logo
Понятие и этапы проведения системного анализа эффективности деятельности банка

1.2 Значение и задачи финансового анализа деятельности коммерческого банка

Понятие «финансовый анализ» имеет довольно широкое толкование, причем как в отечественной, так и в зарубежной экономической теории нет единого мнения о его сути. В отечественной науке разработку его проблем осуществляют в основном ученые двух экономических наук: экономического анализа и финансового менеджмента.

В современном коммерческом банке финансовый анализ представляет собой не просто элемент финансового управления, а его основу, поскольку финансовая деятельность, как известно, является преобладающей в банке. Управление ею немыслимо без анализа.

Содержание, место и роль финансового анализа в банковском бизнесе во многом зависят от специфики деятельности кредитных учреждений, связанной с производством услуг финансового характера, посредничеством между экономическими агентами; высокой степенью зависимости от клиентской базы; возможностью отсрочки неплатежеспособности по своим обязательствам путем повышения объемов заимствования.

Роль финансового анализа в управлении деятельностью коммерческих банков, повышении надежности и качества управления является не только ответственной, но и определяющей жизнеспособность, как отдельных коммерческих банков, так и банковской системы в целом.

Комплексный анализ деятельности кредитных организации представляет собой систему специальных знаний, связанных с изучением результатов деятельности, выявлением факторов, тенденций и обоснованием направлений развития кредитной организации. Кредитные организации на основе анализа своей деятельности стремятся оптимизировать структуры активных и пассивных операций в целях увеличения получаемой прибыли.

Анализ должен:

· дать реальную и всестороннюю оценку достигнутым результатам его деятельности и финансовому состоянию;

· выявить недостатки банковского менеджмента;

· получить количественную оценку экономического потенциала банка, за счет которого будет осуществляться его дальнейшее развитие; выработать стратегию дальнейшего развития исходя из реально складывающихся условий на финансовых рынках.

Важной особенностью финансового анализа в банках является то, что деятельность их неразрывно связана с процессами и явлениями, происходящими в той среде, где они функционируют. Поэтому проведению финансового анализа в банке должен предшествовать анализ окружающей его финансово-политической, деловой и экономической среды, суть которого состоит в изучении и оценке уровня планируемых поступлений инвестиций в банковский сектор, доступа банка к существующим инструментам рефинансирования, в анализе индикаторов состояния денежно-кредитной сферы, таких, как уровень номинальных и реальных процентных ставок, динамики валютного курса, кривых доходности различных финансовых инструментов.

Внутренний финансовый анализ включает в себя анализ обоснования и реализации бизнес-планов; комплексный анализ эффективности деятельности; анализ показателей прибыли, рентабельности; анализ рыночной устойчивости, ликвидности, платежеспособности; анализ использования собственного капитала, заемных средств.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовой отчетности используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Сущность финансового анализа во многом определяется его объектами, которые в коммерческом банке отражают в совокупности содержание всей финансовой деятельности кредитного учреждения.

Объектами финансового анализа в банке, прежде всего, могут быть показатели финансовых результатов, результативности и финансового состояния в банке; показатели эффективности системы финансового управления; эффективности банковских услуг, операций, операций технологий, систем и т.д. Известно, что одной из основных целей коммерческого банка, как любого другого хозяйствующего субъекта, является получение приемлемых для него финансовых результатов при соблюдении определенных ограничений. В свою очередь финансовое состояние - обобщающая, комплексная характеристика банка - отражает уровень соблюдения банком в своей деятельности ограничений (минимального размера абсолютной и относительной величины капитала, уровня присущих активам рисков и ликвидности, стоимости приобретения пассивов, общего риска и т.д.).

Таким образом, основным объектом анализа в коммерческом банке является вся его коммерческая деятельность: движение денежных потоков, состояние ресурсной базы, инвестиций, финансовых результатов, ликвидности и платежеспособности.

Анализ деятельности коммерческого банка, как составляющей части управления его операциями, включает:

· определение значений показателей, характеризующих выполнение нормативов, установленных для коммерческого банка регулирующими органами;

· анализ показателей эффективности управления капиталом коммерческого банка, то есть собственными средствами;

· проведение расчетов и анализ показателей, характеризующих стоимость собственных и привлеченных средств коммерческого банка;

· анализ показателей активных операций банка, с учетом обеспечения ликвидности вложенных в него средств, определение доходности различных активных операций;

· выявление и анализ факторов, влияющих на финансовое состояние и результаты деятельности коммерческого банка.

Кроме того, экономический анализ деятельности коммерческого банка предусматривает не только оценку состояния и результатов его деятельности на отчетную дату, но и сравнение с результатами работы других банков, а также динамику развития за определенный отрезок времени.

Целью управления банком в этой связи является обеспечение условий для получения им желаемых результатов при поддержании одновременно необходимого уровня финансового состояния. Финансовый анализ позволяет оценить степень достижения целей управления, то есть его эффективность; при этом финансовое состояние банка больше характеризует эффективность его финансового управления, чем управления в целом.

Реализация основных задач финансового анализа в банке невозможна без соответствующего уровня его организации, и прежде всего формирования целей анализа, постановки аналитических задач, определения способов их практического решения.

Правильная организация финансового анализа исключает дублирование работ различными службами и исполнителями (если это не предусмотрено контрольной функцией управления специально); способствует постановке наиболее актуальных его вопросов; позволяет обеспечить комплексность, необходимую глубину и высокую эффективность анализа.

Для финансового менеджмента в банках используется концепция взаимодействия «риск - доход», согласно которой повышение прибыли сопровождается увеличением банковских рисков. Эта концепция определяет тренд прибыли как прямо пропорциональный изменению рискованности портфеля и операций банка. Основная задача банка - максимизация прибыли при одновременной минимизации рисков. От ее решения зависят надежность банка и его жизнеспособность, уровень доверия к нему клиентов. Регулирующая деятельность государства состоит в ограничении стремления банков идти на больший риск ради более высокой прибыли.

Во-вторых, банк является расчетным центром, оператором и посредником в финансовых операциях остальных экономических агентов. Это приводит к высокой степени вовлеченности и активному участию банка в работе множества других предприятий различных отраслей и форм собственности. Таким образом, зависимость банка от клиентской базы очень высока, и большое значение приобретает анализ деятельности контрагентов и клиентов банка в части, имеющей к нему непосредственное отношение (выдача кредитов, привлечение средств и т.д.).

В-третьих, особую актуальность приобретают методы ранней диагностики неблагоприятных изменений, так как банк работает с привлеченными средствами и имеет возможность отсрочить кризис ликвидности и платежеспособности по своим обязательствам за счет увеличения объемов дополнительного привлечения, что затрудняет выявление негативных тенденций.

Следовательно, задачи финансового анализа деятельности банков можно сформулировать следующим образом. Это:

· расчет эффективности и оценки рисков различных вариантов вложений ресурсов - собственных и привлеченных финансовых средств, обладающих большой вариантностью возможностей для использования вложения в ценные бумаги, кредитование, развитие той или иной услуги и т.д. (анализ активных операций с точки зрения дохода и риска);

· поиск внутренних резервов как в финансовой (уменьшение нерентабельных объемов и уровня рисков размещаемых средств), так и в производственной сфере (оптимизация использования трудовых ресурсов, движения основных фондов и материальных средств, анализ капитала и соотношения структуры активов и пассивов с учетом доходов и расходов).

Основными функциями финансового анализа являются:

· объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа;

· выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

· подготовка принимаемых управленческих решений;

· выявление резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышение эффективности всей деятельности.

При проведении финансового анализа деятельности кредитной организации особое значение имеет следующее:

· определение оптимального размера кредитной организации с учетом требований контролирующих органов;

· анализ соотношения собственных и привлеченных средств;

· анализ достаточности капитала;

· анализ структуры и качества активов и пассивов;

· анализ ликвидности, платежеспособности, рентабельности;

· оценка финансовой устойчивости и надежности функционирования кредитной организации;

· анализ стратегии развития кредитной организации.

Финансовый анализ следует проводить с применением основных методов анализа, таких как вертикальный анализ, горизонтальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов и др.

К принципам анализа банковской деятельности относят следующие:

- принцип внешнего взаимодействия. При анализе банковской деятельности учитывается экономическая, социальная и политическая структура страны, на территории которой действует коммерческий банк (законодательство, нормативные требования регулирующих органов, экономическая политика правительства и т.д.);

- принцип научного подхода. Анализ должен базироваться на комплексном научном подходе и учитывать новейшие разработки в области оценки различных направлений банковской деятельности и опыт их применения на практике;

- принцип комплексности. Анализ должен учитывать все стороны деятельности коммерческого банка, чтобы затем был выработан пакет комплексных мер по устранению недостатков и повышению результативности деятельности банка;

- принцип системности. Анализ должен быть системным, т.е. каждый элемент финансовой и коммерческой деятельности банка должен рассматриваться как часть единой сложной системы, имеющей целый набор связей как с самой системой коммерческого банка, так и с внешней средой. Все эти взаимосвязи также обязательно подлежат изучению. Например, при анализе инвестиционной деятельности банка изучается весь набор рисков, которые сопровождают эту деятельность. При этом и качество самого риск-менеджмента в банке является объектом отдельного анализа;

- принцип точности. Анализ должен базироваться на точной и достоверной информации, подкрепляться соответствующими расчетами и аналитически обоснованными выводами;

- принцип полезности (практической значимости, прогностической ценности). Результаты анализа должны активно применяться в дальнейшей деятельности коммерческого банка. Материалы анализа должны активно использоваться при обосновании, корректировке и уточнении плановых показателей;

- принцип плановости. Анализ должен проводиться регулярно, в банке должен существовать утвержденный план проведения аналитических исследований;

- принцип оперативности. Анализ должен проводиться оперативно, поскольку его результаты соответствуют именно той конъюнктуре рынка, которая сложилась на данный момент. И потому только в данный момент выводы анализа могут быть эффективно использованы менеджментом коммерческого банка. Результаты и выводы анализа должны исследоваться менеджментом банка в его повседневной деятельности, принятии оперативных решений и разработке стратегических планов. Имеет смысл создать в банке соответствующую базу данных по результатам исследований его деятельности за ряд лет;

- принцип объективности (беспристрастности, непредвзятости). Анализ должен проводиться абсолютно объективно с использованием знаний, опыта и с учетом мнений всех сотрудников банка, имеющих полномочия на его проведение.

- принцип сопоставимости. Результаты анализа должны быть сопоставимыми с аналогичными данными, полученными по другим банкам, с усредненными показателями банковской системы, с данными по другим странам, а также с результатами этого же банка за ряд предшествующих периодов.

- принцип экономичности. Затраты на проведения анализа должны быть минимальны, много меньше получаемого эффекта.