Особенности осуществления банковских операций с драгоценными металлами

дипломная работа

1.1 Процесс становления международного рынка драгоценных металлов

Теоретический и практический интерес к драгоценным металлам не ослабевает, благодаря не только их естественным уникальным свойствам, но и той роли, которую они играли и продолжают играть в экономике различных стран. Стратегическое значение рынка драгоценных металлов для России, одного из крупнейших в мире добытчиков платины и платиноидов, золота, алмазов, изумрудов, александритов, определяется стабильным поступлением налогов из данной сферы экономики в доходную часть бюджета, а также пополнением золотовалютных резервов Российской Федерации - Золотого запаса, Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, Алмазного фонда.

С момента возникновения человеческой цивилизации эти металлы имели определенное предназначение - от предметов культа и украшений до статуса финансовых активов как они трактуются в настоящее время многими экономистами. Закрепленное в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» определение драгоценных металлов и драгоценных камней носит внешний, описательный, характер, определяя драгоценные металлы и камни исходя не из их юридических свойств как объектов гражданского оборота, а из общепринятых научных знаний. Указанные российским законодателем виды драгоценных металлов и драгоценных камней представляют собой материальные, физически осязаемые объекты. Их содержание раскрывается в ведомственных нормативных правовых актах. Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;

Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. Ст.1 Федеральный закон в ред. от 02.05.2015 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» с изменениями и дополнениями. Федеральный закон от 02.05.2015 N 111-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом.

Формирование рынка драгоценных металлов в России представлено в ПРИЛОЖЕНИИ 1.

Золотой стандарт, по свидетельству историков, возник в XVв., но официально он был оформлен в 1819г., когда Британский Банк принял закон, в соответствии с которым необходимо было менять банкноты на золото по фиксированному курсу. Германия, Франция и США ввели Золотой стандарт в 1875г., 1878г. и 1879г. соответственно. Главной задачей в период действия золотого стандарта было поддержание со стороны Центрального банка паритета между национальной валютой и золотом, а для этого требовался соответствующий золотой резерв. Классическая система золотого стандарта перестала существовать в годы первой мировой войны. В качестве международных резервов стала использоваться иностранная валюта - франк, фунт стерлингов, доллар США. Золото использовалось в международных расчетах. В дальнейшем происходила эволюция в сторону снижения роли золота в валютной сфере. В результате соглашения в Бреттон-Вудсе вместо золотого был провозглашен золотодевизный стандарт. В качестве резервных активов выступали иностранные валюты наряду с золотом, которое рассматривалось как основной резервный актив. А в 70-е годы ХХ в. на основе ямайских соглашений была отменена официальная цена на золото, которое перестало играть роль основного резервного актива. В США в 1971г. была отменена конвертируемость доллара в золото. Процесс демонетизации золота был довольно длительным, противоречивым, и, по мнению некоторых специалистов еще не завершился. Они полагают, что золото сохраняет роль чрезвычайных мировых денег, обеспечения международных кредитов, воплощения богатства. Кроме того, официальные золотые запасы выступают как международные активы и служат показателем кредитоспособности страны.

За всю историю человечества добыто около 225 000 тонн золота. В мире прогнозные ресурсы желтого металла составляют 61 000 тонн.

С конца XX в. золото, серебро, платина и палладий становятся цифровыми деньгами для проведения платежей и расчетов с помощью электронных систем. К такому решению пришли разработчики глобальных компьютерных финансовых систем, опираясь на то, что компьютерная валюта должна быть независима от тенденций национальных экономик. В настоящее время, по мнению специалистов, функционируют три системы цифрового золота: e-gold, DigiDold и Gold Money. Пользователями данных систем являются пока только частные лица, в будущем предполагается привлечь и центральные банки, которые обладают значительными объемами запасов этих металлов.

Драгоценные металлы продолжают использоваться в качестве средства платежа, как частными, так и корпоративными лицами. Например, в России крупнейшая российская компания «Норильский никель» приобрела в 2003 г. американскую компанию «Stillwater Mining» за 341 млн долл. США, при этом 70% этой суммы было оплачено палладием (до этого палладий никогда не использовался в качестве денежного металла). Золотые монеты, выпущенные в 2003 г. монетным двором Малайзии, как было объявлено, будут приниматься в качестве платежного средства, а паломники, совершающие хадж в Мекку, смогут оплачивать золотыми динарами религиозные налоги. Известны примеры использования слитков золота в качестве средства платежа за оказанные услуги и среди частных лиц.

В настоящее время имеется факторы, отрицательно влияющие на рынок драгоценных металлов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что оборот драгоценных металлов урегулирован нормами различных отраслей права, часто противоречащих не только друг другу, но и ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», что, естественно, в значительной степени препятствует осуществлению возможностей по заключению сделок с драгоценными металлами реальными и потенциальными участниками рынка драгоценных металлов.

Дальнейшее развитие рынка драгоценных металлов невозможно без процесса, связанного с устранением противоречий в нормативно-правовых актах, регулирующих оборот драгоценных металлов, и принятием нормативных актов, направленных на реализацию положений, не работающих или работающих недостаточно эффективно (например, на биржах драгоценных металлов).

Таким образом, драгоценные металлы сохранили денежные функции как в частных накоплениях (средство сбережения и инвестиций), так и в государственных резервах (чрезвычайные мировые деньги), а также при использовании их в качестве средства платежа.

Способность выполнять денежные функции драгоценные металлы получили, прежде всего, благодаря своим естественным свойствам, что дало возможность накапливать их из года в год, из века в век.

Драгоценные металлы являются объектом купли-продажи на международных и внутренних рынках как в наличной, так и в безналичной формах. На мировом рынке торги по золоту, серебру, платине и палладию проводятся ежедневно, а в СМИ регулярно публикуется информация о текущих котировках. Мировые цены по сложившимся десятилетиями традициям устанавливаются в долларах США, а внутренние цены - в национальной валюте. Во многих странах мира институциональные и частные инвесторы могут приобретать слитки, монеты, ценные бумаги, номинированные в металлах, а также открывать металлические счета. Данные операции, как правило, осуществляются кредитно-финансовыми институтами (банками, инвестиционными компаниями и т.п.). Кроме того, финансовые активы в драгоценных металлах могут приносить своему владельцу либо курсовой, либо процентный доход: первый обеспечивается за счет роста цены на драгоценные металлы на рынке, а второй - при открытии срочных обезличенных металлических счетов.

В глобальном масштабе можно выделить два основных типа рынков банковских операций c драгоценными металлами: международные и внутренние. Первый тип характеризуется отсутствием каких-либо ограничений со стороны регулирующих органов на совершение банковских операций c драгоценными металлами, в которых могут участвовать как резиденты, так и нерезиденты. Это международно признанные банковские центры в Лондоне, Нью-Йорке, Цюрихе, Токио, Франкфурте-на-Майне и ряде других финансовых столиц мира. К международным принято относить и крупные региональные рынки, обслуживающие оборот драгоценных металлов преимущественно в масштабах региона. К таким региональным финансовым центрам относятся, в частности, Гонконг, Сингапур и Сидней.

В отличие от международных на внутренних рынках крупнооптовые банковские операции с драгоценными металлами проводятся нерегулярно и в заметно меньших объемах. Внутренние рынки можно подразделить на две большие группы: свободные и закрытые. В отличие от международных на свободных внутренних рынках могут сохраняться ограничения на ввоз и вывоз из страны драгоценных металлов и деятельность на них нерезидентов. Тем самым местные банки не могут проводить операции в том же объеме, что и на международных рынках. Подобные рынки функционируют в ряде западноевропейских государств, в том числе Франции, Португалии и Швеции. На закрытых внутренних рынках государство не только ограничивает использование драгоценных металлов в хозяйственном обороте, но и жестко регулирует порядок проведения банковских операций с драгоценными металлами. Такие рынки существуют, в частности, в Индии, Индонезии, Турции и Египте.

Анализ международной практики проведения банковских операций с драгоценными металлами показал, что многие из них до сих пор не получили распространения в России. В соответствии с нормативно-правовыми актами российские банки могут совершать практически все принятые международной практикой операции и сделки с золотом, серебром, платиной (с 1998 г.) и палладием (с 2000 г.) на основании полученных ими лицензий. Однако пока доля драгоценных металлов в структуре активов коммерческих банков невелика и составляет около 1%.

Европейский автопром является главным потребителем платины и палладия. В феврале текущего года экспорт российского палладия рухнул до 6500 унций ещё до начала эскалации конфликта на Украине. В отличие от палладия, цена платины показала небольшой рост на фоне рыночных потрясений -- рост составил 4,5% в этом году. Цена всё равно остаётся ниже на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

Рынки драгоценных металлов во время вчерашней торговой сессии решительно подросли под влиянием снижения курса доллара США, а также коррекции вниз на фондовых рынках.

Негативное настроение инвесторов было вызвано дефолтом по корпоративным облигациям крупнейшей португальской компании, что привело к падению государственных облигаций Португалии. Также негатива добавила ухудшившаяся статистика промышленного производства в ЕС и Японии.

Из Индии также поступили негативные новости, где правительство страны оставило без изменений режим импорта при формировании бюджета на следующий финансовый год. Ассоциация ювелиров Индии уже сообщила, что их мнением пренебрегли.

Тем не менее, физический спрос может начать порастать в преддверии начала сезона фестивалей в Индии в августе 2014 г. Ожидается рост контрабандных поставок золота в страну, но также остаётся надежда на пересмотр решения по режиму импорта жёлтого драгметалла в эту азиатскую страну.

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), потребление золота в Китае к 2017 г. вырастет на 25% до 1350 тонн в связи с быстрым ростом среднего класса. Однако в 2014 г., по оценкам WGC, потребление золота несколько снизится.

Производство золота и золотосодержащих концентратов в России, по данным Союза золотопромышленников, в январе-мае 2014 г. выросло на 29,2% к аналогичному периоду 2013 г. и составило 86,671 тонн. Однако по предварительным оценкам, производство золота в 2014 г. снизится на 5% к 2013 г. до 241,5 тонн.

По данным службы статистики ЮАР, производство золота в мае 2014 г. снизилось на 2,1% к маю 2013 г., производство платиноидов упало на 48,5% в годовом выражении.

Рынок золота закрепился выше уровня сопротивления 1330$ за одну унцию, и установил новый максимум на уровне 1346,8$, что делает возможным продолжение растущей динамики до уровня 1350$ за унцию. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1320-1300$, уровни сопротивления - 1346-1354$.

Рынок серебра преодолел уровень сопротивления 21,35$ за одну унцию и установил новый максимум на уровне 21,63$, но после немного откорректировался вниз. Продолжение роста возможно до уровня 22$ при условии роста цен на рынке золота. Ближайшие уровни поддержки в серебре - 20,8-21,3$, уровни сопротивления - 21,6-21,7$.

Рынок платины вновь вырастал до уровня 1523$ за унцию, реагируя на рост стоимости золота и снижение курса доллара США, после чего произошла коррекция до уровня 1512$. Возможно продолжение роста до уровня 1550$. Ближайшие уровни поддержки в платине - 1475-1510$, уровни сопротивления 1523-1550$.

Рынок палладия установил новый максимум на уровне 877$, после чего откорректировался вниз до уровня 869$. В настоящее время платиноиды, особенно палладий, чувствует себя перекупленным, что давит на цену. Инвестиционный спрос снижается. Долгосрочно драгметалл получает поддержку от растущего промышленного спроса и возможных перебоев с поставками. Ближайшие уровни поддержки в палладии - 865-850$, уровни сопротивления 880-900$.

Делись добром ;)