Понятие и виды инвестиционного риска

контрольная работа

3. Пути снижения инвестиционных рисков

Результаты анализа и оценки рисков позволяют разработать обоснованные мероприятия, направленные на их снижение, а именно:

распределение рисков между участниками проекта (возложение части рисков на соисполнителей);

резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;

снижение рисков финансирования;

страхование промышленных рисков;

страхование инвестиционного проекта.

Каждая из перечисленных мер нацелена на снижение вероятности неблагоприятных событий, их совпадения и, как следствие, на сокращение дополнительных затрат, обусловленных влиянием неблагоприятных факторов.

Распределение риска осуществляется в процессе составления программы реализации проекта и контрактных документов. При заключении контракта можно проделать следующее:

определить возможности каждого участника проекта в части предотвращения рисковых событий и их последствий;

оценить долю риска, которую берет на себя каждый участник проекта;

включить в контракт условие о приемлемом вознаграждении за риск;

добиться соблюдения паритета в распределении риска и дохода между участниками проекта.

Чем больше доля риска, ложащаяся на участника проекта, тем выше должно быть вознаграждение.

Добиться справедливого распределения риска не так-то просто, ибо инвестор (заказчик) всегда стремится уменьшить стоимость проекта, а подрядчик - увеличить. Торги как правило осуществляются в соответствии с принципом Парето: "Никакое изменение во взаимном соглашении двух сторон не может быть одновременно выгодным обеим сторонам".

При распределении риска предполагаемые участники проекта стараются раздобыть информацию друг о друге, оценить финансовое состояние, обязательность контрагента, заручится поддержкой коммерческих структур.

Создание резервных фондов является одним из основных способов компенсации непредвиденных расходов, обусловленных возможным удорожанием работ (инфляцией затрат), и гарантией реализации проекта в намеченные сроки.

Резервирование средств осуществляется следующим образом:

оцениваются возможные последствия неблагоприятных событий и обусловленные ими расходы;

резервы распределяются по видам работ и затрат или в зависимости от структуры контрактных отношений;

определяется порядок использования резерва на непредвиденные расходы при наступлении рискового события.

Если компенсация непредвиденных расходов потребовала меньше средств, чем было выделено из резерва, остаток возвращается в резервный фонд проекта.

Часть резерва должна находится в распоряжении управляющего проектом для оперативного решения задач, возникающих в ходе работ. При этом надлежит поддерживать положительное сальдо притока и оттока денежных средств на каждой стадии расчета.

В целях уменьшения риска несвоевременного расчета за выполненные работы и реализованную продукцию и снижения риска финансирования в целом необходимо формировать резерв, обеспечивающий осуществление проекта в заданные сроки и в пределах сметной стоимости. Этот резерв обычно рассчитывают как сумму затрат на уменьшение:

риска незавершенного строительства или производства, влекущее за собой дополнительные затраты и перебои в поступлении денежных средств;

риска временного уменьшения объема продаж и, как следствие, несвоевременного расчета с контрагентами;

В тех случаях когда участники проекта не могут за счет собственных средств уменьшить вероятность наступления того или иного рискового события или компенсировать его последствия, осуществляется страхование риска, т.е. передача рисков страховой компании.

Страхование как одни из механизмов гарантии для инвестора имеет сложившиеся традиции за рубежом. Страховые и перестраховочные компании, которые предлагают данный страховой продукт, затратили немало усилий и времени, чтобы добиться доверия инвесторов. Предлагаемые ими страховые программы создавались на основе накопленного опыта и доверительных отношений с инвесторами. Российским страховым компаниям еще предстоит пройти путь завоевания доверия у инвесторов. Поэтому решение этой проблемы через перестрахование имеет под собой достаточно веские основания. Отношение иностранных перестраховщиков к предлагаемым им на перестрахование финансовым рискам с происхождением и локализацией в России весьма осторожное. Его можно характеризовать фразой - "не хочу говорить вам "нет", но поймете ли вы мое "да". Тем не менее, есть положительный опыт в этой области.

Согласно существующей классификации видов страховой деятельности, при страховании финансовых рисков страховщик обязан полностью или частично компенсировать потерю доходов (упущенную выгоду) лицу, в пользу которого заключен договор страхования на случай:

остановки производства или сокращения объема производства в результате оговоренных событий;

непредвиденных расходов;

неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке;

иных событий.

Законодательством РФ предусмотрена также обязанность стороны, на которой лежит риск случайного повреждения объекта строительства или производства, материала, оборудования и другого имущества, застраховать соответствующие риски.

Наиболее популярной формой снижения кредитных рисков при реализации иностранными кредиторами инвестиционных проектов в развивающихся странах или странах Восточной Европы является страхование рисков неплатежей, особенно связанных международных банковских кредитов, т.е. предоставляемых для приобретения продукции и услуг фирмы той страны, банки которой выдают эти кредиты. Объектом страхования в указанных случаях является риск невозврата этих международных кредитов. Страховая ответственность распространяется на ситуации, связанные с изменениями в валютном законодательстве, принятием различных нормативных актов, ограничивающих возможности иностранных инвесторов, внесением изменений в арбитражную практику и в область налогообложения. Наиболее известными организациями, проводящими страхование международных связанных кредитов, являются следующие:

Корпорация зарубежных частных инвестиций, Экспортно-импортный банк (США);

Департамент гарантий экспортных кредитов (Великобритания);

Министерство внешней торговли и промышленности (Япония);

Гермес (германия);

Подразделение по страхованию экспортных кредитов государственного страхового концерна ИНА (Италия) - САЧЕ;

Компания страхования внешней торговли - КАФАС (Франция).

Необходимо отметить, что указанные организации осуществляют страхование не только кредитов. Например, Корпорация зарубежных частных инвестиций, учрежденная с целью содействия экспорту американского капитала, осуществляет страхование инвестиций различного рода, включая акции, паи, прямые инвестиции по финансированию строительно-монтажных работ.

Для снижения проектных рисков на Западе наиболее распространен институт страхования, причем договоры страхования могут быть заключены как непосредственно кредитором, так и проектной фирмой.

Страхование от простоя производства покрывает возможные потери от возникновения различного рода страховых событий: коммерческие факторы (остановка производства в связи с неполной (несвоевременной) поставкой сырья и материалов, изменение конъюнктуры рынка, дефицит финансовых источников для урегулирования наиболее срочных обязательств), политические факторы (война, демонстрации), природные факторы (неблагоприятные климатические условия, стихийные бедствия). Необходимо также отметить, что сроки простоя производства определяются правилами страхования, при которых страховщик несет свою ответственность по возмещению соответствующих убытков, т.е. упущенной производственной прибыли. Обычно этот срок устанавливается от 2 до 24 месяцев, в редких случаях страховые обязательства могут быть приняты на трехлетний период. Однако при классификации страхового случая существуют определенные нюансы, в частности с определением неизбежности и необходимости осуществления текущих расходов.

Другим случаем, подлежащим страхованию может являться утраченная прибыль (недополученная сумма прибыли) из-за внедрения новых технологий, неисполнения финансовых обязательств со стороны контрагентов. В этих случаях страхование потери прибыли предусматривает компенсацию недополученной прибыли, а также текущих расходов фирмы-страхователя и возможные его дополнительные затраты, связанные с мероприятиями по снижению потерь прибыли.

Существуют другие подлежащие страхованию случаи, а именно: страхование отдельных видов предпринимательской деятельности (неисполнения обязательств со стороны поставщиков или контрагентов), страхование машин и оборудования от поломок (страхование осуществляется при монтаже оборудования или в период его технической эксплуатации), страхование, связанное со спецификой деятельности предприятий. Предметом страхования во всех перечисленных случаях является ущерб, который получает предприятие при неосуществлении определенного рода действий, предусмотренных контрактами или прочими соглашениями, гибели или повреждении определенного имущества.

Следует заметить, что выбор того или иного способа снижения риска должен базироваться на оценке экономической эффективности мероприятий по следующему алгоритму:

определение риска, способного оказать наибольшее влияние на проект;

расчет повышенных затрат с учетом вероятности наступления неблагоприятного события;

разработка перечня мероприятий, способствующих уменьшению вероятности и опасности рискового события;

определение затрат на реализацию предложенных мероприятий;

оценка выделенного резерва на непредвиденные расходы с точки зрения достаточности для осуществления предложенных мероприятий по снижению риска;

принятие решения о выполнении или отказе от противорисковых мероприятий;

сопоставление вероятности и последствий рисковых событий с затратами на мероприятия по их снижению.

Делись добром ;)