Понятие и виды ценных бумаг

курсовая работа

2.7 Приватизационный чек

В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ "О ходе реализации Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992 г." от 9 октября 1992 г. №3608-1О ходе реализации Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год; Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 9.10.92 N 3608-1 //Собрание законодательства Российской Федерации N 1, 01.01.93; и Указом Президента РФ "О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ" от 14 августа 1992 г. № 914О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации; Указ Президента Российской Федерации от 14.8.92 N 914 //Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ N 35, 1992 с 1 октября 1992 г. в РФ была введена в действие система приватизационных чеков (приватизационных счетов), реализующих механизм бесплатной передачи гражданам РФ имущества в процессе приватизации, которая просуществовала до 1 июля 1994 г. Система использования приватизационных чеков основывалась на следующих принципах:

приватизационный чек является государственной ценной бумагой целевого назначения и может быть использован при приватизации объектов государственной и муниципальной собственности, жилищного фонда, земельных участков, а также при приобретении акций инвестиционных фондов;

каждый гражданин РФ имеет право получить один приватизационный чек;

выпуск приватизационных чеков производится на основании указов Президента РФ;

приватизационные чеки действительны в течении ограниченного времени с момента их выпуска;

приватизационные чеки имеют номинальную стоимость в рублях;

приватизационные чеки продаются и покупаются гражданами свободно.

Приватизационный чек является государственной ценной бумагой целевого назначения на предъявителя, имеющей номинальную стоимость в рублях и используемой как платежной средство для приобретения объектов приватизации. Продажа акций приватизируемых государственных и муниципальных предприятий на аукционе исключительно за приватизационные чеки получила название чекового аукциона. Продажа акций приватизируемых предприятий на специализированных чековых аукционах согласно п.5.4.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992 -1993 г. г. являлась основной формой продажи акций до 1 июля 1994 г. и осуществлялась в соответствии с планами приватизации, утвержденными комитетами по управлению имуществом, и планами-графиками проведения специализированных чековых аукционов. При проведении чековых аукционов акции приватизированных предприятий обменивались в определенной пропорции на приватизационные чеки. Количество акции, приходящееся на один приватизационный чек, определялось в зависимости от количества участников аукциона и предъявленных ими приватизационных чеков Белов В.А. Излишние вещи в векселе. М.: Законодательство. - 2002. - №4. - с.20-25..

Делись добром ;)