, стихийных бедствий, падения инородных предметов, повреждения транспортного средства животными: временная утрата трудоспособности, постоянная утрата трудоспособности (инвалидность) застрахованных лиц.

По дополнительному соглашению страхователя и страховщика может быть застрахован риск телесных повреждений, гибели пассажиров и водителя застрахованного транспортного средства в результате противоправных действий третьих лиц.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) - это вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003г. с вступлением в силу Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". ОСАГО вводилось как социальная мера, направленная на создание определённых финансовых гарантий в отношениях по поводу возмещения между участниками автомобильных аварий. Её особенностями в России являются государственное установление правил страхования и государственное регулирование тарифов.

Объектом ОСАГО являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца автотранспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании автотранспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по ОСАГО относится наступление гражданской ответственности при ДТП.

Субъекты ОСАГО

· Страховщики - страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

· Страхователи - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования. Так как контроль за наличием страхового полиса и его действительности предусмотрен на многих стадиях использования автотранспорта, то охват страхового поля здесь приближается к 100 %.

· Выгодоприобретатели - третьи лица, которым был причинён ущерб в автомобильной аварии.

· Страховые посредники - агенты и брокеры.

· Профессиональное объединение страховщиков - Российский союз Автостраховщиков (РСА), аккумулирующее средства резервов гарантий и текущих компенсационных выплат и осуществляющее компенсационные выплаты.

Страховые тарифы по ОСАГО устанавливаются Правительством Российской Федерации. При расчёте страхового тарифа на базовую ставку мультиплицируются коэффициенты. Размер страховой премии поставлен в зависимость от мощности двигателя автомобиля, места регистрации, возраста и стажа водителей. Повышающие коэффициенты, установленные для водителей в возрасте до 22 лет, или со стажем вождения до 3 лет, увеличивают размер страховой премии до 70 %.

ОСАГО является важным видом страхования.