logo
Оценка эффективности деятельности коммерческого банка в рыночной экономике

1.1 Понятие эффективности деятельности коммерческого банка: сущность, цель, принципы обеспечения эффективности

Роль банковской системы огромна в современной рыночной экономике. Происходящие в ней изменения в той или иной степени затрагивают всю экономику в целом. В связи со стремительным развитием рынка финансовых услуг, которое можно наблюдать в мировой экономике, проблема оценки эффективности деятельности коммерческого банка приобретает особое значение. Мировые финансовые кризисы, оказывающие огромное влияние на развитие экономик различных стран, показали необходимость функционирования на финансовых рынках лишь финансово устойчивых коммерческих банков [18], а это значит, что проблема оценки эффективности их деятельности на современном этапе развития становится все более актуальной. Потрясения, затрагивающие мировую финансовую систему, показали необходимость функционирования на финансовых рынках только финансово устойчивых, эффективных кредитных организаций.

Коммерческий банк - важный элемент рыночной экономики, который аккумулирует временно свободные денежные средства юридических и физических лиц и размещает их от своего имени на условиях платности, возвратности, срочности. Коммерческий банк обслуживает денежными потоками всех участников рынка (предприятия, государство, население), тем самым выступая первичным звеном рыночной экономики. Неотъемлемой частью банковской деятельности выступает риск, банковская деятельность все усложняется, требования к ее ведению повышаются, следовательно, оценка эффективности деятельности в данных условиях приобретает особое значение.

В настоящее время в научной литературе можно встретить множество понятий, характеризующих значение категории «эффективность». Однако, несмотря на то, что данный термин используется в литературе достаточно широко, однозначного понятия нет. В частности, можно сказать, что отсутствуют формализованные понятия данной категории применительно к деятельности банковских институтов, отсутствует единая позиция, касающаяся подходов к оценке эффективности банковской деятельности и перечня единых критериев оценки.

В Большом экономическом словаре [4] можно встретить следующую трактовку экономической эффективности - «результативность экономической деятельности, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата». Яценко Н.Е. в своем словаре дает следующее определение экономической эффективности - «экономический результат развития хозяйства, который состоит в получении наибольшего эффекта при минимальных затратах» [33]. Однако в западной практике существует несколько эквивалентов понятия эффективность: efficiency, effectiveness, effectuality. В экономической литературе встречаются различные трактовки данных английских слов, несмотря на то, что они считаются синонимами. Рассмотрим каждое из них в отдельности:

- эффективность (efficiency) - способность достигать поставленных целей на основе оптимального соотношения израсходованных ресурсов и достигнутых результатов (затраты времени и усилий минимальны). Данную эффективность часто трактуют как «результативность»;

- эффективность (effectiveness) - представляет собой «способность выбора верных целей и концентрации максимальных усилий на их достижение» [8], данный термин не учитывает, какой ценой будет достигнута цель;

- effectuality - понятие, включающее в себя значение двух выше приведенных понятий [28].

Также выделяют еще один термин для обозначения эффективности - performance, который используется для описания общего состояния коммерческой организации, включающий как финансовые, так и нефинансовые параметры, которые характеризуют и достигнутый уровень развития и перспективы.

Клюев И.В. [18] в своей работе отмечает, что термин «эффективность» является многозначным, поскольку отражает различные аспекты деятельности:

- результат и затраты;

- результат и цели;

- результат и потребности;

- результат и ценности.

В данном случае, «эффективность» являясь характеристикой деятельности, выражает отношение результата к другим элементам деятельности, каждое из названных ранее отношений является частным критерием эффективности. В силу многозначности данного понятия в качестве критериев «эффективности деятельности коммерческого банка» можно рассматривать: финансовые результаты (прибыль и доход), результативность деятельности (рентабельность), показатели финансового состояния банка (устойчивость, ликвидность, платежеспособность). Необходимо рассматривать данные критерии в совокупности, как единую систему, которые позволят оценить и сравнить результаты деятельности банка с поставленными целями. В данном случае, только при достижении всех критериев, а не некоторых из них, можно говорить об эффективности банковской деятельности. Эффективность это не только результат деятельности банка, но и эффективная система управления и контроля его деятельности.

Многие авторы придерживаются точки зрения, что термин «эффективность» полисемантичное понятие. Так, Баширов Р. [7] в своих работах приводит следующую классификацию эффективности деятельности банков, представленной на рисунке 1.

Английский экономист М. Фаррелл в своей работе впервые использовал термин «операционная эффективность», которая включает в себя: техническую эффективность и эффективность распределения [17].

Оценка эффективности банковской деятельности чаще всего приводится как соотношение затрат ресурсов и полученного в итоге результата.

Рисунок 1 - Классификация эффективности деятельности коммерческого банка [8]

Ставя перед собой задачу, проанализировать и оценить банковскую эффективность, немаловажным считается выбор критерия оценки той или иной кредитной организации. Так, например, существуют различные принципы оценки в странах с рыночной экономикой, не говоря уже о странах, функционирующих в условиях переходной экономики. Таким образом, необходимо точно и четко понимать, что представляет собой термин «эффективность банка» в странах с различной степью развития финансовых систем и применяемые ими критерии оценки банковской эффективности.

В экономической теории выделяют два типа финансовых систем: англосаксонская (рыночная) и континентальная (банковская) финансовые системы, основным критерием эффективности в которых соответственно выступают рост рыночной стоимости акций или рост рыночной стоимости бизнеса в целом. Подобное расхождение в выборе критерия эффективности банковской деятельности в странах с рыночной экономикой объясняется особенностями их деятельности.

Англосаксонский тип финансовой системы характеризуется довольно высоким уровнем развития фондового рынка, при этом основным инструментом привлечения компаниями финансовых ресурсов чаще всего является выпуск акций и облигаций, а также других ценных бумаг. Классическими примерами данного типа финансовой системы являются США и Великобритания. Главным преимуществом этой системы является принятие решения на основе рыночных цен. Доля банком невелика и кредиты в основном предоставляются малому и среднему бизнесу. Можно сделать вывод, что именно рыночная цена определяет будущие выгоды любого актива в данном типе финансовой системы, поэтому основным и главным критерием оценки эффективности банков (а также компаний и бизнеса) выступает прирост стоимости акций в интересах акционеров [30].

Для континентального типа финансовой системы характерна высокая доля банковского сектора, и внешнее финансирование предприятий осуществляется через банки (банковское кредитование). Для данной модели главной целью и критерием оценки эффективности является рост рыночной стоимости банка (компании, бизнеса) в целом, на первый план выходят интересы собственников, кредиторов, государства.

Несмотря на имеющиеся различия относительно того, что является критерием эффективности, у рассмотренных выше двух типов финансовых систем можно выделить нечто общее, объединяющее их, что позволяет говорить о существовании целевого подхода к оценке эффективности банковской деятельности. А именно, в обоих случаях главным критерием эффективности выступает четко поставленная цель: рост стоимости акций или рост стоимости бизнеса в целом [30].

Рассматривая финансовую систему России, нужно заметить, что ее нельзя отнести ни к континентальному типу, ни к рыночному. Изменения, произошедшие в европейских странах, сделали их финансовые системы приближенными к рыночным. Поскольку Россия является страной с переходной экономикой, в которой рыночный механизм не до конца еще сформирован, понятие «эффективность» по большей части определяется либо способностью коммерческого банка в краткосрочной перспективе достигать определенных финансовых показателей, таких как прибыль и рентабельность, либо способностью удовлетворять интересы собственников той или иной кредитной организации.

Согласно Указанию Банка России от 30.04.2008 №2005-У «Об оценке экономического положения банков» [2], оценка эффективности банковской деятельности определяется по результатам анализа:

- капитала;

- активов;

- доходности;

- ликвидности;

- обязательных нормативов, установленных Банком России;

- качества управления;

- прозрачности структуры собственности банка [2].

Измерение эффективности при помощи показателей прибыли, рентабельности активов и капитала, с одной стороны отличается своей простотой и удобством, но с другой стороны данные показатели не являются долгосрочными, так например, показатель прибыли вообще оценивает эффективность деятельности коммерческого банка за истекший период времени. Приверженность к такой трактовке и понимаю понятия «эффективность» объясняется тем, что находясь на стадии переходной экономики рыночная среда зачастую оказывается непредсказуемой, поэтому на первый план перед банком стоит задача выжить в агрессивной внешней среде и минимизировать свои потери, а долгосрочное развитие отодвигается на второй план. Потрясения, которые затрагивают мировые финансовые системы, а также недавние потрясения затронувшие Россию, показывают очевидную необходимость функционирования на финансовых рынках только финансово устойчивых кредитных организаций.

Таким образом, цель анализа эффективности коммерческого банка ? выявление на ранних стадиях проблем в деятельности банка; определить место и роль той или иной кредитной организации на финансовом рынке; это основа принятия управленческих решений и установление доверительных отношений с клиентами; это возможность судить о скрытых резервах кредитной организации, а также определение возможности повышения эффективности банка в конкретных условиях. Оценка эффективности сигнализирует руководству и потенциальным инвесторам о том, в каком положении находится банк, т.е. каким образом существует на рынке, рентабельна ли его деятельность, прибылен он или убыточен.

К принципам обеспечения эффективности банковской деятельности относятся: принцип ответственности; принцип сбалансированности; принцип соответствия; принцип приоритетности; принцип комплексности и др.

В настоящее время для исследования банковского сектора широко используется системный подход, который базируется на анализе финансового состояния. В общем виде цель финансового анализа заключается в оценке финансового состояния коммерческого банка на основе достоверной информации и определении его финансовой устойчивости, которую более подробно рассмотрим в следующем параграфе.