Оценка кредитоспособности заёмщика

дипломная работа

2.2 Анализ кредитоспособности физических лиц

Для оценки кредитоспособности физических лиц банками используются следующие методики:

Ш скоринговые модели;

Ш методика определения платежеспособности;

Ш андеррайтинг.

Кредитный риск банков при кредитовании физических лиц, понимаемый как риск невозвратности ссуды и неуплаты процентов по ней в полном объеме, зависит и от материального положения, от физического состояния заемщика и его личностных качеств. Основные методики определения кредитоспособности физических лиц представлены в Приложении А.

В связи с этим при кредитовании частных лиц банк оценивает факторы обеспечения кредита и человеческих качеств заемщика. Заявление заемщика на выдачу ссуды представляет собой стандартную анкету.

Заявление состоит из нескольких смысловых частей, эти блоки включают в себя:

Ш формальные сведения о клиенте (ФИО, адрес);

Ш характеристика испрашиваемой ссуды (размер, срок, цель);

Ш данные о финансовом состоянии.

Сейчас для этого используется "скоринг" кредитование. Сущность кредитного скоринга состоит в том, что каждый параметр оценки кредитоспособности заемщика имеет реальную оценку. Итоговая сумма баллов - это оценка кредитоспособности заемщика. Каждый вопрос имеет максимально возможный балл, который выше для таких важных вопросов, как профессия, и ниже, как возраст. Оценка кредитоспособности по методу скоринга является обезличенной. Таким образом, система анализа кредитоспособности физического лица состоит из двух блоков:

Ш cистема оценки кредитоспособности клиента, основанная на экспертных оценках экономической целесообразности предоставления кредита;

Ш балльные оценки (методы кредитного скоринга).

В мировой практике существует ряд методик кредитного скоринга. Известной методикой является модель Д. Дюрана, появившаяся в США в 40-е года. Дюран выделил группы факторов, позволяющих определить степень кредитного риска. Он выделил следующие коэффициенты при начислении баллов:

1. Возраст -0,1 балл за каждый год свыше 20 лет (максимум - 0, 30)

2. Пол - женский (0, 40), мужской (0)

3. Срок проживания - 0, 042 за каждый год в данной местности (максимально - 0, 42)

4. Профессия - 0, 55 - за профессию с низким риском, 0 - за профессию с высоким риском, 0, 16 - другие профессии

Делись добром ;)