Проблемы функционирования банковской системы России

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Прежде чем стать универсальным кредитным институтом, банки прошли более 300-летний период своего развития и по праву заняли свое место в системе экономических отношений.

Деятельность банков на начальной своей стадии была связана с отдачей под залог, на хранение или получение в кредит сельскохозяйственной продукции и ремесленных изделий. Появление денег в виде монет, а затем, и создание денежных систем повлекли за собой ее стремительное развитие. Так возникла денежно-кредитная система.

Первые кредитные институты учреждались преимущественно для приема денег на хранение от частных лиц и выполнения за них платежей.

Затем банки становятся крупными резервуарами, куда медленно стекаются деньги про запас и откуда они не всегда выходят с надлежащей предусмотрительностью. Коммерческие банки вырастают в универсальные денежно-кредитные организации, которые не только кредитуют и производят прием вкладов, но и проводят операции с ценными бумагами. Возникают центральные банки.

Сущность банков раскрывается в тех задачах, которые они решают. В современной экономической организации жизни общества банки решают три основные задачи:

· Посредничество на денежном рынке между лицами, имеющими свободные средства, и лицами, которые нуждаются в таких средствах;

· регулирование денежного обращения;

· управление платежным оборотом.

В услугах банков нуждается большая часть граждан, фирм и государство. Обращаясь в банк за помощью, они становятся его клиентами. Кредитные организации, принимая вклады и предоставляя ссуды, играют роль финансового посредника, что является жизненно важным условием нормального функционирования экономики.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ

Делись добром ;)