Риск вложений в ценные бумаги

реферат

2. Риск вложений в ценные бумаги. Виды рисков

Очевидно, что при прочих равных условиях инвесторы предпочтут вкладывать свои средства в наиболее доходные ценные бумаги и с наименьшим риском вложений. Под риском понимается вероятность нежелательного отклонения величины фактически полученного результата от ожидаемой величины. Чем больше диапазон колебания возможных результатов, тем риск выше. Другими словами, риск тем выше, чем выше вероятность возникновения убытков. В свою очередь, чем выше риск вложений, тем большую доходность данные инвестиции должны приносить инвестору.

Величина риска зависит от различных факторов. В то же время, все источники риска в какой-то степени связаны между собой, поэтому невозможно определить и выделить степень риска, происходящего от какого-либо отдельно взятого источника. В зависимости от того, действие какого источника предопределяет возникновение риска, выделяют различные его виды.

Предпринимательский риск - это степень неопределенности получения доходов от предпринимательской деятельности, под которой понимаются деятельность любого вида, связанная с производством и реализацией товаров и оказанием услуг. Предпринимательский риск связан с конкретным видом деятельности и зависит от ряда факторов: спрос, стабильность цен на продукцию (услуги) и возможность их регулировать, изменение цен на сырье, материалы и т.д.

Кредитный риск (риск, связанный с неплатежами по кредиту или с невыполняемыми или невыполнимыми обязательствами) - это вероятность снижения эффективности инвестиций в ценные бумаги и даже потери вложений. Это связано с тем, что эмитент, выпустивший ценные бумаги, может оказаться неплатежеспособным - не сможет выплачивать основную сумму долга и проценты по долговым обязательствам, дивиденды по акциям, в результате чего ценные бумаги упадут в цене и не принесут ожидаемого инвестором дохода.

Финансовый риск - это степень неопределенности, связанная с привлечением заемных средств. Чем выше доля заемных средств у компании, тем больше риск инвестиций в данную компанию.

Инфляционный риск (риск покупательной способности) - риск, связанный с возможным снижением покупательной способности из-за инфляционных процессов. Инфляция приводит к повышению общего уровня цен, что эквивалентно понижению покупательной способности денежной единицы. В этом случае владельцы облигаций и привилегированных акций, имеющих фиксированные доходы (проценты и дивиденды) несут потери. Поэтому более предпочтительны инвестиционные инструменты, цены которых или доходы от обладания ими изменяются в одном направлении с изменением общего уровня цен. К таким инструментам относятся облигации с плавающей процентной ставкой, обыкновенные акции, объекты недвижимости.

Валютный риск связан с возможностью неблагоприятного изменения курса иностранной и национальной валюты. Например, доходность инвестиций в иностранные облигации может снизиться при девальвации соответствующей иностранной валюты.

Процентный риск - риск, связанный с вероятностью изменения уровня процентных ставок. С увеличением процентных ставок падают курсы ценных бумаг с фиксированным доходом, с другой стороны, снижение процентных ставок вызывает рост курсов ценных бумаг этого вида. Это объясняется тем, что ценная бумага должна приносить доход такого же уровня, как и вновь эмитируемые бумаги при существующей ставке дохода. Этому риску подвержены не только ценные бумаги с фиксированной ставкой процента, но и другие, в частности, обыкновенные акции и имущественные вложения (например, инвестиции в недвижимость).

Риск ликвидности (т.е. возможности превратить ценную бумагу в деньги и получить прибыль) связан с невозможностью продать ценную бумагу в нужный момент по соответствующей цене. Наиболее ликвидными среди долговых бумаг являются ценные бумаги государства. Муниципальные облигации имеют значительно более ограниченный вторичный рынок и, соответственно, существенно меньшую ликвидность. Ликвидность же корпоративных ценных бумаг (облигаций, акций) изменяется в очень широких пределах. Чем выше кредитный рейтинг и котировка на фондовых биржах ценных бумаг компании, тем выше ликвидность ее ценных бумаг.

Рыночный риск - риск, являющийся проявлением рыночных факторов, которые оказывают влияние на вложения всех видов. В свою очередь, проявление рыночных факторов связано с влиянием общественно-политических событий. Доходность инвестиций изменяется также под воздействием изменений в предпочтениях и структуре потребления инвесторов. Степень воздействия рыночных факторов неодинаково на инвестиции разных видов. Особенно сильное влияние со стороны рынка оказывается на курс акций.

Случайный риск связан с каким-либо непредвиденным нежелательным событием, которое обычно оказывает немедленное (чаще всего отрицательное) воздействие на стоимость ценных бумаг и доходность финансовых инвестиций. Таким событием может быть поглощение компании, а также событие из разряда форс-мажорных обстоятельств (т.е. обстоятельств непреодолимой силы).

Отраслевой риск связан с особенностями отдельных отраслей, с разным уровнем их развития. Более всего отраслевой риск сказывается на инвестициях в ценные бумаги, особенно в акции развивающихся или небольших компаний.

Как следует из анализа проблемы измерения доходности ценных бумаг, изменчивость (ширина функции плотности распределения вероятности) значений доходности может качественно охарактеризовать риск инвестиций в ценные бумаги.

Более определенно - количественно - степень риска инвестиций, возможно измерять при помощи дисперсии: чем меньше величина дисперсии, тем более «тесной» является распределение вероятности значений доходности, а, следовательно, тем ниже уровень риска инвестиций.

Делись добром ;)