logo
Предоставление услуг Сбербанка России в г. Тара

Глава 4. Векселя и сертификаты

Простые векселя Сбербанка России

Вексель - это ценная бумага, письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте.

Простой вексель Сбербанка России применяется:

· для быстрых и удобных расчетов за товары, работы, услуги;

· для выгодного вложения денежных средств с целью получения дохода;

· для использования в качестве обеспечения при получении в Банке кредита или гарантии.

Векселя Сбербанка России оформляются на бланках, имеющих высокую степень защиты от подделок и отпечатанных на МПФ филиала ФГУП_ГОЗНАК.

В Сбербанке России создана электронная база по всем выпущенным векселям. Вексель может быть передан другому лицу посредством передаточной надписи (индоссамента). Индоссамент проставляется за собственноручной подписью Векселедержателя или поверенного по доверенности на обороте векселя. Каждый индоссамент должен иметь порядковый номер. Частичный индоссамент недействителен.

Обратите внимание! Сбербанк (его филиалы) не авалирует* векселя, выпущенные сторонними эмитентами.

*Авалирование векселя - это поручительство банка за выпустившую вексель организацию, с которой банк состоит в партнёрских отношениях.

Сберегательные сертификаты Сбербанка России

Сберегательный сертификат - это ценная бумага, которая оформляется на предъявителя. Сберегательный сертификат, подобно вкладу, предназначен для хранения и приумножения денежных средств с доходностью существенно выше, чем по вкладам.

Повышенная процентная ставка объясняется просто: все вклады Сбербанка участвуют в системе страхования вкладов, а Сберегательные сертификаты страхованию не подлежат.

Ценная бумага, предназначенная для хранения и приумножения денежных средств с более высокой доходностью, чем по вкладам.

ь Процентная ставка: от 0,01 до 11,00% в рублях

ь Срок вклада: от 91 дня до 1095 дней

ь Не пополняемый

ь Без частичного снятия

ь Минимальная сумма вклада: 10 000 рублей