Развитие расчетов с использованием платежных карточек в Республике Беларусь

курсовая работа

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РАСЧЕТОВ БАНКОВСКИМИ ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТОЧКАМИ

3.1 Перспективы развития карточной системы в Республике Беларусь

В Республике Беларусь заложена нормативная основа по расчетам с помощью карт как в рамках международных, так и внутренних карточных систем. В банках -- членах системы завершен этап создания организационной и технической инфраструктур, обеспечивающих размещение карт среди клиентов и обслуживание по ним, подготовлены соответствующие специалисты.

Одним из проектов дальнейшего развития карточной системы может стать внедрение в Беларуси социальных и медицинских карт, что позволит учитывать и отслеживать помощь тем или иным социальным группам, которые нуждаются или получают поддержку государства, улучшить формы медицинского обслуживания. Обычно социальные и медицинские карты, помимо идентификации и хранения данных, осуществляют и платежные функции. В ближайшем будущем планируется создать в Беларуси информационную инфраструктуру, объединяющую на уровне государства социальную, медицинскую и денежно-кредитную. На Западе подобные системы существуют, но они представляют собой разрозненные, не зависимые друг от друга информационные системы.

В настоящее время банками Республики Беларусь внедряются платежные терминалы для проведения бесконтактных платежей (NFC-технологии), адаптивные технологии, мобильные платежные терминалы (M-POS-терминалы), системы дистанционного банковского обслуживания.

Бесконтактные технологии в основном используются для покупок на небольшую сумму, поскольку пользователю услуги не надо вводить PIN-код или подписывать чек. На территории республики данные технологии продвигают международные платежные системы VISA и MasterCard совместно с белорусскими банками, которые самостоятельно определяют размеры лимитов на проведение операций (в настоящее время эта величина составляет до 200 тыс. бел. руб. -- эквивалент 20 долл. США). В настоящее время установлено около 1000 бесконтактных терминалов. Банками также ведутся работы над получением сертификации в международных платежных системах VISA и MasterCard на прием в терминальной сети организаций торговли (сервиса) банковских платежных карточек, поддерживающих бесконтактное терминальное оборудование с возможностью приема оплаты по бесконтактным карточкам VISA PayWave и MasterCard PayPass.

Внедрение адаптивных технологий осуществляется белорусскими банками в целях предоставления возможности использования самообслуживания гражданами с ослабленным зрением. Применение специализированных графических интерфейсов, максимально баольших размеров шрифтов, гравировки цифр клавиатуры, использование голосового информатора, в том числе через наушники, применение тактильных пиктограмм или шрифта Брайля на отсеках банкомата, использование интернет-банкинга совместно со специальными адаптированными программами, выпуск эмброссированных карточек -- основные направления работы банков по данным технологиям.

Для решения проблемы оснащения платежными терминалами индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса банками внедряются M-POS-терминалы зарубежного и отечественного производства. В настоящее время ОАО «АСБ Беларусбанк» и ООО «Транзакционные решения» внедряется национальный проект на базе мобильного терминала «ГандлярОК», стоимость которого существенно ниже стоимости стационарного платежного терминала. Внедрение данного проекта позволяет существенно расширить круг объектов, которые в обязательном порядке должны использовать платежные терминалы.

В целях увеличения скорости обслуживания клиентов, расширения функционала, увеличения безопасности функционирования систем банками проводится постоянная работа по совершенствованию систем дистанционного банковского обслуживания (СДБО), что напрямую способствует увеличению доли безналичных расчетов по розничным платежам. [18]

Делись добром ;)