Проблемы развития электронного банкинга в России

курсовая работа

2.1 Краткая характеристика ОАО "Альфа-банк"

Шесть лет подряд Альфа-Банк занимает первое место в рейтинге, составленном по результатам исследования розничных банков России «Индекс впечатления клиента» и уже второй год подряд получает высшую награду в номинации «Лучший розничный банк». [15]

Головной офис Альфа-Банка располагается в Москве. Всего в регионах России и за рубежом открыто 511 отделений и филиалов банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре. Сегодня в Альфа-Банке работает более 21 тысячи сотрудников.

По состоянию на 1 июля 2013 года в Альфа-Банке обслуживается около 103,5 тыс. корпоративных клиентов и 9,6 млн физических лиц.

В Москве, регионах России и за рубежом открыто 552 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре (для сравнения, по состоянию на декабрь 2012 года их было 511, а на декабрь 2011 года -- 465). В 2013 году было открыто 46 новых отделений различных форматов как в малых городах, так и в больших.

Бизнес Альфа-Банка в СНГ показал значительный прирост в 2013 году. На Украине у банка около 700 тысяч активных клиентов, в Белоруссии -- около 130 тысяч.

Большую часть кредитного портфеля Альфа-Банка составляют кредиты юридическим лицам -- 80 % (585 млрд рублей), кредиты физическим лицам -- соответственно 20 % (141 млрд рублей). Отношение депозитов юридических лиц к физическим в депозитном портфеле банка приблизительно такое же -- 81 % (537 млрд рублей) и 19 % (122 млрд рублей). Ежегодно увеличивается качество кредитного портфеля. По состоянию на первое полугодие 2013 года доля просроченных кредитов не превышала 3,5 %, что составило половину от доли просроченных кредитов в 2010 году.

Основной статьей в структуре обязательств Альфа-Банка являются кредиты клиентов банка (частные кредиты -- 31 %, корпоративные кредиты -- 26 %). На конец первого полугодия 2013 года они составили 57 % в общем объеме обязательств банка.

Рынок банковских услуг для физических лиц показывает серьезную положительную динамику, наращивая присутствие в розничном кредитовании темпами значительно опережающими рост рынка. С 2011 года практически в два раза увеличился объем остатков на счетах клиентов (195 млрд рублей). Число клиентов банка достигло 9,6 млн человек, активных клиентов банка порядка 6 млн. Рыночная доля в сегмент кредитования физических лиц увеличилась с 2,0 до 2,3 %.

Портфель кредитных карт и кредитов наличными Альфа-Банка вырос более чем в два раза, что значительно выше среднерыночных показателей. Крайне успешная работа в сегменте кредитных карт в 2012 году позволила Альфа-Банку войти в десятку ведущих игроков данного рынка, заняв седьмое место.

Неотъемлемой частью роста клиентской базы является развитие электронного бизнеса и каналов дистанционного обслуживания. Сегодня Альфа-Банк охватывает около 17 % рынка мобильного банкинга и является одним из лидеров рынка.

Делись добром ;)