Развитие системы банковского менеджмента в современных условиях

реферат

1. Развитие системы банковского менеджмента в современных условиях

Структура корпоративного управления должна обеспечивать стратегическое управление компанией, эффективный контроль за деятельностью администрации со стороны совета директоров, а также подотчетность совета директоров акционерам.

Члены правления должны действовать на основании всей необходимой информации добросовестно, с должной осторожностью, в интересах компании и акционеров. Правление должно иметь возможность выносить объективное суждение по делам корпорации, будучи зависимым, в частности, от администрации.

Базельскнй комитет по банковскому надзору признал важность наличия корпоративного управления в банках. Им были разработаны рекомендации по совершенствованию корпоративного управления в кредитных организациях.

В данном документе указывается, что корпоративное управление в контексте банковского сектора включает в себя способ управления деятельностью отдельного кредитного учреждения со стороны совета директоров и менеджмента, что затрагивает такие аспекты работы банков, как:

1) постановка корпоративных целей (включая извлечение экономической выгоды для собственников);

2) управление текущей деятельностью компании;

3) учет интересов заинтересованных сторон,

4) обеспечение соответствия корпоративной деятельности и корпоративного поведения банков требованиям надежной банковской практики, действующему законодательству и нормативной базе;

5) защита интересов вкладчиков (владельцев депозитов).

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, в середине 2003 г провела исследование практики корпоративного управления в российском банковском секторе. Целью исследования было выяснить, в какой степени международная практика корпоративного управления принимается российскими банками в их повседневной деятельности. В результате были сделаны следующие основные выводы:

Банки в целом соблюдают законодательные и нормативно-правовые требования и предпринимают предварительные шаги по совершенствованию корпоративного управления.

Банки имеют структуры наблюдательных советов на уровне ниже оптимального.

Банки испытывают трудности при распределении функции между советом директоров и правлением.

Банкам необходимо повышать открытость и информационную прозрачность.

Банкам следует пересмотреть структуру внутреннего аудита и управления рисками.

Банки в целом ice содействуют продвижению наилучшей практики корпоративного управления среди своих клиентов.

Делись добром ;)