Профессиональные участники рынка ценных бумаг

курсовая работа

1.1 Понятие профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Действующее законодательство не содержит определение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Законодатель не счел возможным указать и на признаки профессиональной деятельности. В научной литературе также нет единого мнения относительно того, что следует понимать под профессиональной деятельностью на фондовом рынке.

Я.М. Миркин указывает, что в качестве профессиональной должна пониматься "специальная деятельность на фондовом рынке по перераспределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому и информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг" Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. Профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. - М.: Перспектива, 2006. - С. 347..

В свою очередь, В.А. Галанов, А.И. Басов, останавливаясь на анализе профессиональной посреднической деятельности на фондовом рынке, определяют ее как "деятельность по обеспечению взаимосвязи поставщиков и потребителей капитала на рынке ценных бумаг, а также по их обслуживанию" Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. - С. 213..

С.А. Хабаров предлагает дефиницию профессиональной деятельности на фондовом рынке, согласно которой под названной деятельностью обобщенно следует понимать "предоставление участником рынка ценных бумаг каких-либо услуг третьим лицам на основании определенных стандартов деятельности" Хабаров С.А. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. - М.: Издательство РАГС, 2004. - С. 94..

Детальный анализ системы признаков профессиональной деятельности на фондовом рынке позволил А.В. Семенову прийти к пониманию последней как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности в формах, установленных федеральным законом, реализуемой на профессиональной и систематической основе в целях достижения положительного экономического эффекта юридическими лицами, получившими лицензию на ее осуществление в установленном законом порядке Семенов А.В. Правовой статус участников рынка ценных бумаг: проблемы регулирования: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2005. - С. 164..

Таким образом, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - это оказание услуг участникам данного рынка на компетентной и на коммерческой основе.

В сравнении с деятельностью эмитента или инвестора на рынке ценных бумаг, которая выражается в привлечении или вложении капитала посредством ценных бумаг, деятельность профессионального участника -- это его работа, которая выступает основным источником его совокупного дохода. Источником же чистого дохода эмитента или инвестора является привлеченный капитал или капитал в форме ценной бумаги.

Деятельность конкретного эмитента или инвестора не является жесткозакрепленной за рынком ценной бумаги, так как в силу мобильности данной формы капитала каждый может свободно уйти с рынка ценных бумаг на иной рынок.

Иное дело, деятельность тех, кто вложил свой капитал в услуги как бизнес на рынке ценных бумаг. Он не может также легко и свободно уйти с данного рынка, поскольку на другом рынке он уже не может действовать как профессионал, пока не получит лицензию, ему надо переучиваться, нанимать новый штат сотрудников.

Делись добром ;)