Понятие банковских рисков и критерии их классификации

контрольная работа

2. Классификация банковских рисков

Банк должен определить риск, просчитать и подстраховаться на случай потерь, то есть управлять рисками. Уровень риска, связанного с тем или иным событием, постоянно меняется как из-за динамичного характера внешнего окружения банка, так и вследствие изменений, происходящих внутри банка. Это требует от банка постоянной корректировки своей политики в области управления рисками.

В целях эффективного управления банк должен знать, с какими видами риска он может столкнуться в результате проведения той или иной банковской операции, оказания банковской услуги, и понимать взаимосвязь рисков

Для этого следует проводить определенную классификацию банковских рисков. В ее основу могут быть положены разные критерии, что приводит к наличию множества классификаций.

Так, классификация банковских рисков может проводится по таким элементам, как:

1. тип или вид банка;

2. распределение риска во времени;

3. степень банковского риска;

4. состав клиентов банка;

По типу или виду банки можно разделить на специализированные и универсальные. В каждом из них присутствуют все виды банковских рисков, но вероятность частоты их возникновения и специфика проявления в значительной мере зависят от типа банка.

Деятельность универсальных банков по определению универсальна. Они занимаются всеми видами банковских операций, что позволяет компенсировать потери на одних операциях за счет доходов от других. Вместе с тем расширение круга банковских операций может привести к снижению суммарной доходности банка из-за невозможности глубокого и всестороннего изучения каждого сегмента рынка банковских услуг.

Специализированные банки могут иметь четко выраженную товарную ориентацию (инновационные, инвестиционные, ссудосберегательные, ипотечные, депозитные и прочие банки).

Другие банки специализируются на обслуживании определенных категорий клиентов по отраслевому признаку (сельскохозяйственные банки, промышленные, строительные и др.) или функциональному признаку (биржевые, страховые, трастовые, коммунальные, почтовые и др.).

И, наконец, существует рыночная ориентация деятельности банков. Они могут быть региональными, межрегиональными, ТНБ, межнациональными.

Уровень и характер рисков зависит от специфики банка, например в отраслевых банках для уровня рисков имеет значение вид и специфика конкретной отрасли (старая или новая отрасль, перспективная, стратегическая и пр.).

Специализация устраняет вышеназванные недостатки высокого уровня диверсификации банковских услуг, но порождает новые. Зависимость от определенной рыночной "ниши" может привести к серьезным потерям, поэтому специализированные банки, как правило, менее устойчивы, чем универсальные.

По времени риски распределяются на ретроспективные, текущие и перспективные. Анализ ретроспективных рисков даст возможность более точно прогнозировать и оценивать текущие и перспективные.

По степени (уровню) банковские риски разделяются на низкие, умеренные и полные.

Риски, связанные с составом клиентов банка, следует различать в зависимости от принадлежности клиентов к различным отраслям: первичной сферы, к которой относят сельскохозяйственные предприятия; вторичной - промышленные предприятия, они могут быть добывающими и перерабатывающими; третичной сферы -- предоставляющие разного рода услуги (банки, страховые компании, консультативные) и осуществляющие деятельность в сфере сбыта (оптового или розничного).

Для снижения отраслевого риска банку необходимо обслуживать клиентов различных отраслей.

Состав клиентов банка различается по принадлежности к разным формам собственности: государственной, частной, акционерной, кооперативной. Каждой группе клиентов будет присущ разный уровень риска.

В зависимости от размера клиенты классифицируются на мелкие, средние и крупные.

Мелкие и средние заемщики банковских ресурсов более гибкие и могут быстрее отреагировать на потребности рынка, что дает возможность получать высокую прибыль, но эти клиенты имеют небольшой собственный капитал, что приводит к частому банкротству. Крупные фирмы более инертны, но и более устойчивы.

По сфере возникновения банковские риски могут быть внешними и внутренними. (табл. 1).

Таблица 1

Уровни рисков

Виды рисков

Риски макроуровня - это риски, предопределяемые внешними по отношению к банку макроэкономическими и нормативно- правовыми условиями деятельности.

Это внешние риски, которые связаны с изменениями ситуации экономики в целом, они не зависят от деятельности самого банка - их нужно по возможности предвидеть и приспосабливаться к ним.

Текущая емкость и доходность отечественных и международных финансовых рынков, на которых банк проводит операции и сделки, не отвечает интересам банка.

Негативные общие и структурные ( отраслевые и региональные) тенденции экономического развития.

Неблагоприятные изменения отечественных и зарубежных нормативно-правовых условий банковской деятельности.

Риски микроуровня - это риски потери ликвидности, и снижения стоимости капитала. Они сочетают в себе элементы как внутренних, так и внешних рисков. Многое зависит от качества компетентности управленческого аппарата банка, и в то же время на внутренних и зарубежных рынках действует множество факторов, порождающих внешние по отношению к банку риски.

Кредитный риск

Страновой риск

Риск неперевода средств

Рыночный риск

Операционный риск

Процентный риск

Риск потери ликвидности

Правовой риск

Риск потери репутации банка

Хищение ценностей

Риски индивидуального уровня (риски сотрудника)

Внутренние риски, уровень которых коренным образом зависит не только от профессионализма, сколько от порядочности служащих банка.

Проведение сделок и операций, наносящих банка ущерб, сокрытие результатов этих операций. Вовлечение банка в коммерческие взаимоотношения с теневой экономикой.

Внутренние риски зависят от специфики банка, характера его деятельности (операций) и состава его клиентов и контрагентов. Внутренние риски -- это риски, обусловленные деятельностью самого банка, его клиентов или его контрагентов. На уровень внутренних рисков оказывают влияние: деловая активность руководства банка, выбор правильной стратегии и тактики банка и т.д.

Внешние риски в своей совокупности обычно характеризуются также пространственным аспектом, означающим, что различным (регионам) республикам, разным странам или группам стран в каждый данный момент присущи особое сочетание и специфическая мера остроты внешних рисков, обусловливающие особую привлекательность или непривлекательность данного региона или данной страны с точки зрения банковской деятельности.

Рассмотрим классификацию внутренних рисков подробнее. Итак, начнем с кредитного риска. Кредитный риск, обусловленный неспособностью или нежеланием партнера действовать в соответствии с условиями договора, является основным риском, с которым сталкиваются банки в процессе своей деятельности. Этот риск возникает при совершении кредитных операций, а также при сделках с ценными бумагами, другими финансовыми активами, при выдачи банком гарантий, акцептов и других операций.

Рыночные риски возникают по мере того, как происходят непредвиденные и неблагоприятные изменения конъюнктуры на кредитном рынке, рынках ценных бумаг. Валюты, драгоценных металлов. Специфическим элементом рыночного риска является валютный риск.

Процентные риски - это риски, которые связаны с сокращением или потерей банковской прибыли в связи с уменьшением процентной маржи. Другими словами данные риски связаны с превышением средней стоимости средств банка, которые привлечены над средней стоимостью размещаемых активов.

Валютные риски представляют собой риск курсовых потерь, который связан с осуществлением операций в иностранной валюте на национальном и мировых валютных рынках. Вероятность потерь возникает в результате непредсказуемости валютных курсов.

Внешние риски подразделяются на:

Страновый риск обозначает риск финансовых потерь, которые могут возникнуть у банков в процессе предоставления зарубежных займов, приобретения финансовых обязательств нерезидентов или кредитования клиентов-резидентов, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность. Страновой риск охватывает широкий спектр рисков, связанных с экономической, политической и социальной средой другой страны.

Операционный риск обусловлен нарушениями процесса внутрибанковского контроля и управления банком, а также возможными сбоями в операционных системах, особенно в тех, в которых осуществляются платежи и электронная обработка данных.

Риск стихийных бедствий (форс-мажорных обстоятельств) зависит от наличия или отсутствия стихийных явлений природы и связанных с ними последствий.

Ограничить влияние этих рисков на деятельность банковского учреждения можно только путем получения своевременной информации.

Правовой риск включает в себя риск обесценения активов или увеличения обязательств по причине неправильных юридических решений, неверно составленной юридической документации в силу как добросовестного заблуждения, так и злонамеренных действий. Кроме того, может измениться законодательство, затрагивающее интересы банка и его клиентов.

Риск аффилиации, т.е. риск "заразности", связан с расширение деятельности банков и их филиалов. Он означает, что невозможен отдельный риск, который не затрагивал бы общей рискованности банка. Проблемы в деятельности дочерних и зависимых банков (организаций) могут привести к возможности подрыва всего банковского учреждения.

Существует классификация банковских рисков, созданная Базельским комитетом по банковскому надзору. В основу классификации положен уровень возникновения риска: 1) индивидуальный (уровень сотрудника); 2) микроуровень; 3) макроуровень.

На уровне отдельного сотрудника банка возникают риски, вызванные последствиями неправомерных или некомпетентных решений отдельных работников.

Данные риски включают:

хищение ценностей;

проведение сделок и операций, наносящих банку ущерб, сокрытие результатоРазмещено на http://www.allbest.ru/

в таких операций;

вовлечение банка в коммерческие взаимоотношения с теневой или криминальной экономикой.

На микроуровнеРазмещено на http://www.allbest.ru/

возникают риски ликвидности и снижения капитала, формируемые неправильными решениями управленческого аппарата банка

Данные риски включают кредитный риск; страновый риск и риск перевода средств; рыночный риск; процентный риск; риск потери ликвидности; операционный риск; правовой риск; риск потери репутации банка.

На макроуровне возникают риски, предопределяемые внешними по отношению к банку макроэкономическими и нормативно-правовыми условиями деятельности, а именно:

не отвечающая интересам банка текущая емкость и доходность отечественных и международных финансовых рынков, на которых банк проводит операции и сделки;

Размещено на http://www.allbest.ru/

негативные общие и структурные (отраслевые и региональные) тенденции экономического развития;

неблагоприятные изменения государственной экономической политики;

Размещено на http://www.allbest.ru/

неблагоприятные изменения отечественных и зарубежных нормативно-правовых условий банковской деятельности.Размещено на http://www.allbest.ru/

По характеру учета операций банковские риски подразделяют на:

балансовые;

забалансовые.

Размещено на http://www.allbest.ru/

По возможности регулирования выделяют:

открытые;

закрытые.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Существует и другая классификация, согласно которой риски подразделяются на три категории:

Ш финансовые, связаны с непредвиденными изменениями в объемах, доходности, стоимости и структуре активов и пассивов;

К ним относятся:

· кредитный риск;

· риск ликвидности;

· ценовые риски;

· риск изменения процентных ставок;

· валютный риск;

· рыночный риск;

· риск инфляции;

· риск неплатежеспособности.

Ш функциональные - возникают в процессе создания любого продукта или оказания услуги из-за невозможности своевременно и в полном объеме контролировать финансово- хозяйственный процесс, собирать и анализировать соответствующую информацию. Сюда входят:

· стратегический риск (связан с ошибками в стратегическом управлении, прежде всего с возможностью неправильного формулирования целей организации, неверного ресурсного обеспечения их реализации и ошибочного подхода к управлению риском в банковском деле в целом);

· технологический риск (возникает по мере внедрения в структуру банковской деятельности различных технологий и техники);

· риск операционных или накладных расходов или риск неэффективности ( обусловлен опасностью возникновения несоответствия между расходами банка на осуществление своих операций и их результативностью);

· риск внедрения новых технологий.

Ш прочие по отношению к банку внешние риски:

· риск несоответствия;

· риск потери репутации.

Прочие критерии классификации рисков

Помимо вышеприведенной классификации, риски можно классифицировать по другим признакам. По последствиям принято разделять риски на три категории:

· допустимый риск - это риск решения, в результате неосуществления которого предприятию грозит потеря прибыли; в пределах этой зоны предпринимательская деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. потери имеют место, но они не превышают размер ожидаемой прибыли;

· критический риск - это риск, при котором предприятию грозит потеря выручки; иначе говоря, зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и в крайнем случае могут привести к потере всех средств, вложенных предприятием в проект;

· катастрофический риск - риск, при котором возникает неплатежеспособность предприятия; потери могут достигнуть величины, равной имущественному состоянию предприятия. Также к этой группе относят любой риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф.

Основой для следующей классификации рисков также является характер воздействия на результаты деятельности предприятия. Так, риски делятся на два вида:

чистые - означают возможность получения убытка или нулевого результата;

Размещено на http://www.allbest.ru/

спекулятивные - выражаются в вероятности получить как положительный, так и отрицательный результат.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Исследование качеств банковских рисков с позиций различных отраслей знаний позволяет значительно расширить представление об их источниках и механизме реализации угрожающих банку опасностей. Дополнить соответствующие разделы смежных наук новыми знаниями и более эффективно использовать полученную информацию для организации защиты банка.

Делись добром ;)