Порядок открытия счетов в банке

реферат

1. Понятие «банковский счет». Его сущность и виды

Все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг завершаются денежными расчетами между покупателем и поставщиком. Такой денежный оборот регулируется законодательством и построен на следующих принципах:

1. Все предприятия независимо от их организационно-правовой формы обязаны хранить денежные средства в банке. В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимита и на определенный срок, установленный банком по согласованию с предприятием.

2. Денежные расчеты между предприятиями проводятся в основном безналичным путем.

3. Платежи осуществляются банком в соответствии с полученными платежными документами.

4. Клиенты имеют право самостоятельно выбирать банк для расчетно-кассового обслуживания, а также пользоваться услугами нескольких банков.

Все отношения, связанные с зачислением и расходованием безналичных денег, существуют в рамках специальной конструкции, которая называется «счет».

В зависимости от форм собственности и хозяйствования клиент может открыть расчетный, текущий или бюджетный счет.

Расчетные счета - открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

На расчетный счет зачисляется выручка от реализации продукции, работ; с него производятся расчеты с поставщиками, бюджетом, рабочими и служащими.

Текущие счета - открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Деньги с текущего счета могут быть легко сняты, также как и внесены на него в любое время.

Текущий счет может открываться как в национальной, так и иностранной валюте. Текущий валютный счет - банковский счет, предназначенный для учета операций с валютой, полученной на внутреннем валютном рынке. Текущий валютный счет в банке открывается в том же порядке, что и текущий счет в национальной валюте.

Бюджетные счета открываются предприятиям, организациям, которым выделяются средства из бюджета для целевого использования.

Корреспондентские счета - открываются кредитным организациям. Банку России открываются корреспондентские счета в иностранных валютах.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. При этом банк получает возможность использования имеющихся на счете денежных средств, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться ими. ГК РФ Ч.II Гл. 45 Ст. 845

Через расчетный счет в банке осуществляется большинство расчетных операций предприятия любой организационно-правовой формы; прежде всего:

- операции, осуществляемые полностью безналичным путем: безналичные поступления средств на расчетный счет и безналичные перечисления с расчетного счета

- операции по зачислению наличных на р/с по объявлению на взнос и получение наличных с р/с по чеку.

Организация безналичных расчетов должна способствовать нормальному кругообороту средств, обеспечению бесперебойного хода реализации продукции, своевременности расчетов, возможности осуществления с помощью безналичных расчетов контроля за соблюдением договоров.

В гражданском праве счет лица в банке как экономическая категория возникает при заключении особого договора банковского счета.

Стороны договора - банк (в том числе иная кредитная организация, обладающая лицензией) и клиент (владелец счета). В качестве клиента могут выступать любые юридические и физические лица (включая несовершеннолетних), имея в виду, что от правоспособности клиента зависит категория открываемого ему счета.

В современной отечественной науке гражданского права нет единой позиции в отношении предмета договора банковского счета. Так, одни ученые указывают, что предмет договора - денеж-ные средства клиента, находящиеся на его банковском счете, с которыми осуществляются операции, обусловленные догово-ром.

Другие по-иному подходят к этому вопросу, считая, что предметом до-говора банковского счета являются открытие банком лицевого счета клиента, осуществление расчетно-кассового обслуживания, включая проведение банком операций по счету клиента и оказа-ние иных услуг, связанных с этими операциями.

Предметом договора в широком смысле является имущест-венное благо, получаемое клиентом и выражающееся в услугах, оказываемых банком. Иногда говорят, что банк обязан «вести счет клиента». В этом смысле имущественное благо в виде без-наличных денежных средств, в силу своей природы, «принадле-жит» как банку, так и клиенту. Ибо банк может пользоваться ими, а клиент - распоряжаться. При этом, банк, пользуясь соот-ветствующими денежными средствами, де-юре не ограничивает право клиента распоряжаться ими, так как последний в любой момент (независимо от того, использует банк данные средства или нет) вправе дать соответствующее распоряжение банку, а тот должен исполнить его.

Указание на то, что предметом являются денежные средства, находящиеся на счете, достаточно спорно. Во-первых, банк совершает операции и с наличными деньга-ми, которые не находятся на банковском счете, а также операции с уже (или еще) не находящимися на счете клиента денежными средствами. По договору банковского счета банк оказывает и иные услуги, напрямую не связанные с денежными средствами, например получение для клиента акцепта по векселю, выдача справки о наличии (отсутствии) денежных средств на счете. Во-вторых, даже при отсутствии денежных средств на счете договор сохраняет свое действие.

Основным является расчетный счет, который открывается всем коммерческим организациям для осуществления любых операций, предусмотренных договором банковского счета (зачисления выручки от реализации товаров, производства платежей, получения кредитов и пр.). Количество расчетных счетов не ограничивается. Форма договора банковского счета - простая письменная. Она напрямую связана с процедурой заключения договора и открытия счета. При заключении договора клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на согласованных условиях.

Договор банковского счета принято относить к консенсуальным договорам. Он считается заключенным с момента достиже-ния соглашения сторонами по его существенным условиям. Костерина Т.М. Банковское дело: Учебное пособие. - М.:МЭСИ, 2007- С. 78 Договор банковского счета является двусторонним, то есть права и обязанности возникают у каждой из сторон.

Содержание договора банковского счета составляют права и обязанности банка и клиента.

Основные обязанности банка таковы:

-надлежащим образом выполнять операции по счету, предусмотренные законом, банковскими правилами, обычаями делового оборота и договором банковского счета

-хранить банковскую тайну.

Первая из обязанностей банка может быть условно разделена на ряд действий, которые банк должен совершить по поручению клиента. К их числу относятся:

- принятие и зачисление на счет денежных средств,

- выполнение распоряжений клиента о перечислении средств со счета, о выдаче наличных сумм со счета,

- кредитование счета,

- учет векселей и т.д.

Ими охватываются как активные, так и пассивные операции с денежными средствами клиента. При этом банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать не предусмотренные законом или договором ограничения права распоряжаться денежными средствами по усмотрению клиента. Клиент же совершает соответствующие действия, давая указания банку о производстве расчетов, переводе денежных средств в депозит, снятии денег со счета. При осуществлении операций по счету банк вступает в отношения с третьими лицами, руководствуясь волей клиента и банковским законодательством. Операции по счету клиента осуществляются не произвольно, а в установленные сроки.

Обязанностями клиента являются: соблюдение правил при совершении операций по счету и оплата расходов банка на совершение операций по счету. Вторая обязанность возлагается на клиента только, если это прямо предусмотрено договором банковского счета.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору банковского счета носит взаимный характер.

Особое значение имеет регламентация ответственности банка как более сильной стороны договора. Эта ответственность наступает для банка за несвоевременное или неправильное зачисление на счет поступивших клиенту денежных средств либо за их необоснованное списание со счета, а также за невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета, либо об их выдаче. ГК РФ Ч.II Гл.45 Ст. 856

Таким образом, банковский счет - это счет юридических или физических лиц, открытый и поддерживаемый в банке, на котором отражается движение их денежных средств. Банковские счета являются способом учета поступлений и изъятий денежных средств каждым клиентом банка. На банковских счетах отражаются финансовые операции клиентов.

счет банк бзналичный

Делись добром ;)