Понятие и виды обязательств. Договор страхования

контрольная работа

Задача 1

Пятнадцатилетний Миша Квакин за заработанные деньги купил у свого соседа Тимура овчарку. Родители Миши потребовали от Тимура возвращения денег, поскольку они не одобряли заключенную их сыном сделку. Тимур отказался вернуть деньги.

Родители Кваки на обратились в суд. Утром Миша выгулевал собаку на поводке, но тот убежал с поводком и порвал кожанное пальто Башмачникову.

Какой объем дееспособности несовершеннолетнего? Как решить этот конфликт?

 

Согласно пункту 1, части 1, статьи 32 ГК Украины физическое лицо в возрасте от 14 до 18 лет имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами. Возраст Квакина составляет 15 лет. Поэтому родители Миши Квакина не могут требовать возвращения денег от Тимура.

Согласно части 1 статьи 1179 ГК Украины несовершеннолетнее лицо несет ответственность за причиненный им ущерб на общих основаниях. Согласно пункту 2, статьи 1179 ГК Украины, в случае отсутствия у несовершеннолетнего лица имущества достаточного для возмещения ущерба, ущерб возмещается в части, которой не хватает или в полном объеме его родителями (усыновителями) или опекунами, если они не докажут, что ущерб был причинен не по их вине. Следовательно, Миша Квакин обязан возместить ущерб, причиненные его собакой Башмачникову из своих средств или, если его средств не достаточно, то недостающую часть обязаны возместить его родители, если они не докажут, что ущерб причинен не по их вине, так как собаку Миша купил из собственных средств.

 

Делись добром ;)