Особенности и тенденции развития фондового рынка России

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Фондовый рынок служит основой движения капитала, создавая рыночный механизм регулируемого его перераспределения в наиболее актуальные отрасли экономики путем работы с ценными бумагами. Исследование фондового рынка является жизненной необходимостью для России, именно он обеспечивает экономический рост, от которого зависит судьба и величие нашей страны, ее место в мировом сообществе.

Рынок ценных бумаг существенно отличается от товарных, денежных или других видов рынков, прежде всего особым характером товара, который на нем обращается. Этот товар - ценные бумаги, на которых обозначен их номинал, однако цена этого товара зависит не от величины номинала, а от реального капитала, который он представляет.

Как и любой другой рынок, рынок ценных бумаг складывается из спроса, предложения и уравновешивающей цены, Спрос создается компаниями и государством, которым не хватает своих собственных доходов для финансирования инвестиций. Бизнес и правительства выступают на рынке ценных бумаг заемщиками, а кредитором является население. Задача рынка ценных бумаг - обеспечить более полный и быстрый перелив сбережений в инвестиции по цене, которая устаивала бы обе стороны.

Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающуюся сферу финансового рынка страны. Даже в условиях финансового кризиса, прогнозы специалистов о развитии российского рынка ценных бумаг довольно оптимистичны.

Уровень развития финансового рынка и его составных элементов - рынка ценных бумаг, валютного рынка, кредитного рынка и так далее - играет, без преувеличения, решающую роль в создании цивилизованной рыночной экономики. Финансовый рынок России еще формируется, но уже сегодня обладает такими потенциальными возможностями и объемами, что способен привлекать пристальное внимание всего финансового мира. Западные профессионалы высоко оценивают потенциал российского рынка.

Организованный или биржевой рынок исчерпывается понятием фондовой биржи, как особого, институционально организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций.

Функции фондовой биржи:

-создание постоянно действующего рынка;

-определение цен;

-распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их цен и условий обращения;

-поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников;

-выработка правил;

-индикация состояния экономики, её товарных сегментов и фондового рынка.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что фондовый рынок является важной составной частью финансового рынка. Его появление и развитие напрямую связано с ростом потребности в привлечении инвестиционных ресурсов в условиях расширения хозяйственной деятельности. Фондовый рынок занимает особое место в системе воспроизводственного процесса, обеспечивая свободное движение денежных ресурсов. Актуальность изучения фондового рынка особенно возрастает в условиях мирового финансового кризиса.

Целью дипломной работы явилось исследование особенностей и тенденций развития фондового рынка России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-исследовать особенности и структуру фондового рынка, его нормативно-правовое регулирование;

-исследовать особенности анализа фондового рынка;

-выполнить анализ деятельности фондовой биржи как основного структурного элемента организованного рынка ценных бумаг;

-определить структуру портфеля корпоративных и государственных ценных бумаг, которыми осуществляет управление фондовая биржа;

-определить пути и сценарии развития фондового рынка России в условиях финансового кризиса.

Объектом исследования является деятельность на рынке ценных бумаг на примере ООО «Региональный фондовый центр».

Делись добром ;)