Проблемы создания и развития коммерческих банков

курсовая работа

2.3 Проблемы банковского инвестирования

Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию.

Все эти факторы перевешивают такие привлекательные черты России, как ее природные ресурсы, мощный, хотя технически устаревший производственный аппарат, наличие дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал.

В рыночной экономике совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом. Ранжирование стран мирового сообщества по индексу инвестиционного климата или обратному ему показателю индекса риска служит обобщающим показателем инвестиционной привлекательности страны для иностранных инвесторов.

В России до сих пор отсутствует своя система оценки инвестиционного климата и ее отдельных регионов. Инвесторы ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимые вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются мало достоверными. В связи с этим встает задача формирования на основе ведущихся в Институте экономики РАН исследований Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России, крупных экономических районов и субъектов Федерации. Это обеспечит приток и оптимальное использование инвестиций, послужит ориентиром российским банкам в собственной кредитной политике.

Несмотря на то, что отечественный рынок акций в течение последних нескольких лет демонстрирует устойчивый рост, его «узость» из-за нежелания большинства компаний становиться публичными и проблемы инфраструктурного характера выступают факторами, сдерживающими инвестиции. Более того, в последнее время наметилась тенденция перемещения торговли ценными бумагами отечественных компаний на западные биржи.

Серьезные нарекания у специалистов вызывает ценообразование на российском фондовом рынке. Так, на развитых рынках формирование рыночной цены акции происходит, как правило, на основе фундаментальных факторов, в первую очередь оценки финансового состояния компании (ее чистой прибыли, выручки и других показателей). В России же текущая цена акции во многом зависит от спекулятивных тенденций, что несет с собой высокий инвестиционный риск.

К негативным факторам текущего состояния российского фондового рынка эксперты относят неготовность даже самых крупных отечественных компаний осуществлять первичные публичные размещения акций. С 1999 года на российском фондовом рынке было осуществлено всего несколько первичных публичных размещений. Практика показывает, что если компания заинтересована в реальном привлечении капитала, то она обращается за этим в Лондон или Нью-Йорк, поскольку иностранные инвесторы обладают большими финансовыми возможностями по сравнению с отечественными инвесторами. Отчасти эта же причина приводит к росту доли западных торговых площадок в общем объеме торгов отечественными акциями. А, как известно, где активность торгов выше, там и происходит основное формирование цены акции.

Таким образом, российский фондовый рынок в нынешнем его состоянии вряд ли может считаться надежным механизмом, способным обеспечить уверенный рост экономики и благосостояния граждан. Если же Россия сможет создать сильный фондовый рынок, то не только компании смогут привлекать относительно «дешевые» деньги в достаточном количестве, но и рядовые вкладчики выиграют от более широкого набора инвестиционных инструментов. То есть обычные граждане смогут получать больший доход по своим сбережениям и делать это с меньшим риском.

За последние годы в России сложился слой предприятий и предпринимателей, накопивших крупные капиталы. Из-за неустойчивости экономического положения в стране большие средства переводятся в конвертируемую валюту и оседают в западных банках. Отток денежных ресурсов из России в несколько раз превышает их приток.

Делись добром ;)