Проблемы кредитования корпоративных заемщиков на примере ОАО "МДМ-Банк"

отчет по практике

1.3 Деятельность отдела пластиковых карт в ОАО "МДМ-Банк" Филиала в г. Новокузнецк

Важное место в деятельности банка занимает развитие розничного бизнеса. Банковские карты международные платежных систем Visa и MasterCard выпускаются не только в рамках зарплатных проектов, реализуемых совместно с целым рядом предприятий города, но и просто для физических лиц. О популярности этого продукта говорит постоянный рост количества эмитированных карт. Для обслуживания клиентов в городе установлены банкоматы, постоянно расширяется сеть торговых предприятий, принимающих к оплате банковских карты. В торгово-сервисных предприятиях города установлены терминалы по приему международных карт, практически все крупные супермаркеты города принимают оплату по картам.

Преддипломная практика проходила в отделе пластиковых карт, сектор зарплатных проектов. Сектор представлен двумя сотрудниками: специалистом и ведущим специалистом.

Для открытия счета клиента и выдачи карты операционист выдает клиенту для заполнения заявление-условие, карточку образцов подписей, анкету клиента, условия о предоставлении международной банковской карты Visa/MasterCard, которые необходимо заполнить и подписать, а также необходимо предоставить копию паспорта, которую заверяет специалист.

После проверки документов работник отдела:

заверяет заявление-условие своей подписью;

- в программе выбирает вид вклада, по которому будет открыт счет клиента;

- если клиент впервые открывает счет, выполняет регистрацию клиента на основании данных, указанных им в заявлении (Ф.И.О., адрес, телефон, дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность);

- выполняет операцию открытия счета клиента в соответствии с выбранным видом вклада;

- выполняет распечатку на карточке лицевого счета Ф.И.О., номера счета клиента, даты открытия счета, адреса, данных документа, удостоверяющего личность;

- предлагает клиенту оставить образец своей подписи на карточке лицевого счета;

При обращении предприятия, желающего получить корпоративные карты, специалист знакомит представителя предприятия с условиями договора на выдачу и обслуживание корпоративных микропроцессорных карт и действующими тарифами банка.

Счет клиента может быть закрыт в подразделении банка по месту его открытия на основании заявления на закрытие счета клиента, путем выдачи наличных денежных средств или путем безналичного перечисления. Закрытие счета клиента может быть произведено только основным держателем.

Выдача остатка денежных средств и закрытие счета клиента, по которому были выпущены дополнительные карты, производится только после закрытия основной и дополнительных карт.

Делись добром ;)