Особенности и тенденции развития фондового рынка России

дипломная работа

1.5 Методы анализа фондового рынка

Анализ фондового рынка направлен, прежде всего, на оценку фондовых активов с точки зрения их доходности и риска. Изменение курсовой стоимости и дивидендов различных ценных бумаг не только в России, но и во всем мире зависит от ряда внутренних и международных факторов экономического и неэкономического характера. Эти факторы могут быть взаимосвязаны в различной степени, а тенденции изменения их динамики способны отличаться друг от друга в достаточно сильной степени. Следовательно, изменение стоимости инвестиционного портфеля в результате сложения различных тенденций с большой вероятностью оказывается достаточно сложной и практически непредсказуемой, если использовать обычный регрессионный анализ. Основные факторы воздействия влияют на различные ценные бумаги не только с разной эффективностью, но зачастую и в прямо противоположных направлениях.

При оценке рынка перед инвесторами возникают следующие проблемы:

-определение с максимальной степенью точности существенных факторов и их влияние на курс ценных бумаг;

-составление научно-обоснованного прогноза динамики поведения этих ценных бумаг, основываясь на изучении данных факторов;

-составление на основе полученных сведений о фондовом рынке оптимального инвестиционного портфеля, позволяющего максимизировать прибыль от вложений при заданной степени риска.

В настоящее время для проведения анализа фондового рынка используется кластерный и факторный (фундаментальный) анализ.

Процедура кластеризации решает вопрос о сходстве финансовых активов, характеризуемых значениями многих параметров, на основе формальных математических критериев. Это позволяет заменить длительный и трудоемкий процесс изучения и сравнения активов более быстрым вычислительным алгоритмом. Кроме того, будучи средством анализа многомерных данных, кластеризация позволяет выделить активы с близкими значениями всех параметров.

Главное назначение кластерного анализа - разбиение множества исследуемых объектов и признаков на однородные в соответствующем понимании группы или кластеры. Разбиение множества ценных бумаг на отдельные кластеры осуществляется в зависимости от динамики доходности. Для этого могут быть использованы результаты технического анализ ценных бумаг.

Преимущество кластерного анализа заключается, во-первых, в том, что он позволяет с крайне высокой степенью точности группировать ценные бумаги со сходными тенденциями в изменении доходности на протяжении всего периода, определяющего базу прогноза, что дает основания рассчитывать на сохранение подобной тенденции и в дальнейшем.

Вторым ее преимуществом является возможность полной автоматизации, что значительно облегчает работу, позволяя использовать современные вычислительные средства, а также обрабатывать однородную информацию, получаемую из электронных баз данных. Поэтому она может быть без особых затруднений внедрена не только в компьютерных системах отдельных фирм, занимающихся инвестированием, но также и на соответствующих ресурсах сети Интернет.

Наиболее острой проблемой, возникающей перед специалистами по факторному анализу, является подбор четких и ясных критериев, позволяющих отсеять малозначимые факторы, повышающие размерность модели без увеличения ее точности, и при этом правильно определить вес для остальных факторов.

На рисунке 1.3 показана суть процесса формирования кластеров при

анализе ценных бумаг.

Рисунок 1.3 - Формирование кластеров для анализа

Алгоритм оптимизации портфеля с применением кластерного анализа можно разбить на четыре основные стадии:

1) разбиение множества ценных бумаг на отдельные кластеры;

2) определение факторов, влияющих на доходность составляющих каждого кластера. Расчет факторных весов. Построение уравнения регрессии;

3) прогнозирование динамики выбранных факторов;

4) вычисление ожидаемой доходности и степени риска для каждой ценной бумаги;

5)определение оптимального набора ценных бумаг и их долевого веса в инвестиционном портфеле для обеспечения максимизации доходности.

Фундаментальный, или факторный, анализ опирается на объектно-ориентированный подход. Этот подход базируется на попытке определения количественных показателей будущего развития компании или каких-либо базисных активов. На основании прогноза этих показателей инвестор принимает решение о вложении капитала. Фундаментальный анализ требует наличия определенной доступной информации, на основании которой строится некоторое уравнение конечного (базисного) фактора. Такой анализ в идеальном варианте предполагает всестороннее рассмотрение всех значимых экономических, политических и прочих факторов, которые могут влиять на цены активов. Этими факторами могут являться цены других активов, объем продаж, дивиденды, доходы, долги, процентные ставки, уровень безработицы, инфляция, политический риск и др.

Базисные показатели, используемые в фундаментальном анализе, можно разделить на три группы:

-прогнозирование рыночных показателей с помощью статистических и эконометрических методов;

-рыночный анализ активов;

-финансовый анализ.

Таким образом, структура фундаментального анализа имеет следующий вид: информация, выраженная в количественных показателях; правило ее обработки; прогноз значения базисного актива. Фундаментальные аналитики покупают активы, которые, по их мнению, недооценены фондовым рынком относительно сравнительных показателей предприятий реального сектора либо относительно средних показателей по рынку.

Фундаментальный анализ изучает причины, движущие рынком, и на основе их анализа инвесторы принимают решения об инвестициях.

Для оценки изменения цен в динамике на фондовом рынке используются методы технического анализа. Технический анализ - метод оценки ценных бумаг основывающийся на анализе статистики, произведенной деятельностью рынка, учитывающий такие данные, как прошлые цены и объем. Технические аналитики не пытаются оценить стоимость торгуемого инструмента, вместо этого они, используя графики, диаграммы, индикаторы и другие инструменты, чтобы определить некоторую тенденцию для изменения цены.

В техническом анализе используется много методов и способов для анализа рынка. Некоторые трейдеры полагаются в своем анализе на фигуры (паттерны) на ценовом графике, линии поддержки и сопротивлении и фракталы, другие используют технические индикаторы. Большая часть трейдеров комбинирует использование и фигур и индикаторов для технического анализа фондового рынка. В любом случае, именно это и отличает их от фундаментальных аналитиков, технические аналитики не заботятся, недооценены ли акции или переоценены, единственное, что их интересует - как цены двигались в прошлом и какую информацию о движении цены в будущем это может им дать.

Делись добром ;)