Оценка качества активов коммерческого банка

курсовая работа

1.2 Классификация активов

актив банк управление платёж

Деятельность любого коммерческого банка направлена на получении прибыли, преумножение ее за счет проведения активных операций, что способствует увеличению активов коммерческого банка.

Активы банка -- это собственность банка, имеющая денежную оценку и принадлежность банку.

Активы коммерческих банков можно классифицировать следующим образом:

· по доходности

· по уровню риска

· по степени ликвидности

· по степени срочности.

С точки зрения доходности активы можно разделить на 2 категории:

а) активы, приносящие доход

б) активы, не приносящие доход

К активам, приносящим банку доход, относятся:

· ссуды

· значительная доля инвестиционных операций

· часть депозитных операций и прочие операции.

К активам, не приносящим доход, относятся:

· кассовая наличность

· остатки средств на корреспондентском и резервном счетах ЦБ

· инвестиции в основные фонды банка.

Чем выше доля активов, приносящих банку доход, в общей сумме активов, тем эффективнее они размещены.

По уровню риска банковские активы можно представить в виде 5 групп. Каждая группа имеет коэффициент риска, который показывает, насколько надежно вложение средств банка в те или иные активы, который представлен в виде процента (%):

1. безрисковые активы (2%)

2. низкорисковые активы (10%)

3. активы средней степени риска (20%)

4. активы с повышенным риском (70%)

5. высокорисковые активы (100%).

Так, в первую группу входят активы, свободные от риска. Это средства на корреспондентском счете и средства на резервном счете банка в ЦБ РФ. Активам банка в виде остатка средств в кассе присвоен коэффициент риска 2%, что не исключает небольшую степень риска этой операции.

Ко второй группе относятся активы с минимальным коэффициентом риска (10%). Это ссуды, гарантированные Правительством России; ссуды под залог драгоценных металлов в слитках; ссуды под залог государственных ценных бумаг. Однако, как показала практика, вложение средств коммерческих банков под гарантии правительства, под залог государственных ценных бумаг оказалось более рискованной операцией.

Максимальный риск (100%) имеют активные операции банков, отнесенные к пятой группе активов. Это вексельные кредиты, краткосрочные и долгосрочные ссуды клиентам, дебиторы по хозяйственным операциям и капитальным вложениям банка, а также собственные здания банка, Конечно, вероятность потери средств по активам данной группы различна, но при определенной ситуации они могут быть максимальными.

Ликвидность активов зависит от состояния (уровня активности) конкретных сегментов финансового и товарного рынка. Чем выше спрос на определенные объекты банковских вложений, тем выше ликвидность соответствующих активов. Другими словами -- тем легче эти активы продать, получив за них «живые» деньги. Ликвидность также зависит от цены продавца (т.е. банка): чем выше цена продажи актива, тем труднее его продать, тем больше будет срок его превращения в денежные средства, а следовательно, ликвидность такого актива будет ниже.

Активы банка должны быть ликвидными, т.е. легко превращаться в наличные средства. С точки зрения ликвидности в банковской практике различают:

· высоколиквидные активы, т.е. активы, находящиеся непосредственно в денежной форме (резервы первой очереди) либо легко обращаемые в денежную форму (резервы второй очереди). К резервам первой очереди относятся кассовая наличность, остатки на корреспондентских счетах (если нет ограничений на их использование). Резервами второй очереди считаются легкореализуемые государственные ценные бумаги, когда есть емкий и ликвидный вторичный рынок

· краткосрочные ликвидные активы - краткосрочные ссуды и ценные бумаги, имеющие вторичный рынок

· труднореализуемые активы - долгосрочные ссуды, ценные бумаги, не имеющие развитого вторичного рынка, долевое участие в совместной деятельности

· низколиквидные активы - это вложения в основные фонды банка.

Существует еще другой деление банковских активов по степени ликвидности, которое можно представить следующим образом:

· самоликвидные активы (денежные средства представлены в наличной и безналичной форме)

· высоколиквидные активы (срок реализации которых исчисляется днями)

· среднеликвидные активы (срок реализации которых исчисляется неделями)

· низколиквидные активы (срок реализации которых исчисляется месяцами).

Рисунок 1.1 Активы коммерческих банков

К высоколиквидным активам относятся «короткие» и краткосрочные кредиты, выданные надежным платежеспособным заемщикам, краткосрочные долговые ценные бумаги надежных эмитентов, а также акции, пользующиеся спросом и котирующиеся на организованном рынке ценных бумаг.

Наоборот, объекты недвижимости, особенно здания и земельные участки, относятся к низколиквидным активам. На оформление сделки купли-продажи недвижимости может уйти несколько недель независимо от уровня спроса.

Главная практическая задача каждого банка -- поддерживать высокий уровень ликвидности своих активов.

Ликвидность -- основной, важнейший принцип формирования активов.

В свою очередь, активы несут различные функции в формировании ликвидности. Каждый банк стремится создать как можно больше ликвидных активов, но для устойчивости банка важны и низколиквидные активы.

Часть своих активов коммерческий банк формирует в виде «глубоких» резервов, реализация которых осуществляется только в крайне критических ситуациях для банка. В качестве активов, несущих функцию «глубоких» резервов выступают, например: золото, драгоценные камни, антиквариат, произведения искусства, объекты недвижимости.

Такую же функцию могут нести акции предприятий, приобретенные не для быстрой перепродажи, а с целью участия в капитале и управлении акционерного общества.

Одной из важнейших характеристик активов является их срочность.

По этому показателю активы подразделяются на:

· до востребования

· «короткие» (до 30 дней)

· краткосрочные (от 1 месяца до 1 года)

· среднесрочные (от 1 года до 3 лет)

· долгосрочные (от 3-х лет).

Часть активов банка выступает его финансовыми требованиями. К требованиям банка относятся денежные средства, размещенные на корреспондентских счетах банка в других банках (корреспондентские счета в ЦБ, в фонде обязательного резервирования в ЦБ, в других банках и банках нерезидентах); кредиты выданные, вложения в долговые ценные бумаги других эмитентов, материальные активы, сданные в лизинг. Недвижимость, другие материальные активы, принадлежащие банку, а также остатки наличных денежных средств в кассе банка не являются требованиями банка.

Для банков важнейшей проблемой в управлении активами и пассивами является обеспечение соответствия по срокам между ресурсами привлеченными (пассивами) и их размещением (активами).

В современном банковском сленге существуют понятия «коротких и длинных» пассивов, «коротких и длинных» активов.

Часть краткосрочных пассивов (их «твердый» остаток) можно трансформировать в долгосрочные активы. Но практический опыт свидетельствует, что излишняя трансформация краткосрочных ресурсов в долгосрочные вложения ведет к снижению ликвидности банка, к недостатку высоколиквидных средств, обеспечивающих своевременное и качественное обслуживание клиентов, своевременное проведение расчетных операций по их счетам.

Искусство управления банковской деятельностью состоит в умении рационально сочетать источники формирования банковских ресурсов по их стоимости (чем дешевле, тем лучше), по срокам -- с одной стороны, с такими направлениями их размещения (т.е. формирования активов), которые обеспечивают высокий уровень ликвидности банка и доходности его деятельности -- с другой.

Делись добром ;)