logo
Пассивные операции коммерческого банка

ВВЕДЕНИЕ

Для каждого отдельно взятого банка, также как и их совокупности, первоочередной задачей является формирование ресурсов, на основе использования которых осуществляется банковская деятельность. Законодательство закрепляет, и на практике получается, что собственные ресурсы отдельного (конкретного) банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи.

  • Значение собственных ресурсов банка состоит, прежде всего, в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают и необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в активы, в том числе и долгосрочные.
  • Пассивы банков, как привлеченные их ресурсы, формируются в форме совокупности обязательств, предполагающих задолженность банка вследствие его деятельности, расчеты по которой приводят к оттоку средств. Специфика банковских пассивов состоит в том, что они показывают состояние банковских ресурсов на дату составления баланса банка и, как правило, бывают связаны с необходимостью увеличения его собственных ресурсов. Банк путем осуществления пассивных операций, привлекает дополнительные ресурсы в форме вкладов «чужих» денег, но под определенные обязательства.
  • Целью выпускной квалификационной работы является детальный анализ пассивных операций коммерческого банка, а также разработка путей их совершенствования. Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.
  • Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были решены следующие задачи:
  • - изучены сущность и основные формы пассивных операций коммерческого банка;

    - рассмотрены операции по формированию собственных и привлеченных средств коммерческих банков;

    - дана краткая организационная характеристика ПАО «Промсвязьбанк»;

    - проанализирована динамика основных показателей деятельности банка за 2012 - 2014 гг.;

    - выполнен анализ пассивных операций, проводимых банком, определена их роль в формировании его ресурсов;

    - рассмотрены перспективы деятельности в области привлечения ресурсов;

    - предложены пути совершенствования пассивных операций в условиях ПАО «Промсвязьбанк»;

    - обоснована их перспективная эффективность.

    Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает ПАО «Промсвязьбанк».

    Предмет исследования - пассивные операции коммерческого банка.

    Теоретическую базу выпускной квалификационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, монографические работы, диссертационные исследования, материалы периодической печати, внутренние инструкции кредитных организаций по исследуемой тематике.

    При написании работы использовались следующие основные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, расчетно-аналитический, графический и др.

    Структура, объем, и содержание выпускной квалификационной работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.