Риск вложений в ценные бумаги

реферат

1. Акции как объект инвестиций. Стоимостные характеристики акций

Акция - это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли в виде дивидендов, а также на участие в управлении акционерным обществом.

Акции не относятся к ценным бумагам с фиксированным доходом, исключением являются привилегированные акции, которые дают фиксированный доход независимо от прибыли, полученной акционерным обществом, а при его ликвидации средства, вложенные в привилегированные акции, возмещаются по номиналу в первоочередном порядке.

В результате отсутствия гарантированного дохода эффективность операций с обыкновенными акциями может быть прогнозируема лишь условно. Поэтому риск инвестора, вложившего свой капитал в обыкновенные акции, выше, чем риск вложения в облигации или привилегированные акции. При этом под риском понимается неопределенность в получении будущих доходов, т.е. возможность возникновения убытков или получения недостаточных доходов, т.е. размеры которых ниже прогнозируемых.

Величина получаемых дивидендов, а также разница в цене покупки и продажи являются двумя составляющими, которые определяют доход по акциям. Инвестиционная привлекательность акций связана с возможным ростом их курсовой стоимости, получением дивидендов, обеспечением имущественных и неимущественных прав. Стоимостные характеристики акций. Акции могут иметь номинальную цену, выкупную цену, «книжную» (или балансовая) цену, рыночную стоимость, рыночную цену или курс.

Номинал акции - это ее «лицевая» цена, т.е. величина, обозначенная на акции. Данная величина не имеет какого-либо существенного значения, так как номинал не характеризует ни уровень дивидендов, ни величину стоимости, которая будет приходиться на акцию в случае ликвидации компании. Номинал акции имеет значение только в период при организации акционерного общества, но при последующих дополнительных выпусках акций их продажная цена может отличаться от номинальной.

Выкупной ценой обладают отзывные привилегированные акции. Она объявляется в момент выпуска акций. Обычно выкупная цена превышает номинал на 1%. «Книжная» (или балансовая) цена акции - величина собственного капитала компании, приходящаяся на одну акцию. Если выпущены только обыкновенные акции, то эта стоимость определяется путем деления собственного капитала на число акций. Если выпущены и привилегированные акции, то собственный капитал уменьшается на совокупную стоимость привилегированных акций по номиналу или по выкупной цене (для отзывных привилегированных акций). Рыночная цена, или курс акции - цена, по которой акции свободно продаются и покупаются на рынке. При этом номинал акции значения не имеет, и акция меньшего номинала может продаваться по более высокой цене. Размер прибыли, приносимой акцией в данный момент и каковы перспективы получения прибыли в будущем имеете значение для инвестора.

Рыночная стоимость акции - расчетная теоретическая величина, наиболее вероятная предполагаемая цена при возможной продаже акции в данный момент на свободном конкурентном рынке. Рыночная (внутренняя, фундаментальная) стоимость акции обычно рассчитывается в рамках общего подхода к определению теоретической рыночной стоимости любой ценной бумаги, который заключается в следующем: акция в данный момент времени стоит столько, сколько стоят на данный момент все доходы, которые инвестор рассчитывает получить за время обладания ценной бумагой. Отсюда следует, что все будущие доходы следует дисконтировать и сложить в единую величину. Алгоритмы расчета цены для акций разных типов различен. Привилегированная акция. Для определения цены привилегированной акции, имеющей фиксированную величину дивиденда, необходимо найти приведенную стоимость всех дивидендов, которые будут выплачены инвестору.

Обыкновенные акции. Определить рыночную стоимость обыкновенных акций - значительно более сложная задача, чем определение цены привилегированных акций. Во-первых, потому, что величина дивидендов по обыкновенным акциям заранее не объявляется, и можно лишь прогнозировать их возможную величину. Во-вторых, на выплату дивидендов идет только часть прибыли компании, а другая часть остается в компании и направляется на развитие производства, и соотношение этих частей заранее не известно. Чем выше нераспределенная прибыль компании, тем большие возможности увеличения прибыли компании в будущем, таким образом, нераспределенная прибыль является для акционеров капитализированным совокупным дивидендом, и ее увеличение ведет к росту как «книжной» цены акции, так и рыночной цены акции. Рост рыночной цены равносилен тому, что акционер помимо дивидендов может получить доход в виде разности рыночной цены конца и начала рассматриваемого периода. Падение рыночной цены акции характеризует уровень убытков, понесенных акционерами. Поэтому кроме размера дивидендов следует учитывать и прирост цены акции.

Доход на акцию обеспечивается за счет получения дивидендов и роста курсовой стоимости. Задача инвестора заключается в том, чтобы как можно точнее спрогнозировать величину ожидаемых дивидендов и изменение будущей цены акции. Наиболее простой способ решения проблемы заключается в том, что предполагаются постоянные темпы роста дивидендов.

Для оценки стоимости акций с изменяющимся темпом прироста дивидендов период прогнозирования доходов от акции такого типа разбивают на два интервала, которые характеризуются различным темпом роста дивидендов. Первый интервал (имеющий конечную длительность) характеризуется бессистемным изменением дивидендов, а второй интервал (имеющий бесконечную длительность) - постоянным и равномерным темпом роста дивидендов.

Делись добром ;)