Профессиональные участники рынка ценных бумаг

курсовая работа

1.2 Признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Проанализировав приведенные подходы, а также положения правовых актов, регулирующих правоотношения, складывающиеся по поводу осуществления профессиональной деятельности, считаем возможным предложить определение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на основании следующей системы признаков.

1. Первый признак характеризует профессиональную деятельность с точки зрения его внешнего выражения в окружающем мире, т.е. как деятельность.

Понятие "деятельность" означает занятие, труд; поведение субъектов, систему их действий Макаров И.В. Понятие, сущность и признаки хозяйственной деятельности // Вестник Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. - 2005. - N 4.. Под деятельностью также понимается целесообразное изменение окружающего мира в интересах людей.

Профессиональную деятельность можно охарактеризовать как положительно направленную активность, которая в своем материальном выражении представляет совокупность действий и операций профессиональных участников.

2. Другим содержательным признаком выступает профессионализм деятельности.

В научной литературе профессионализм рассматривается в рамках двух аспектов: внутреннего (содержательного) и внешнего.

Внутренний аспект указывает на то, что профессиональная деятельность осуществляется по определенным правилам и методикам; с соблюдением требований к ее процессу и результатам; на возмездной основе; субъектами, имеющими определенную квалификацию и располагающими необходимой для принятия и реализации решений информацией; под контролем уполномоченных государственных органов и саморегулируемых организаций.

Внешний аспект профессионализма деятельности выражается в исключительности ее осуществления: для субъекта, реализующего ту или иную профессиональную деятельность, подобная деятельность является единственной - "это его работа, которая выступает основным источником его совокупного дохода" Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007. - С. 202.. Для истинного профессионала "не существует" других видов деятельности, т.е. он не может совмещать свою исключительную (профессиональную) деятельность с иными видами деятельности.

3. Логическим продолжением признака профессионализма (исключительности) выступает осуществление профессиональной деятельности именно на рынке ценных бумаг, а не на каком-либо ином сегменте финансового рынка. Даже ее совмещение с профессиональной деятельностью на страховом, валютном, кредитном рынках не влияет на то, что профессиональные виды деятельности, указанные в главе 2 Закона Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №17. - Ст. 1918., существуют только в рамках правоотношений, составляющих рынок ценных бумаг.

4. Виды профессиональной деятельности исчерпывающим образом поименованы в Законе о рынке ценных бумаг.

Часть 18 ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг определяет профессиональных участников как юридических лиц, осуществляющих виды деятельности, поименованные в главе 2 данного нормативного акта.

Подобный подход законодателя представляется вполне обоснованным. Исследуемая деятельность выделяется среди институтов фондового рынка в связи с той функциональной нагрузкой, которую она выполняет на нем. По этой причине, а также в целях минимизации потерь остальных участников фондового рынка и гарантирования некоторого уровня стабильности его существования устанавливаются требования к профессиональным навыкам работников профучастников и достаточности имеющихся в их распоряжении средств. Такие ограничения могут быть установлены только в отношении строго очерченных в законе субъектов.

Дополнительной гарантией соответствия осуществления профессиональной деятельности требованиям нормативных актов условиям рынка ценных бумаг выступает институт лицензирования. При этом п. 1 ст. 49 ГК РФ допускает лицензирование исключительно в отношении отдельных видов деятельности, перечень которых определяется законом.

5. Профессиональная деятельность является деятельностью предпринимательской. Соответственно, ей присущи признаки последней.

Одной из характеристик предпринимательства является его осуществление на профессиональной основе. Вместе с тем предпринимательская деятельность может осуществляться и не на исключительной, а только на преимущественной основе. Профессионализм - выражение существа профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ее конститутивный признак. Профессионализм здесь является самой целью (естественно, не единственной) и важнейшим условием наличия в объективной действительности. Для предпринимательской же деятельности это не более чем один из квалифицирующих признаков, средство достижения основной ее цели - получения прибыли.

В этой связи профессионализм как признак предпринимательской деятельности отличается от аналогичного признака профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

6. Профессиональная деятельность осуществляется субъектами - участниками рынка ценных бумаг, обладающими рядом характеристик, выделяющих их среди других субъектов правоотношений, составляющих фондовый рынок.

В этой связи осуществление профессиональной деятельности специальными субъектами является безусловной ее особенностью.

Поскольку каких-либо специальных указаний в отношении всех субъектов, осуществляющих профессиональную деятельность на фондовом рынке, Закон о рынке ценных бумаг не содержит, действует общее правило ст. 50 ГК РФ, предоставляющее возможность самим субъектам выбрать, будет ли соответствующее юридическое лицо коммерческим, или же в качестве цели его деятельности извлечение прибыли и ее распределение среди участников не будут фигурировать. В последнем случае профессиональный участник будет являться некоммерческой организацией. При этом глава 2 Закона предъявляет к организационно-правовой форме профучастников различные требования в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

Допущение Законом возможности организации деятельности профучастника в форме некоммерческой организации нельзя признать верным. Ведь цели деятельности некоммерческой организации, определенные в п. 1 ст. 50 ГК РФ, п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" Собрание законодательства РФ. - 1996. - N 3. - Ст. 145., не предполагают по общему правилу не только коммерческого характера деятельности, осуществляемой некоммерческими организациями, но и профессионализма такой деятельности. Общественные блага, на достижение которых должна быть направлена деятельность некоммерческих организаций, не имеют нормативного определения и перечня видов. Их понимать можно в каждой конкретной ситуации по-разному, что допускает возможность различного поведения в одинаковых ситуациях. Но что еще более неприемлемо для профессиональной деятельности, так это то, что отмеченные цели могут быть поставлены выше принципа надлежащего исполнения обязательств, например, по срочным сделкам, явно не имеющим цели достижения чьего-либо блага. Профессионализм уступает место целесообразности, нравственности и другим принципам, несомненно, ключевым в жизни социума, но малопригодным для существования рынка ценных бумаг, где в основу всего положена цель привлечения и перемещения капитала на основе предсказуемых, однотипных и профессиональных действий соответствующих участников.

Разработчики Концепции развития гражданского законодательства Одобрена Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г. в разделе, посвященном законодательству о некоммерческих организациях, отмечают, с одной стороны, его несовершенство и запутанность, с другой - ошибочность отнесения отдельных видов субъектов к некоммерческим организациям Концепция развития гражданского законодательства // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2009. - N 11. - С. 39 - 40.. К числу последних, между прочим, отнесены фондовые биржи - некоммерческие партнерства, деятельность которых на самом деле направлена на извлечение прибыли.

7. Пункт 1 ст. 39 Закона о рынке ценных бумаг императивно устанавливает, что все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в главе 2 данного Закона, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии. Исключением из этого правила является государственная корпорация, которая вправе осуществлять конкретные виды профессиональной деятельности на основании федерального закона, в соответствии с которым она создана.

Специальная легитимация профессиональной деятельности на фондовом рынке заключает в себе не просто некое формальное признание государством за тем или иным субъектом возможности ее осуществления. Соискатель лицензии при прохождении процедуры лицензирования, а также лицензиат, получивший лицензию ФСФР, должны соответствовать лицензионным требованиям и условиям и соблюдать их Приказ ФСФР РФ от 20.07.2010 N 10-49/пз-н "Об утверждении Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 20.09.2010. - N 38..

Лицензирование можно охарактеризовать как признание государством действительной наличности субъекта профессиональной деятельности и действительной возможности соответствующую деятельность осуществлять. Несомненно, что такое признание облечено в определенную форму и предполагает соблюдение формализованных требований, т.е. носит формальный характер. Однако для рынка ценных бумаг лицензия в итоге является внешним выражением внутреннего соответствия и принципиально важным элементом механизма его функционирования.

8. Заключительным признаком профессиональной деятельности следует определить ее производность. Для субъектов, осуществляющих профессиональную деятельность на фондовом рынке, ценны совершаемые операции сами по себе, без привязки к их экономической (получение дохода, привлечение капитала) и юридической (переход права собственности на ценные бумаги и правомочия реализации закрепленных в них прав) целям. Если для большинства иных участников рынок ценных бумаг необходим именно как элемент финансовой системы, то для профессиональных участников ценность фондового рынка определяется наличием на нем операций вне зависимости от последствий их совершения.

Делись добром ;)