Рефинансирование кредитных организаций

курсовая работа

1.3 Виды и условия предоставления кредитов Банка России

Рефинансирование Центральным банком кредитных организаций традиционно определяется как предоставление банкам заимствований в случаях, когда они испытывают временные финансовые трудности, имеющее целью поддержание ликвидности кредитных организаций, а, следовательно, в макроэкономическом плане, - обеспечение стабильности всего рынка банковских услуг.

Система рефинансирования России состоит из двух видов кредитования:

Под обеспечение рыночных активов - под залог ценных бумаг, входящих в ломбардный список Банка России (Положение 236-П);

Под обеспечение нерыночных активов (векселя, кредитные договоры рейтинговых и не рейтинговых организаций и поручительства кредитных организаций (Положения 273-П и 312-П).

Кредитование под обеспечение рыночных активов. Банк - потенциальный заемщик должен отвечать следующим критериям:

должен быть отнесен к 1 или 2 квалификационным группам в соответствии с нормативными актами Банка России;

не должен иметь недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение нормативных обязательных резервов, не представленного расчета размера обязательных резервов;

не должен иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним.

Ценные бумаги (заблокированные, принимаемые в залог) должны отвечать следующим требованиям:

включены в Ломбардный список. В настоящее время в ломбардный список входят государственные облигации Российской Федерации и облигации Банка России, облигации некоторых субъектов и муниципальных образований РФ (имеющие международный рейтинг инвестиционного класса), облигации ипотечных агентств (гарантированных Правительством РФ), облигации с ипотечным покрытием, облигации юридических лиц - резидентов РФ (ОАО "Газпром", ОАО "РЖД", ОАО "Лукойл" и т.п.), облигации некоторых международных финансовых организаций и др.

учитываются на счете депо банка, открытом в Депозитарии;

принадлежат банку на праве собственности, не обременены другими обязательствами ценных бумаг отсутствуют споры и предъявленные в установленном порядке требования;

имеют срок погашения не ранее чем через 6 рабочих дней после наступления срока погашения запрашиваемого банком (требуемого банку) кредита Банка России.

Ломбардные кредиты предоставляются банкам в автоматическом режиме на основании заявлений на получение кредита (заявки на участие в ломбардном аукционе) по фиксированной процентной ставке (аукциону) в пределах суммы залога. Процентная ставка устанавливается по результатам аукциона. Фиксированная процентная ставка устанавливается по результатам последнего аукциона. Если два аукциона подряд признаны несостоявшимися, то устанавливается ставка в размере 8,5%.

Внутридневные кредиты предоставляются в случае недостатка денежных средств на корреспондентском счете кредитной организации для осуществления необходимых платежей. Банк России, исполняя платежные документы, предъявленные к корреспондентскому счету кредитной организации, при недостатке (отсутствии) средств на нем предоставляет ей внутридневной кредит. Если кредитная организация к концу дня не погашает полученные в текущем дне внутридневные кредиты, Банк России предоставляет ей кредит "овернайт" на погашение текущей задолженности по внутридневным кредитам.

Плата за внутридневные кредиты не взимается, стоимость кредитов "овернайт" на 3 процентных пункта выше, чем за использование ломбардного кредита.

Предоставление внутридневных кредитов и кредитов "овернайт" в течение дня осуществляется в рамках лимитов кредитования по внутридневному кредиту и кредиту "овернайт", ежедневно рассчитываемых (устанавливаемых Банком России) для кажной кредитной организации с учетом стоимости предоставляемого ею обеспечения.

Моментом предоставления внутридневного кредита является момент проведения расчётным подразделение Банка России расчётного документа банка сверх имеющихся на корреспондентском счёте банка средств (момент образования дебетового сальдо по корреспондентскому счёту банка).

Использование, в качестве инструмента поддержания текущей ликвидности, внутридневного кредита Банка России позволяет обеспечить потребность банков в подкреплении денежной наличностью для обеспечения бесперебойного кассового обслуживания корпоративной и частной клиентуры в начале операционного дня.

Кроме того, за счет достаточного размера действующего лимита отделение кредитные организации могут осуществлять значительные расчетные операции в первой половине операционного дня при отсутствии ресурсов на корреспондентском субсчете, тем самым, сокращая реальное время обработки и проведения клиентских документов, что приводит к более равномерному исполнению поручений клиентов в течение операционного дня. Наличие внутридневного кредитования позволяет кредитным организациям начать процедуру расчета клиентов вне зависимости от наличия денежных средств на собственном корреспондентском субсчете в Банке России.

Практика подтверждает востребованность внутридневных кредитов Банка России. Кредиты "овернайт" могут быть в любой момент использованы банком, так как они обеспечивают гарантированное исполнение срочных платежей корпоративной клиентуры в конце операционного дня. Кредитные организации, в основном, предпочитают получать внутридневные кредиты: в начале дня, начиная расчеты, допускают исполнение собственных расчетных документов либо документов своих клиентов, предъявленных к счету кредитной организации, за счет внутридневного кредита, ожидая в течение дня поступлений на счет. Кредит "овернайт" используется как страховка - если запланированные поступления на счет не приходят. Кредит овернайт - кредит Банка России, предоставляемый банку в конце дня работы подразделения расчетной сети Банка России/уполномоченной РНКО (в конце времени приема и обработки расчетных документов, предъявленных к банковским счетам клиентов Банка России/уполномоченной РНКО) в сумме не погашенного банком внутридневного кредита.

Кредит "овернайт" предоставляется, когда на межбанковском рынке кредит получить уже нельзя. Срок кредита "овернайт" составляет один рабочий день (или 3 календарных, в случае получения кредита с пятницы на понедельник).

Дополнительным эффектом использования вышеуказанных кредитов Банка России является сокращение объемов неработающих активов за счет вовлечения в оборот дополнительных ресурсов, и возможность повышения эффективности использования сформированной ресурсной базы.

Кредитование под обеспечение нерыночных активов. Данный вид рефинансирования предназначен для стимулирования отдельных отраслей экономики. К таким отраслям отнесены организации, осуществляющие добычу полезных ископаемых, обрабатывающие отрасли производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт, связь. Поэтому заемщиками этих кредитов Банка России являются банки, которые могут предоставить в качестве обеспечения:

простые векселя, отнесенные к I или II категории качества со сроком платежа не ранее, чем через 30 календарных дней после наступления срока возврата кредита Банка России, векселедатели которых относятся к перечисленным выше отраслям экономики;

право требования по кредитному договору, заключенному с организацией, осуществляемой соответствующие виды экономической деятельности, а также предусматривающему погашение основного долга и процентов по кредиту в срок не ранее 30 календарных дней после наступления срока погашения основного долга по кредиту Банка России. Кредит, выданный по данному кредитному договору, должен быть отнесен к I или II категории качества.

Делись добром ;)