Права держателей акций и доходность облигаций

реферат

1. Обыкновенные акции и права их держателей

Акции - это один из основных видов ценных бумаг. Назначение рынка акций состоит в том, чтобы собрать воедино сбережения и относительно мелкие капиталы для формирования крупного денежного капитала и финансировании производства, приносящего прибыль. Акция выражает отношение собственности, совладения предприятием, находящемся в акционерной форме. Доход по акциям выплачивается в виде дивиденда, который может получить акционер за счет части чистой прибыли текущего года акционерного общества, распределяемой между держателями акций в виде определенной доли от их номинальной стоимости.

Согласно Федеральному закону РФ «О рынке ценных бумаг», акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение части прибыли акционерного общества и на часть имущества при его ликвидации. Она является бессрочной, т.е. обращается на рынке до тех пор, пока существует выпустившее ее акционерное общество. Акционерное общество не обязано ее выкупать.

Выделяют две категории акций: обыкновенные (простые) и привилегированные.

Обыкновенная акция - это акция, по которой дивиденды выплачивается из части прибыли, оставшейся после уплаты процента обладателям привилегированных акций.

Обыкновенные акции довольно важный инструмент финансового рынка. В формировании финансовых ресурсов акционерных обществ обыкновенные акции играют решающую роль. Их доля в уставном капитале общества в соответствии с российским законодательством не может быть менее 75%.

В подавляющем большинстве удельный вес обыкновенных акций в капитале компаний значительно выше. Во многих обществах уставный капитал сформирован только за счет обыкновенных акций. Держатели этих акций являются реальными владельцами компании. Они принимают на себя самый большой риск, связанный с ней.

Права, связанные с акциями, перечисляются в уставе компании.

Владельцы обыкновенных акций имеют следующие права и преимущества перед владельцами привилегированных акций:

- они предоставляют право владельцу на участие в управлении обществом через голосование голосовании на собрании акционеров. (1 акция соответствует одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного голосования). Самое важное право акционера - владельца обыкновенных акций, - это право голоса на общем собрании компании по вопросам политики компании, одобрения дивидендов, предложенных директорами, избрания директоров, а также право на пропорциональную долю активов компании в случае прекращения ее деятельности;

- выплата по ним дивидендов и ликвидационной стоимости при ликвидации предприятия может осуществляться только после распределения соответствующих средств среди владельцев привилегированных акций.

- возможность быстро нарастить вложенный капитал, увеличение которого идет за счет двух факторов: начисления дивидендов и роста курсовой стоимости акций;

- возможность достаточно легко продать или купить дополнительные акции, так как обыкновенные акции в большей степени, чем привилегированные, удовлетворяют условиям рынка;

- право на получение части имущества АО при его ликвидации, но после удовлетворения требований кредиторов и владельцев привилегированных акций.

Обыкновенные акции не дают права на получение фиксированного дивиденда, и дивиденды по ним выплачиваются, как правило, только если компания получила прибыль. Источником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Таким образом, дивиденды по обыкновенным акциям не гарантируются.

Размер дивидендов определяется советом директоров предприятия и рекомендуется общему собранию акционеров, которое может только уменьшить размер дивидендов относительно рекомендованного советом директоров.

Одна из главных особенностей обыкновенной акции как носителя права собственности заключается в том, что акционер в большинстве случаев не может потребовать у АО вернуть ему внесенную сумму. Именно это позволяет АО свободно распоряжаться своим капиталом, не опасаясь, что часть его придется вернуть акционерам по их запросу. Отсюда следует, что обыкновенная акция - это бессрочная ценная бумага, которая не выпускается на какой-то оговоренный период. Жизнь акции заканчивается лишь с прекращением существования АО.

Это может произойти при добровольной ликвидации фирмы, поглощении ее другой фирмой или слиянии с ней, а также в результате принудительной ликвидации по решению суда, если предприятие признано банкротом и нецелесообразно проведение реорганизационных процедур.

Обыкновенные акции всегда связаны с риском финансовых потерь. В случае ликвидации АО по причине несостоятельности, а этот случай нельзя исключить, выстраивается очередь из тех, кто имеет права на имущество разорившегося общества. Прежде всего подлежат урегулированию отношения со всеми кредиторами, затем - с владельцами привилегированных акций, и на самом последнем месте стоят владельцы обыкновенных акций.

Компании широко используют механизм функционирования акций для формирования и увеличения уставного капитала. На первом этапе в момент создания АО учредители определяют необходимый им размер уставного капитала и покрывают его за счет своих взносов, получая эквивалентное число акций. При учреждении АО весь уставный капитал должен быть полностью распределен между учредителями.

При необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов акционерное общество может выйти на фондовый рынок, выпустив ценные бумаги. Принимая решение об эмиссии ценных бумаг, компания должна определить, какой вид капитала ей нужен: заемный или собственный. Если акционерному обществу нужен на определенное время капитал, который впоследствии компания готова вернуть инвесторам с ожидаемыми процентами, то будут выпущены облигации с их последующим погашением. Выпуск облигаций привлекателен для предприятия тем, что не происходит разводнения капитала, то есть не появляются дополнительные акции, новые совладельцы компании, которые будут претендовать на участие в управлении акционерным обществом. Недостаток облигаций заключается в том, что заемный капитал рано или поздно придется возвращать или конвертировать облигации в акции и получить разводнение капитала. Кроме того, по долговым ценным бумагам необходимо будет регулярно выплачивать фиксированные проценты.

Акционерная компания может дополнительно выпускать акции только в пределах их объявленного числа. Решение о новой эмиссии принимается собранием акционеров или советом директоров, если это предусмотрено уставом. Второй вариант более предпочтителен, так как только узкий круг компетентных лиц обладает нужной информацией в пределах объявленного числа акций, указанного в уставе или определенного собранием акционеров. Дополнительная эмиссия акций и последующее увеличение уставного капитала производятся с целью привлечения необходимых ресурсов для развития, модернизации и расширения производства. Не допускается выпуск акций для покрытия понесенных предприятием убытков. Для того чтобы выпустить дополнительные акции в продажу, акционерное общество обязано разработать условия эмиссии и зарегистрировать выпуск акций в финансовых органах.

В странах с развитой инфраструктурой фондового рынка существуют различные типы обыкновенных акций, ограничивающие права акционеров. Эмитент, чтобы не допустить скупку контрольного пакета, выпускает разновидности обыкновенных акций с ограничением права голоса. Эти акции называют ограниченными.

В Российской Федерации выпуск обыкновенных акций с ограниченным правом голоса фактически запрещен, так как законодательство предусматривает, что все владельцы обыкновенных акций имеют равные права. В ряде случаев компании в уставе оговаривают для определенных групп владельцев обыкновенных акций особые права.

Делись добром ;)