Особенности функционирования платежной системы на современном этапе

курсовая работа

1.3 Правовое обеспечение платежной системы

Чтобы платежная система работала эффективно, она должна опираться на правила, регулирующие права и обязанности сторон, участвующих в платежном процессе, при нормальных операционных условиях и во время сбоя расчетного процесса.

Банком России в целях регулирования системы расчетов посредством банковских карт и в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», на основании закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» разработано положение «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществлении расчетов по операциям, совершаемым с их использованием». Эмиссия банковских карт и расчеты с их использованием позволяют сокращать объемы наличных денег в обращении в Российской Федерации.

В действующем российском законодательстве нет свода правил, регулирующих платежи и расчеты, распределение рисков и ответственность кредитных организаций и их клиентов как при электронном переводе денежных средств, так и при «бумажном». В Гражданском кодексе Российской Федерации (часть II) этому вопросу посвящены две главы: глава 45 «Банковский счет», глава 46 «Расчеты». Других законодательных актов федеральных органов власти по этому вопросу не принято. Основным органом, регулирующим и регламентирующим расчетные отношения в различных системах расчетов, является Банк России, который закрепляет и устанавливает определенные стандарты при проведении расчетных операций в нормативных актах Банка России. В результате недостаточности нормативной базы по функционированию платежной системы потенциальная вероятность потерь при переводе денежных средств оказывается достаточно высокой.

Делись добром ;)