logo
Особенности ведения учета страховых взносов по обязательным видам страхования

1.4 Объект обложения страховыми взносами

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются суммы, начисляемые страхователем в пользу физического лица в рамках:

- трудового договора;

- гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы);

- договора авторского заказа, договора отчуждения исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Для страховых взносов в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний объектом обложения из вышеперечисленного списка являются в обязательном порядке выплаты по трудовым договорам. Выплаты по другим видам договоров облагаются взносами в фонд только в том случае, если это предусмотрено договором.

Трудовые отношения и выплата заработной платы тоже не всегда являются выплатами по трудовому договору. В общем случае, предполагается, что если трудовой договор с работником не оформлен в письменной форме, но работник приступил к выполнению обязанностей с ведома или по поручению работодателя, то договор считается заключенным. Трудовой кодекс Российской федерации, статья 67 А, следовательно, работодатель за такого сотрудника обязан уплачивать взносы в фонды.

Другая ситуация складывается руководителями организаций и членами коллегиального исполнительного органа организаций. Особенности регулирования труда данных работников предусмотрены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации. Так руководитель организации, являющийся единственным учредителем, будет занимать штатную должность и получать заработную плату, но заключать трудовой договор с самим он не имеет права. Следовательно, объект по исчислению и уплате взносов не возникает.

Объект начисления взносов по гражданско-правовым договорам в базу не включает любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по данным договорам в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ. Однако ФСС РФ уделяет особое внимание договорам подобного типа, в большинстве случаев усматривая в них завуалированные трудовые отношения. Но квалификация договора в трудовой, а также начисление сумм штрафа, недоимки и пеней в данном случае возможно только в судебном порядке Федеральный Закон от 24 июля 2009 года №212-ФЗ статья 18 пункт 4 подпункт 4.

С 2010 года издающим организациям взносами следует облагать (кроме отчислений в ФСС) и стоимость передаваемых по договору авторских экземпляров, в том числе, если их стоимость издатель относит на счет собственных средств, как безвозмездно переданные ценности на основании п. 16 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрим также изменения, коснувшиеся уплаты взносов за иностранных граждан.

Федеральный закон № 212-ФЗ предусматривает следующие выплаты, которые не подлежат обложению у иностранных граждан, лиц без гражданства, временно пребывающих на территории российской Федерации Федеральный закон от 24 июля 2009 года №212-ФЗ статья 9 пункт 1 подпункт 15; статья 7, пункт 4:

Ш Суммы всех выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ;

Ш Вознаграждения по трудовым договорам, заключенными с иностранными гражданами, место работы которых находится за пределами РФ. Важно отметить, что ЕСН тоже предусматривал освобождение аналогичных выплат, но при условии, что договор заключался через обособленное подразделение.

Ш Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих деятельность за пределами РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Но нормы Закона в части освобождения от начисления и уплаты взносов на доходы иностранных граждан не распространяются на граждан республики Беларусь, в связи с договоренность между Россией и Белоруссией Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «О сотрудничестве в области социального обеспечения» (Санкт-Петербург, 24 января 2006 года).