logo
Развитие страхования сельского хозяйства в России

ВВЕДЕНИЕ

Ведение любой предпринимательской деятельности происходит в условиях риска и неопределенности. Агропромышленное производство отличается особой рисковой средой, так как среди множества рисков присутствует один, весьма опасный и максимально влияющий на конечные результаты производственно-финансовой деятельности, - природно-климатический риск.

Ежегодно сельхозпроизводство несет колоссальные убытки от стихийных бедствий: града, ураганных ветров, аномальных колебаний температуры, сильных дождей, весенних паводков и других чрезвычайных ситуаций. Основной ущерб сельскохозяйственному производству наносят регулярно повторяющиеся засухи. При этом экономический ущерб в результате указанных обстоятельств не только сопоставим с масштабами финансовых результатов деятельности хозяйств, но и периодически превышает их. Вместе с тем помощь из федерального бюджета до 2004г. была несравнимо меньше экономического ущерба и имела, кроме того, постоянную тенденцию к сокращению. А начиная с 2004г., компенсация ущербов сельскохозяйственным организациям вообще отменена.

Комплексное воздействие как традиционных для любой коммерческой деятельности рисков (производственных, финансовых, коммерческих), так и специфичных обязывает сельскохозяйственные предприятия в системе своих интересов и приоритетов выставлять на первое место стабильность и гарантированный результат.

Весь период реформ в сельском хозяйстве России отличался разными способами антикризисного управления перечисленными рисками. Разрабатывались всевозможные схемы и варианты реорганизации сельскохозяйственных предприятий, реструктуризации их задолженности и бизнеса. Реализовывались на практике различные программы финансового оздоровления предприятий. Все эти меры можно рассматривать как механизмы или избегания, или удержания, или снижения сельскохозяйственных рисков, но не их передачи. Страхование как эффективный инструмент передачи рисков практически совсем не использовалось, хотя имеет важнейшее значение для повышения финансовой устойчивости и поддержания доходности сельскохозяйственных предприятий.

Эффективному развитию важнейшего инструмента регулирования агропромышленного производства, страхования, способствует тот факт, что его государственная поддержка не оказывает негативного воздействия на результативность международной торговли. Государственная поддержка страхования согласно правилам ВТО включена в группу "зеленая корзина" и, следовательно, освобождена от обязательств по сокращению. Несмотря на всю актуальность темы страхования сельскохозяйственных рисков, в частности страхования сельскохозяйственных культур, и необходимость его государственной поддержки, существует немало проблем, которые тормозят, а зачастую просто искажают истинный смысл этой экономической категории. До сих пор не определены ясные цели и стратегия развития страхования в системе регулирования агропромышленного производства.

Цель курсовой работы - изучить развитие страхования сельского хозяйства в России.

Задачи курсовой работы:

- раскрыть теоретические аспекты страхования сельского хозяйства,

- изучить развитие системы сельскохозяйственного страхования.

Объект курсовой - сельское хозяйство.

Предмет курсовой - процесс развития страхования в сельском хозяйстве.