Пути совершенствования правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации

курсовая работа

1.1 История становления банковских правоотношений от Российской империи до СССР

Банки и банковская деятельность - институты появившиеся в России намного позже, чем в Европе.

Первые попытки устройства банков в России относится к первой половине 18 века. В 1733 г. императрица Анна Иоановна, имея в виду недостаток кредита и чрезвычайно высокий размер процента, доходившего до 12-20%, «чего во всем свете не водится», повелела открыть ссуды из монетной конторы из 8% под залог из золота и серебра в размере 3/4 стоимости по указанной цене; «а алмазных и прочих вещей, также деревень и дворов под залог и на выкуп не брать». Деятельность этого кредитного учреждения была незначительна и вероятно оно скоро было закрыто, т.к. никаких следов его дальнейшего существования мы не встречаем Энциклопедический словарь. Том 4. Репринтное воспроизведение издания Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон, 1890 г. - «Терра» - 1990. - с. 918-920..

Более правильную организацию получают русские кредитные установления только в царствование Елизаветы Петровны. Указом 13 мая 1754 года учреждены Дворянские Заемные Банки в Санкт-Петербурге и Москве при Сенате и Сенатской конторе и Купеческий банк в Санкт-Петербурге при коммерц-коллегии для торгующего в Санкт-Петербурге порте купечества.

Действие дворянских банков сперва распространялось только на великороссийское дворянство и иностранцев, принявших вечное подданство и владевших недвижимыми имениями в Великороссии. В 1766 г. остзейское дворянство сравнено в правах с руским; в 1776 году действие банков распространено и на Белоруссию, а в 1783 г. право пользования банками получили дворяне смоленской губернии и малороссийские.

Купеческий заемный банк выдавал ссуды русским купцам, торговавшим при Санкт-Петербургском порте под залог товаров в порте в размере 3/4 стоимости сроком 1-6 месяцев (впоследствии срок увеличен до года, а в исключительных случаях, как напр.: неполучение денег из казны, неподвоз товаров вследствие распутицы, давались и более продолжительные отсрочки). Кроме того, требовалось еще свидетельство из коммерц-коллегии и поручительство купцов. В 1764 г. разрешено выдавать купцам ссуды без заклада товаров под поручительством магистратов и ратуш. При продаже имущества с торгов банк имел преимущественное перед другими кредиторами право, хотя бы последние и раньше выдали ссуду.

Царствование Екатерины II отличается чрезвычайным напряжением финансовых и платежных сил, какое приходилось делать государству, чтобы покрывать все более и более увеличившиеся военные доходы: победоносные войны второй половины 18 века требовали затраты огромнейших денежных средств. Банковая политика Екатерины II подчиняется главному стремлению финансового управления того времени - измышлять все возможные средства для пополнения всегда нуждавшейся казны. С этой целью в 1769 году учреждены Ассигнационные банки (ук. 29 дек. 1768, I-е. П. С. З. № 13219-20), имевшие целью заменить полноценную ходячую монету бумажными деньгами, более удобными для обращения. Размен ассигнаций но звонкую монету банк должен был производить безостановочно.

В царствование императора Александра I система кредитных установлений подверглась значительным преобразованиям. Чтобы придать единство всем кредитным установлениям как «частям единого здания», по словам манифеста 7 мая 1817 года, образовано учреждение, которое должно было сосредоточить в себе управление всеми кредитными учреждениями - Совет государственных кредитных установлений: на него были возложены: 1) ревизия и поверка с уставами всех операций банка, о которых он обязан был представлять ежегодный всеподданнейший отчет, подлежащий обнародованию; 2) предварительное рассмотрение, соображение и заключение по всем законопроектам по кредитной части. Под ведением Совета поставлены государственная комиссия погашения долгов, Ассигнационный банк, Заемный банк и вновь образованный Государственный Коммерческий банк.

Государственный Коммерческий банк был основан в 1817 вместо существовавших учетных контор при Ассигнационном банке, для оживления оборотов промышленности и для содействия в кредите торговому сословию.

При императоре Николае I кредитная система оставалась без существенных изменений вплоть до коренного ее преобразования в начале царствования Александра II. Основной чертой этой системы является, прежде всего, ее казенный характер. В 1857 году частных банков было всего 21. Такое слабое развитие частной банковой промышленности объясняется существующим экономическим строем.

В 1871 году 17 мая определены в законодательном порядке общие основания, на каких могут быть учреждаемы банки - земствами, и наконец, в 1872 г. 31 мая изданы общие правила о порядке учреждения кредитных установлений частных и общественных.

В промежуток 1864-1872 учреждено 33 акционерных коммерческих банка, 11 акционерных земельных, 52 разных кредитных установлений, основанных на взаимности. Кроме того к 1 января 1873 года уже действовали 222 городских общественных банков, в то время, когда в 1862 г. их насчитывалось всего 40 Энциклопедический словарь. Том 4. Репринтное воспроизведение издания Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон, 1890 г. - «Терра» - 1990. - с. 918-920..

В 1883 году, в связи с тем, что некоторые банки обанкротились, были изданы постановления об ответственности банков за целостность вверенных им сумм. В этот же период было положено начало мелкому сельскому кредиту и в 1866 году основано первое ссудосберегательное товарищество.

К концу 19 века система наших кредитных учреждений представлена в следующем виде. Кредитные установления разделяются на: 1) государственные, 2) общественные, 3) частные.

После Февральской и Октябрьской революций 1917 г., началась ликвидация существовавшей системы кредитных учреждений. Декретом от 14 декабря 1917 г. все банки были национализированы советской властью и объединены с Государственным банком, а банковское дело стало монополией государства. Государственный банк был преобразован в Народный банк РСФСР, с которым по декрету СНК от 10 апреля 1919 г. были объединены сберегательные кассы. После ряда преобразований в 1922 г. был образован Государственный банк СССР. Наряду с ним, начиная с 20-х годов, было образовано достаточное количество различных кредитных учреждений, в том числе акционерных банков, осуществляющих операции по банковским счетам. Таким образом, складывалась двухуровневая банковская система. Но необходимо учитывать, что в связи с гражданской войной, военным коммунизмом и другими негативными явлениями в экономике страны говорить о полноценных операциях по банковским счетам не имеет смысла вплоть до периода НЭПа, когда началось оживление экономических отношений.

В советский период правовое регулирование банковской деятельности осуществляется достаточно обширным массивом нормативных актов, принятых различными государственными органами. Вначале это были декреты и постановления ЦИК, СНК, Наркомфина и других органов, затем - постановления Совета Министров, в том числе совместно принятые с ЦК КПСС, уставы Государственного и других банков, отраслевые нормативные акты, ведущую роль среди которых играли инструкции, письма, приказы и телеграммы Государственного банка СССР.

Реформирование советской банковской системы начинается в конце 90-х годов. Назревает острая необходимость обновления и кодификации банковских норм.

В период с середины 80-х гг. по 90 гг. принимаются ряд подзаконных актов кардинально меняющих основы осуществления банковской деятельности в СССР и РСФСР.

Постановлением СМ СССР от 31 марта 1989 г. N 280 "О Переводе государственных специализированных банков СССР на полный хозяйственный расчет и самофинансирование" Постановление СМ СССР от 31 марта 1989 г. N 280 "О Переводе государственных специализированных банков СССР на полный хозяйственный расчет и самофинансирование" (с изм. от 21 декабря 1989 г.) государственные специализированные банки СССР были переведены на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, положив в основу деятельности банков прибыль (доход) как обобщающий показатель эффективности работы и главный источник укрепления и развития банковских учреждений, социального развития и материального стимулирования. Фактически это было начало новой банковской эры - вне полного государственного участия.

В последующем, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 13 июля 1990 г. №92-1 "О Государственном банке РСФСР и банках на территории республики" Постановление Верховного Совета РСФСР от 13 июля 1990 г. N 92-1 "О Государственном банке РСФСР и банках на территории республики".. российский республиканский банк Госбанка СССР был преобразован в Государственный банк РСФСР, подотчетный Верховному Совету РСФСР.

Складывающие экономическая ситуация, рост количества банков, вызывают необходимость в принятии кодифицированного законодательного акта о банковской деятельности.

Делись добром ;)