Особенности проведения трастовых операций в коммерческих банках

дипломная работа

1.2 Понятие доверительных (трастовых) операций

Трастовые операции -- это доверительные операции, которые банки в виде различных услуг оказывают своим клиентам -- юридическим и физическим лицам. Такие операции осуществляются на основе договора об учреждении траста. Трастовые услуги включают управление недвижимостью и другим имуществом, формирование инвестиционного портфеля и управление им, принятие ценностей на хранение, управление имуществом в качестве опекуна недееспособного собственника, урегулирование претензий кредиторов по отношению к обанкротившейся фирме, управление имуществом по завещанию.

Участниками траста являются:

· Учредитель траста, то есть собственник имущества или имущественных прав, которые он передает в управление по доверенности доверительному собственнику. Учредителем траста может выступить любое физическое или юридическое лицо, в том числе орган государственной власти или управления, предприятие, учреждение, общественная, религиозная, благотворительная организация, а также иностранное физическое или юридическое лицо, лицо без гражданства, международная организация.

· Доверительный собственник-- юридическое или физическое лицо, принимающее на себя функции управления имуществом на условиях, предусмотренных договором траста. В качестве доверительных собственников часто выступают банки, которые заинтересованы в развитии трастовых операций.

· Бенефициарий -- это любое физическое или юридическое лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста. Бенефициарий вправе получать доходы, возникающие в силу владения имуществом, переданным в траст доверительному собственнику, в пределах и на условиях, установленных договором об учреждении траста. Учредитель также может быть бенефициарием траста.

Правоотношения, связанные с трастом, возникают в результате учреждения траста на основании договора, заключаемого учредителем траста и доверительным собственником в пользу бенефициария. При учреждении траста учредитель передает имущество и имущественные права, принадлежащие ему как собственность, на определенный срок доверительному собственнику, который обязан осуществлять право собственности на доверенное ему имущество исключительно в интересах бенефициария. После того, как договор о трасте вступил в силу, учредитель не вправе вмешиваться в действия доверительного собственника по управлению предметом траста. Доверительный собственник имеет исключительное право определять, какой способ действий при осуществлении прав и обязанностей, вытекающих из договора траста, является наилучшим с точки зрения интересов бенефициария. При этом он должен действовать добросовестно, не допуская смешения личных интересов с интересами учредителя или бенефициария. Учредителю предоставляется право проверять выполнение условий траста. Доверительный собственник обязан для этого передавать учредителю необходимые документы, а также представлять ему балансы и отчеты о своих действиях не позднее месячного срока по окончании соответствующего квартала.

В 1994--1995 годах трастовые операции в основном ограничивались сферой оборота ценных бумаг. В Указе Президента России о доверительной собственности (трасте), принятом в конце 1993 года, отмечалось, что до вступления в силу нового Гражданского Кодекса Российской Федерации передаче в траст подлежат исключительно пакеты акций акционерных обществ, созданных при приватизации государственных предприятий, закрепленные в федеральной собственности. Бенефициарием траста при этом является исключительно федеральный бюджет.

Однако в пределах, допускаемых действующим законодательством, коммерческие банки осуществляют различные виды трастовых операций. Развитие трастовых операций обуславливает создание в крупных банках специальных трастовых отделов. В сравнительно небольших банках проведение трастовых операций поручается отдельным работникам.

Банки заинтересованы в выполнении функций доверительных собственников, которые предоставляют им возможность использования ресурсов сверх собственных и привлеченных в порядке депозитов и межбанковских

кредитов; получения дополнительных доходов при сравнительно небольших издержках на проведение доверительных операций; расширения связей с клиентурой и другими банкам, благодаря развитию диверсификации услуг и развитию корреспондентских отношений. Особая заинтересованность банков в трастовых операциях объясняется тем, что банки вкладывают доверенные им

капиталы в акции и облигации крупных высокорентабельных компаний и полученный при этом доход делят с учредителем траста.

Стремление к развитию трастовых и других доверительных операций проявляют как юридические, так и физические лица -- клиенты банков. К числу доверительных операций, выполняемых банками для физических лиц, относятся выполнение завещаний, опекунские и другие функции. Банки осуществляют хранение различных ценностей без их активного использования и управление собственностью отдельных лиц. Наиболее характерным здесь является управление портфелем ценных бумаг. Банки анализируют его состояние, продают и покупают новые ценные бумаги. Управлять портфелем одному физическому лицу затруднительно, а зачастую и невозможно, поскольку для этого нужно обладать систематизированной информацией об эмитентах ценных бумаг. Банки аккумулируют такую информацию и предлагают наиболее эффективные решения для инвестиций.

Одним из видов трастовых услуг является ведение реестра акционеров. Для этого банки обладают достаточно развитой компьютерной сетью, без которой практически невозможно наблюдение за состоянием рынка ценных бумаг. При обслуживании реестра акционеров банк взимает комиссионные и в результате получает не только доход, но и обширную информацию о клиенте. Со своей стороны клиент при заключении договора снижает свои издержки, так как у него нет необходимости в содержании специального штата и соответствующей компьютерной техники.

Чтобы сделка о купле-продаже была действительной и имела юридическую силу, ее следует зарегистрировать в кредитно-финансовом институте, например, в банке. Ведение реестра включает его формирование по итогам подписки, учет изменений в составе собственников по результатам движения акций и других ценных бумаг, начисление дивидендов и процентов с зачислением их на соответствующие депозитные счета. Банки, осуществляющие функции депозиторов по государственным краткосрочным обязательствам и казначейским обязательствам, выполняют по существу трастовые операции.

Возможности траста расширяются в связи с тем, что российские акционерные общества по опыту западноевропейских создают у себя системы частного пенсионного обеспечения и участия в прибылях помимо получения дивидендов. Основные цели организации таких систем -- материальное обеспечение персонала компании в старшем возрасте или при уходе на пенсию, создание стимулов к более производительному труду, уменьшение текучести кадров, обеспечение работников на случаи нетрудоспособности, привлечение их к участию в управлении предприятием. Системы стимулирования работников могут принимать разные формы, но задача траст-отделов коммерческих банков в данном случае состоит в инвестировании образованных денежных (пенсионных) фондов, возникающих на основе различных систем стимулирования. При этом траст-отделы банков могут учитывать суммы, которые причитаются каждому работнику, и выплачивать им деньги согласно траст-соглашению. Например, если последнее предусматривает страхование, то траст-отдел покупает индивидуальные страховые полисы для каждого сотрудника за счет взносов нанимателя.

Перспективным является сотрудничество банков по линии трастовых операций с частными пенсионными фондами, которые создаются для реализации дополнительных пенсионных услуг населению помимо пенсий, выплачиваемых из государственного Пенсионного фонда. Такие фонды также будут использовать услуги траст-отделом коммерческих банков, доверяя последним свои средства в управление. Поскольку фонды обладают долгосрочными резервами, то они будут вкладывать их в ценные бумаги. Банки могут выполнять квалифицированные посреднические услуги по управлению портфелем ценных бумаг фондов так же, как это уже давно делается во многих западных странах.

Наряду с приведенными выше, возможны следующие трастовые операции с ценными бумагами:

· посредничество в организации выпуска и первичном размещении ценных бумаг;

· хранение, охрана, перевозка и пересылка ценных бумаг по поручению;

· возврат (частичный или полный) облигации или привилегированных акций в случае их отзыва эмитентом до срока погашения;

· погашение долговых ценных бумаг при наступлении срока погашения;

· конвертирование в простые акции конвертируемых привилегированных акций и облигаций;

· использование прав покупки производных ценных бумаг, дающих акционерам льготное право на приобретение акций компании;

· замена ценных бумаг при их порче, краже, потере и т.д., включая юридические, документальные и организационные процедуры, связанные с их заменой;

· замена ценных бумаг при изменении имени акционерного общества;

· обмен ценных бумаг при разделении компании (например, акций старой компании, по выбору, на акции любой из нескольких новых компаний, образованных из нее). Обмен ценных бумаг при слиянии компаний (акций одной из старых компаний на акции новой, образовавшейся в результате слияния);

· реализация тендерного предложения (публичное предложение о приобретении контрольного пакета акций акционерного общества на установленную дату по определенной цене, часто выше рыночной);

· «Спин-оф» (выделение из компании структурного подразделения и создание на его базе нового акционерного общества); получение полномочий по голосованию при ежегодном опросе акционеров на основе рассылки доверенностей акционерным обществом; реализация указанных полномочии;

· реинвестирование дивидендов от ценных бумаг, а также доходов, получаемых от прироста курсовой стоимости, другие формы использования доходов от ценных бумаг (зачисление на определенные счета, производство определенных расходов).

Создание и использование резервов против возможных потерь по ценным бумагам:

· размещение ценных бумаг в залог и посредничество в этом;

· предоставление и получение ссуд ценными бумагами;

· посредничество в страховании рисков, связанных с ценными бумагами и операциями с ними;

· выполнение определенных законом процедур по правовой фиксации факта неплатежа по долговым ценным бумагам, а также последующему взысканию невыполненных денежных обязательств.

Организация вексельного протеста;

· выполнение функции агента по платежам и по рынку ценных бумаг;

· выполнение функций доверенного лица по облигационному займу.

Доходы банков от проведения трастовых операций устанавливаются в виде комиссионных на договорной основе. Комиссионное вознаграждение может быть определено следующим образом:

· ежеквартальный или ежегодный взнос в виде процентов от основной суммы;

· взнос в виде процентов от основной суммы после окончания договора о трасте;

· регулярные, раз в квартал или раз в год, отчисления от доходов по трасту.

Трастовые операции учитываются за балансом банка, доходы, полученные в результате проведения трастовых операций, включаются в общую сумму доходов и, следовательно, участвуют в формировании балансовой прибыли банка.

По характеру распоряжения доверяемой собственностью трасты делятся на активные и пассивные. Собственность, находящаяся в активном трасте, может продаваться, отдаваться в долг, закладываться, т.е. видоизменяться без дополнительного согласия доверителя. Подобные активные операции характерны для банков. Пассивные трасты представляют собой услуги по управлению определенным имуществом, которое не может быть продано или заложено доверенным лицом. Подобные операции оказываются в основном трастовыми фирмами, специализирующимися на управлении каким-либо видом собственности клиентов.

В практике деятельности траст-отделов банков принято разделять доверительные операции в силу их специфики на 2 группы:

· доверительные операции для физических лиц,

· доверительные операции для юридических лиц.

Иногда особо выделяют доверительные операции траст-отделов банков для благотворительных компаний, фондов и иных организаций.

Делись добром ;)