Перспективы развития банковской системы Российской Федерации

курсовая работа

Введение

Каждая экономика, каждого государства держится на объективном финансовом законодательстве, самым важным законом в законодательстве является закон о денежном обращении. Обращение денежных средств происходит под воздействием финансовых институтов и, в первую очередь, банков, которые образуют базу для денежного обращения и связаны со всеми секторами и отраслями экономики. Банки обеспечивают финансирование всех отраслей производства (производственной и непроизводственной), сфера управления позволяет пополнять бюджет (как федеральный, так и региональный) требуемыми денежными средствами. Через банки осуществляется также и двустороннее движение денежных средств, взятых в долг (кредит).

В начале 21 века была поднята проблема о внесении поправок в банковское законодательство и проведении реформ в данном секторе. Появилась необходимость в рассмотрение проблемы банковского регулирования и наблюдения, самым важным делалось внедрение системы страхования вкладов (взносов) и ответственности за "правонарушения в банковской сфере". Миновало три года, прежде чем действительно начали реформировать банковский сектор.

На сегодняшний день банковский сектор РФ подвергся серьезным изменениям. Современная ситуация на рынки банковских услуг не является стабильной. У большинства отечественных банков наблюдаются проблемы с наличием и распределением финансовых активов, неполадки с ликвидностью, снижение уровня доверия населения.

Так, за первые три квартала 2014 года прирост активов российских банков составил 5 %, в то время, как в аналогичном периоде 2013 года он составлял 19 %, Данное замедление прироста активов российских банков по итогам 2014 года обуславливается санкциями запада и девальвацией национальной валюты.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что неустойчивость, как в отечественной банковской системе, так и в отечественной экономики требуют от Правительства РФ и Центрального банка РФ разработки новых решений, нацеленных на обеспечение развития банковского сектора экономики на основе его укрепления и устойчивости, а так же повышения конкурентоспособности отечественных кредитных организаций, усовершенствование банковского регулирования и контроля.

Целью курсовой работы является определение роли банков в рыночной экономике.

Задачами работы является:

· раскрыть сущность, функции банков;

· рассмотреть основные операции банков;

· выявить особенности современной банковской системы;

· провести анализ развития банковского сектора;

· показать пути развития системы банковского регулирования и банковского надзора в Российской Федерации.

Предмет исследования банковская система Российской Федерации.

Объект исследования Центральный Банк РФ, Коммерческие Банки.

банковская система эмитент кризис

Делись добром ;)