Оценка деятельности ОАО "Сбербанк России"

отчет по практике

ВВЕДЕНИЕ

Безналичный платежный оборот является основной частью денежного оборота, который используют практически все сферы хозяйственных отношений предприятий и организаций, банковских и финансовых структур, населения. Увеличение доли безналичных расчетов могло бы способствовать повышению прозрачности и управляемости экономики страны. В сложившихся условиях расширение сферы безналичных расчетов является закономерным процессом, затрагивающим интересы большинства хозяйствующих субъектов, поэтому требуется оценка перспектив роста безналичных расчетов в различных сегментах денежного оборота.

Рынок платежных карт - один из наиболее перспективных сегментов банковского бизнеса в России. Его развитие - важнейший фактор в решении задач расширения доступности платежных услуг населению, сокращения наличных и развития безналичных расчетов в области розничных платежей. Универсальный характер пластиковой карты как платежного инструмента позволяет успешно решать и различные задачи в социальной и бюджетной сферах. Поэтому рынок банковских карт может служить своеобразным индикатором развитости банковской системы, уровня банковской культуры, степени благосостояния жителей и их доверия к банкам.

Банковская карта предназначена для доступа к личному счету, открытому банком физическому или юридическому лицу. Банковская карта позволяет оплачивать товары и услуги, а также получать наличные денежные средства в пределах остатка на личном счете или в пределах предоставленной банком кредитной линии или овердрафта. Все карты, выпускаемые банком, имеют признаки принадлежности банку, логотипы международных платежных систем, а также предусмотренные правилами платежных систем защитные признаки.

Применение пластиковых карт влечет за собой упрощение расчетов и защиту средств держателей карт от неправомерных посягательств, кроме того, расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск в обращение новых купюр, обмен старых, содержание персонала, неудобства и потери времени рядовых клиентов - все это тяжелым бременем ложится на экономику страны. Интерес к карточкам обусловлен определенными факторами: удобством пользования, автоматическим предоставлением банковских услуг, в том числе - кредита, регулярным получением информации о произведенных операциях по соответствующему счету.

Целью прохождения практики является закрепление теоретических знаний непосредственно на практике, исследование в области организации и осуществления деятельности ОАО «Сбербанк России». В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- ознакомиться с организацией деятельности коммерческого банка;

- изучить правовые формы банка, обязанности сотрудников;

- изучить осуществления контроля за правильным оформлением документации;

- ознакомиться с основными видами вкладов;

- ознакомиться с открытием и ведением валютных счетов;

- изучить оформление банковской отчетности;

Объектом прохождения практики является ОАО «Сбербанк».

Сберегательный банк является крупнейшим в России оператор по выпуску и обслуживанию пластиковых карт международных и российских систем. По всем показателям деятельности на рынке банковских пластиковых карт Сбербанк России находится вне конкуренции. По объему снятия наличных денежных средств держателями карт в банкоматах Сбербанк остается абсолютным лидером на рынке банковских карт.

Делись добром ;)