Расчет страховых взносов в Пенсионный фонд

курсовая работа

2.1 Наименование, описание и краткая характеристика смысла и содержания отдельных информационных процессов

Участниками Системы защищенного электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи являются [14, С.402]:

- абоненты СЭД - страхователи, представляющие сведения о застрахованных лицах в орган ПФР, а также органы ЗАГС, трансферагентские центры, органы ФНС, органы ФССП и др;

- территориальные органы ПФР;

- удостоверяющие центры, оказывающие Абонентам услуги по поставке и сопровождению СКЗИ и поддержке транспортного сервера и имеющие доверительные отношения с УЦ ПФР или операторы связи.

- удостоверяющий центр ПФР.

Отношения между участниками информационного обмена регулируются: Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами, Постановлениями и Распоряжениями Правления ПФР.

Электронный документооборот между участниками системы осуществляется в несколько неделимых этапов передачи информации между субъектами. Электронные документы, передаваемые между Участниками СЭД ПФР в обязательном порядке подписываются и шифруются на автоматизированных рабочих местах Абонентов СЭД. Перемещение документов от одного участника СЭД ПФР к другому через транспортные сервера осуществляется только в зашифрованном виде. В рамках каждого этапа передачи информации формируется один транспортный пакет, представляющий из себя один архивированный файл.

Транспортный пакет содержит информацию, позволяющую провести контроль его целостности. То есть в случае повреждения пакета при пересылке, пакет не будет обработан принимающем субъектом, а будет сгенерировано сообщение об ошибке. Все документы в транспортном пакете передаются в зашифрованном виде, а служебный файл и файл - описатель в открытом виде с ЭЦП. Требования к процедуре обмена электронными документами определяются «Протоколом обмена документами индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота ПФР».

Передача почтовых сообщений и файлов между Абонентами и органом ПФР может осуществляться с применением любых программных продуктов, принятых к использованию в ПФР.

Участие УЦ в электронном документообороте ПФР предполагает установление доверительных отношений между УЦ ПФР и УЦ Абонента, согласно Регламенту работы УЦ ПФР.

Формирование электронных документов осуществляется в соответствии с требованиями к структуре и форматам текстовых файлов, утвержденных Правлением ПФР и зарегистрированных в Минюсте РФ или в формате согласованном с Пенсионным фондом РФ [14, С.399].

При представлении сведений о застрахованных лицах в электронном виде с ЭЦП страхователями, в соответствии с данным Порядком, обязанность представлять сведения в орган ПФР на бумажном носителе не предусмотрена. Хранение сведений в электронном виде Абонентами и органами ПФР обеспечивается в установленном порядке.

Обмен документами в электронном виде возможен при наличии, у Абонента, необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, в том числе для формирования электронной цифровой подписи.

При информационном обмене в рамках СЭД ПФР осуществляется обязательное использование сертифицированных средств ЭЦП и шифрования, совместимых со средствами органов ПФР, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Использование, учет, распространение и техническое обслуживание средств СКЗИ осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Использование Абонентами средств ЭЦП и средств шифрования в рамках СЭД ПФР, при предоставлении их Удостоверяющими центрами, не требует получения специальной лицензии.

Вопросы обеспечения безопасности информации в рамках СЭД ПФР регулируются «Регламентом обеспечения безопасности при защищенном обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи».

Абонент СЭД ПФР осуществляет обмен документами в электронном виде с ЭЦП по каналам связи, используя для этого программное обеспечение Абонента. При представлении Абонентами - страхователями индивидуальных сведений о застрахованных лицах, Абонент соблюдает следующий порядок [14, С.402-403]:

- формирует файлы со сведениями о застрахованных лицах и иными необходимыми сведениями для отправки в орган ПФР;

- проверяет правильность подготовки отчета проверочной программой Пенсионного фонда РФ;

- обеспечивает достоверность передаваемых документов.

После подготовки сведений о застрахованных лицах в требуемом формате подписывает их ЭЦП и в зашифрованном виде отправляет в орган ПФР, при этом отправленные сведения считаются представленными своевременно, если дата их доставки в территориальный орган ПФР будет не позднее срока, установленного действующим законодательством Российской Федерации.

Факт доставки документов подтверждается соответствующей квитанцией о доставке, сформированной в соответствии с «Протоколом обмена документами индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота ПФР».

В течение 2 рабочих дней с момента отправки документа Абонент получает квитанцию о его доставке в орган ПФР и сохраняет ее.

В течение 4 рабочих дней с момента отправки сведений получает в зашифрованном виде протокол контроля сведений о застрахованных лицах, подписанный ЭЦП органа ПФР.

Отправляет в орган ПФР квитанцию о доставке протокола контроля, подписанную ЭЦП, что является подтверждением получения протокола. Протокол контроля, подписанный ЭЦП органа ПФР и ЭЦП страхователя, сохраняется в архиве.

Если в протоколе содержится информация о том, что сведения о застрахованных лицах не прошли контроль, то страхователь устраняет указанные в протоколе ошибки и повторяет всю процедуру представления сведений.

Если страхователь не получил от органа ПФР в установленное время квитанцию о доставке сведений или протокол контроля сведений, он заявляет органу ПФР о данном факте, выясняет причину отсутствия квитанции и при необходимости повторяет процедуру представления сведений.

В случае возникновения технических сбоев на стороне органа ПФР Абонент через своего оператора связи получит сообщение об ошибке.

Специалисты территориального органа ПФР соблюдают следующий порядок:

Операторы связи ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) обеспечивают доставку электронных документов на рабочее место специалиста территориального органа ПФР с использованием коммуникационной составляющей.

В течение 24 часов с момента поступления сведений на рабочее место специалиста территориального органа ПФР выполняются следующие действия:

- проверяется подлинность ЭЦП Абонента;

- отправляется квитанция о доставке сведений.

В течение трех рабочих дней с момента поступления сведений на рабочее место специалиста территориального органа ПФР выполняются следующие действия:

- сведения проверяются программами ПФР, результатом работы которых являются соответствующие протоколы контроля;

- протоколы контроля заверяются ЭЦП органа ПФР;

- протоколы контроля сведений о застрахованных лицах отправляются в адрес страхователя подписанными ЭЦП и в зашифрованном виде.

Сведения о застрахованных лицах и протоколы контроля, подписанные ЭЦП органа ПФР и ЭЦП Абонента, сохраняются в хранилище ПФР.

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЦП [20, С.166]:

1. Все документы, исходящие от участников документооборота, подписываются ЭЦП этих участников. За неправомерное подписание электронного документа ЭЦП ответственность несет участник информационного обмена, допустивший это нарушение.

2. Открытый ключ считается действующим, если на момент получения адресатом электронного документа, подписанного ЭЦП, не было заявлено о его недействительности.

3. Участники информационного обмена должны обеспечить сохранность открытых ключей ЭЦП и их сертификатов в течение всего периода хранения электронных документов в архивном хранилище.

4. Плановая замена сертификатов ключей ЭЦП участников информационного обмена производится не реже одного раза в год, а также при смене уполномоченных лиц.

5. В случае компрометации закрытого ключа ЭЦП, участник информационного обмена должен немедленно известить об этом Удостоверяющий центр, который должен произвести отзыв и внеплановую замену ключа ЭЦП и сертификата участника информационного обмена.

6. Удостоверяющий центр должен поддерживать в актуальном состоянии списки отозванных сертификатов и предоставлять их участникам информационного обмена в соответствии с Регламентом УЦ или по оперативному запросу.

7. При организации документооборота между органом ПФР и Абонентами на стороне органов ПФР используются СКЗИ, разрешенные в органах ПФР.

8. Абонентами СЭД используются СКЗИ, совместимые с СКЗИ используемыми в ПФР.

Технология регламентирует действия на стороне Абонента и на стороне органа ПФР с введением ограничений по срокам выполнения действий. Технология является документом, обязательным для исполнения Абонентом и специалистом органа ПФР и должна быть доведена до каждого Абонента СЭД ПФР.

Делись добром ;)