Оценка качества активов коммерческого банка

курсовая работа

1.1 Роль активных операций в формировании активов

Банк - это профессиональная кредитная организация, которая предоставляет финансовые услуги, удовлетворяющие общественные и индивидуальные потребностям.

Коммерческий банк осуществляет свою деятельность ради получения прибыли. По способу формирования и размещения капитала он осуществляет активные, пассивные и активно - пассивные операции.

Пассивные операции - это операции, с помощью которых происходит формирование, привлечение и покупка банковского капитала.

Активные операции - это операции, с помощью которых банки размещают, используют и продают капитал.

Активно - пассивные операции - это комиссионные, посреднические операции, выполняемые банком по поручению клиентов за определенную плату.

Когда банк проводит пассивные операции, то он выступает в лице дебитора, а когда активные - в лице кредитора.

Активы банка -- это собственность банка, имеющая денежную оценку и принадлежность банку.

За счет осуществление активных операций в формировании активов коммерческого банка увеличивается собственный капитал банка, что способствует стать банку наиболее ликвидными и расширять свои возможности по оказанию услуг.

Экономическая сущность активных операций.

Активные операции представляют собой банковскую деятельность по размещению имеющихся у коммерческих банков собственных и привлеченных средств, с целью получения прибыли.

Экономическая сущность активных операций коммерческих банков заключается в следующих экономически взаимосвязанных задачах, которые решают банки, осуществляя активные операции:

· достижение доходности для покрытия затрат, выплаты дивидендов по акциям, процентов по депозитам и вкладам, и получения прибыли

· обеспечение платежеспособности банка, под которой понимается способность банка своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам

· обеспечение ликвидности, то есть возможность быстрого (желательно без потерь) превращения активов в денежные средства.

Качество активов определяется их свойствами: доходностью, ликвидностью, степенью риска.

В настоящее время наиболее распространены следующие активные операции коммерческих банков:

· ссудные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка

· инвестиционные операции с ценными бумагами

· депозитные операции - средства коммерческих банков, перечисленные в Центральный банк в Фонд обязательных резервов и средства на корреспондентских счетах в Центральном банке и других коммерческих банках

· кассовые и расчетные операции - являются одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам

· операции с иностранной валютой - покупка и продажа иностранной валюты

· прочие операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

Но какие активные операции осуществляет коммерческий банк ВТБ24, об этом говорится дальше.

Основными нормативными актами, регламентирующими порядок осуществления валютных операций по внешнеторговым контрактам, заключенным между резидентом и нерезидентом являются:

· Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее Закон 173-ФЗ)

· Федеральный закон от 30.12.2001 №195-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП)

· Инструкция Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее - Инструкция № 138-И)

· Инструкция Банка России от 30.04.2004 №111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».

Инвестиционные операции коммерческих банков - операции со всеми видами имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности и приносящих прибыль (доход) или обеспечивающих социальный эффект. Объектами инвестиционной деятельности являются любое имущество, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, имущественные права.

Инвестиционная деятельность играет большое значение для рыночной экономики, иначе банк не сможет качественно осуществлять активные операции. В случае, когда банк имеет свободные денежные ресурсы, он должен заботиться о диверсификации и ликвидности , а не только обеспечить их сохранность и получить соответствующий доход. Этим требованиям отвечают инвестиционные операции коммерческих банков.

В рамках банковской ссуды развиваются отдельные виды ссуд. Это зависит от множества признаков, характеризующих назначение, обеспечение, сроки, методы предоставления и погашения, объекты и субъекты кредитования. Под видами банковских ссуд следует понимать определенную их классификацию, используемую в процессе кредитования банками юридических и физических лиц.

Уникальность банковских ссуд заключается в том, что кредитная функция банков является основной экономической функцией и от того, насколько они хорошо реализуют свои кредитные функции, во многом зависит экономическое положение, как самих банков, так и обслуживаемых ими клиентов. Банковские ссуды можно классифицировать в соответствии с целями кредитования, типами заемщиков и сферой функционирования.

Классификацию банковских ссуд можно представить следующим образом:

· по типам заемщиков

· по срокам использования

· по характеру обеспечения

· по условиям использования

· по способу погашения

· по характеру процентной ставки

· по способу уплаты процента

· по валюте кредита

· по числу кредиторов

· по условиям реализации ссуд

· по объектам выдачи ссуд.

Инвестиционная политика коммерческого банка должна направляться на поддержку соответствующей пропорции между первичным и вторичным резервами ценных бумаг. На современном этапе банки покупают большое количество ценных бумаг, эмитентами которых являются различные по уровню надежности фирмы, компании, государственные структуры.

Инвестиционные операции коммерческих банков предусматривают, прежде всего, приобретение акций предприятий, которые они финансируют, и размещение на денежных рынках собственных акций и облигаций.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков направлена на привлечение денежных средств, осуществление долгосрочного кредитования и финансирование различных отраслей хозяйства. Источники ресурсов инвестиционной деятельности коммерческих банков - продажа собственных акций, межбанковские кредиты, депозиты.

Активные депозитные операции связаны с размещением временно свободных ресурсов одних банков в других кредитных учреждениях: в коммерческих банках на счете «Ностро» или в ЦБ.

По остаткам средств на корреспондентском счете в валюте в иностранных банках проценты в пользу корреспондента начисляются, а по остаткам на корреспондентском счете в российских банках вопрос о начислении или не начислении средств решается по согласованию между банками.

Средства на счете ЦБ не приносят доход, а средства в других банках и вложения в ГКО приносят банку доход.

Расчетно-кассовые операции являются основными, базовыми операциями для современных коммерческих банков.

Закон «О банках и банковской деятельности» определяет перечень основных банковских операций. К ним относятся:

1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок)

2. размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет

3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц

4. осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам

5. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц

6. купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах

7. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов

8. выдача банковских гарантий

9. осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Практически все из перечисленных банковских операций осуществляются в рамках расчетно-кассового обслуживания различных категорий клиентов в операционных подразделениях коммерческих банков.

Расчетно-кассовые операции - это ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению.

Учитывая, что для юридических лиц в нашей стране хранение средств в коммерческих банках является обязательным, функция расчетно-кассового обслуживания является одной из приоритетных в деятельности коммерческого банка. Коммерческий банк заинтересован в привлечении клиентов, как юридических, так и физических лиц на расчетно-кассовое обслуживание. Этот интерес вызван тем, что привлеченные средства клиентов, в первую очередь депозиты и остатки на расчетных счетах, формируют ресурсы банка, которые затем он размещает с целью получения максимальной прибыли в интересах своих акционеров.

Именно поэтому ведущие специалисты в области банковского дела осуществление расчётов и платежей для клиентуры и для самих банков традиционно и вполне обоснованно относят к основным и даже важнейшим базовым банковским операциям, т.е. таким, которые констатируют саму сущность операций банка как кредитного учреждения.

Остановимся подробнее на ключевых понятиях таких, как «расчёты» и «платежи», которые являются составной частью расчетно-кассовых операций банка.

Расчеты - это процесс определения размера обязательства (долга) покупателя перед продавцом или размеров взаимных обязательств сторон сделки, включая урегулирование претензий, возникающих в ходе такого процесса.

Расчеты проводятся исключительно посредством мысленно представляемых денег (заменителей денег) и имеют смысл лишь в том случае, когда они завершаются платежами, то есть когда вслед за ними и на их основе осуществляются платежи.

Типичные примеры расчетов, ведущихся в банках, - определение объемов и цен привлекаемых и размещаемых ресурсов, размеров остатков средств на счетах клиентов, налогов, обязательных резервов, дивидендов, начисление процентов и комиссионных и т.д. Расчеты, протекающие в «недрах» бухгалтерий банков, играют вспомогательную, обеспечивающую роль по отношению к платежам.

Платежи логически продолжают процесс расчетов и означают погашение покупателем своего денежного обязательства или погашение участниками сделки своих взаимных денежных обязательств, то есть передачу или перевод денег должником тому, кому он должен в соответствии с расчетами, акт надлежащего выполнения должником своего денежного обязательства, в результате чего он освобождается от долга.

Делись добром ;)