logo
Профессиональная деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг

2. Деятельность коммерческих банков в роли финансовых брокеров

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, называется брокером. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» №39 от 24.04.96. (в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 №182-ФЗ, от 08.07.1999 №139-ФЗ, от 07.08.2001 №121-ФЗ).

Брокерская деятельность осуществляется банками как на биржевом, так и на внебиржевом рынках (на последнем в значительно меньших объемах).

Брокер (поверенный), действуя по договору поручения, за вознаграждение совершает сделки купли/продажи ценных бумаг от имени и за счет клиента (доверителя). В рамках договора комиссии указанные сделки брокер (комиссионер) совершает за счет клиента (комитента), но от своего имени.

На биржевом рынке ценных бумаг применяются, как правило, типовые формы договоров на брокерское обслуживание, в то время как на внебиржевом рынке соглашения в каждом случае носят индивидуальный характер. Постановление ФКЦБ № 9 от 11.10.99 г. "Об утверждении Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг РФ" содержит перечень действий и сделок, отнесенных к брокерской деятельности. Согласно этому Постановлению, брокер:

- хранит, использует и учитывает денежные средства клиентов, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные от продажи ценных бумаг, если это предусмотрено условиями договора;

- удостоверяется в способности клиентов - физических лиц своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права;

- создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их в полном объеме или частично;

- удостоверяется в правомочности руководителей клиентов - юридических лиц представлять интересы юридических лиц и осуществлять действия, влекущие юридические последствия для указанных юридических лиц;

- оказывает консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций;

- выступает андеррайтером при размещении эмиссионных ценных бумаг;

- вправе запрашивать у клиентов сведения об их финансовом состоянии (платежеспособности) и целях инвестиций, которые могут помочь в правильном и своевременном исполнении обязательств перед клиентами.

Для осуществления брокерской деятельности предусмотрены дополнительные правила: лично исполнять поручения клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о рынке ценных бумаг; исполнять обязательства по заключенным с клиентами договорам, действуя добросовестно и исключительно в интересах клиентов; исполнять поручения клиентов в порядке их поступления, действуя исключительно в интересах клиентов, и обеспечивать наилучшие условия исполнения поручений клиентов в соответствии с условиями поручений; при заключении договора на брокерское обслуживание письменно уведомить клиента о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов и исполнением обязательств по договору купли-продажи ценных бумаг; обеспечить сохранность и отдельный учет ценных бумаг клиентов; в сроки, устанавливаемые договором, представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора, выписки по движению денежных средств и ценных бумаг по учетным счетам клиента (включая данные о размерах комиссии и иных вознаграждениях брокера) и иные документы, связанные с исполнением договора с клиентом и поручений клиента; в установленные договором с клиентом сроки принимать меры к устранению возникших с клиентом разногласий при представлении клиенту отчетов о ходе исполнения договора с клиентом, и др.

Все сделки, заключаемые брокером, в интересах клиента совершаются только на основании его поручения. Поручения клиентов могут быть оформлены различным образом: в виде заявки установленной формы, сообщения в электронной форме, факсимильного документа и др. В отдельных случаях поручением (поручениями) клиента могут являться условия договора на брокерское обслуживание. Конкретный порядок представления клиентом поручений указывается в заключаемом договоре или в дополнительном соглашении к нему. В большинстве случаев используются письменные заявки. На внебиржевом рынке зачастую в качестве поручений клиента рассматриваются условия договора с брокером.

Брокеры обязаны регулярно представлять клиентам отчетность: по результатам сделок с ценными бумагами, по операциям с использованием средств и ценных бумаг клиента за период (как правило, за месяц). Конкретные формы отчетов содержатся в Правилах ведения внутреннего учета сделок, разрабатываемых и утверждаемых профессиональными участниками согласно требованиям постановления ФКЦБ и Министерства Финансов РФ от 11.12.2001 г. № 32, 108н "Об утверждении порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами".

Для проведения кредитной организацией купли-продажи ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании брокерского договора открывается пассивный счет 30601 "Средства клиента по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами" и 30606 "Средства клиентов-нерезидентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами". Все операции проводятся в пределах имеющихся средств на этих счетах и оформляются проводками.

Коммерческий банк ведет журнал учета брокерских операций, который заполняется ежедневно по итогам операций Коммерческого банка с ценными бумагами на первичном и вторичном рынках на основании выписок из реестров сделок брокерских договоров с клиентами. Итоговые данные журнала оборотов используются для внесения в журнал сводных оборотов.