Особенности банковской деятельности и планирования ОАО "НБД Банк"

курсовая работа

2.1 Общие сведения об НБД Банке

НБД-Банк является универсальным финансовым институтом и предлагает свои услуги, как предприятиям, так и частным лицам. Свою деятельность НБД-Банк начал в 1992 году. Он был основан крупнейшими промышленными предприятиями Нижегородской области. Постепенно наращивая финансовый и кадровый потенциал, НБД - Банк стал одним из лидеров среди нижегородских банков по привлечению в регион западных инвестиций, занял значительную долю рынка по обслуживанию малого и среднего бизнеса, проведению внешнеторговых операций, обслуживанию вкладов и платежей частных лиц.

Миссия НБД-Банка - предоставление широкого спектра финансовых и специальных экспертных услуг высокого качества для развития регионального бизнеса и содействия росту благосостояния населения.

Именно стабильно активная работа НБД-Банка на рынке финансовых услуг способствует ежегодному росту его основных показателей. По состоянию на 01.01.2007 активы НБД-Банка составляют 3,9 млрд. рублей, кредитный портфель - 3 млрд. рублей; объем денежных средств физических лиц - более 1,6 млрд. рублей.

По рейтингу журнала Эксперт-Волга «Банки ПФО» по итогам 2006 года (на 01.01.07) НБД-Банк занял 20 место по размеру активов и 16 место по объему капитала среди 115 банков Приволжского Федерального округа. По данным «Коммерсантъ-Первый рейтинг» за 2006 год, входит в число крупнейших банков России «Топ-200» и занимает 156 место.

По данным независимого рейтингового агентства «Рус-Рейтинг», на сегодняшний день НБД-Банк имеет наивысший краткосрочный рейтинг кредитоспособности среди региональных банков Нижегородской области - «ВВ».

Сеть НБД-Банка включает 17 офисов, объединенных в единую информационную систему.

Основная работа НБД-Банка направлена на активную поддержку регионального малого и среднего бизнеса - крайне важного для общего развития экономики и создания рабочих мест. НБД-Банк разрабатывает и предлагает предпринимателям комплексные программы по решению их бизнес - задач, предоставляет ресурсы для реализации долгосрочных проектов региональных малых и средних предприятий.

Предоставление предприятиям долгосрочных финансовых ресурсов возможно в том числе благодаря развитому тесному сотрудничеству НБД-Банка с первоклассными международными финансовыми организациями.

В настоящий момент НБД-Банк единственный региональный банк, который одновременно сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития (EBRD), Международной финансовой корпорацией (IFC), Немецкой банковской группой (KFW), Немецкой корпорацией по инвестициям и развитию (DEG), Агентством США по Международному развитию (USAID), Голландским фондом развития (FMO), Черноморским банком торговли и развития (BSTDB), Landesbank Sachesen (Германия), National City Bank (США), Коммерцбанком (Германия), Райффазенбанком (Австрия), Дрезднербанком (Германия), Американ Экспресс (США).

НБД-Банк является единственным нижегородским банком, в состав акционеров которого вошел Европейский Банк Реконструкции и Развития. В 2001 году ЕБРР приобрел 25% голосующих акций НБД-Банка, что свидетельствует о долгосрочном интересе западных коллег к банку.

Главным в своей работе НБД-Банк считает эффективное решение задач предпринимателей. В связи с этим при разработке банковских программ учитываются потребности и пожелания клиентов, а также специфика бизнеса. НБД-Банк предоставляет финансирование предприятиям различных сфер: торговля, производство, автотранспорт, телекоммуникации, сфера услуг и др.

Для НБД-Банка важно, чтобы бизнес каждой компании, а, значит, и предоставленные ей средства, способствовали развитию экономики региона в целом. А это возможно только, когда предприниматель является профессионалом своего дела и качественно управляет предприятием. Именно поэтому НБД-Банк поддерживает значимые для эффективного развития предпринимательства мероприятия и выступает организатором уникального регионального образовательно-исследовательского проекта «Лидер года. Малый и средний бизнес».

«Лидер года»- это уникальный проект. Такого проекта, в котором банк выступает организатором и образовательных семинаров для предпринимателей, и исследований рынка для них же, больше пока нет нигде. Цель проекта - объединить деловое сообщество, создать площадку для общения предпринимателей, консультантов, банкиров, журналистов - площадку для обмена мнениями о развитии малого и среднего бизнеса.

Проект построен на смешивании ингредиентов - рыночная информация, плюс знания: как и какой информацией можно и нужно пользоваться руководителю компании для успешного управления бизнесом.

Партнер проекта - Центр Предпринимательства США - России. Они предложили две идеи, воплотив которые улучшился проект и в части исследований, и в части образовательного направления.

Спрос на знания, навыки в управлении бизнесом сейчас очень высок. И будет ещё выше. Конкуренция усиливается, потребители становятся всё более и более требовательными, поэтому руководитель начинает думать: а как мне выжить в этом безумном мире? Философия проекта - эффективные технологии для эффективного бизнеса. Технологии управления, технологии принятия решений в бизнесе. Это - то же самое, что делает банк в своей финансовой сфере. Банк даёт предпринимателям деньги и консультации по конкретным ситуациям. А проект - знания и навыки более общего, фундаментального характера - как управлять людьми, как грамотно выстроить структуру предприятия, как создать успешный брэнд, как правильно пользоваться русским языком при взаимодействии с партнерами и клиентами, как правильно позиционировать свою компанию, на каких принципах вырабатывать стратегию предприятия и т.д. Можно сказать, что проект «Лидер года. Малый и средний бизнес» - это некая просветительская миссия банка, направленная на то, чтобы клиенты банка стали ещё богаче.

НБД-Банк предлагает качественную и экономичную систему расчетно-кассового обслуживания для юридических лиц и предпринимателей. В качестве расчетных услуг юридическим лицам Банк предлагает следующие виды продуктов и услуг:

- безналичные переводы денежных средств, через расчетную сеть Банка России и развитую сеть корреспондентских отношений

- подключение к системе «Интернет-Банк»

Для проведения расчетов 1170 клиентов Банка (в 2005 году - 1142) используют систему «Интернет-Банк». Банк предоставляет клиентам следующие услуги в области обслуживания внешнеторговых операций:

- банковские переводы

- документарные операции (аккредитивы, гарантии, инкассо)

- операции с дорожными чеками

- валютный контроль

Качественное и эффективное обслуживание внешнеторговых операций достигается установлением партнерских взаимоотношений с банками-корреспондентами на основе открытости и прозрачности деятельности.

В работе с частными лицами НБД-Банк руководствуется принципом выгоды и удобства обслуживания для клиента. Например, вкладчики банка могут не только сохранить свои сбережения, но и, открыв определенный вид вклада, имеют возможность участвовать в розыгрыше призов для детей, получить бесплатную подписку на популярные газеты и журналы, бесплатно застраховать свое имущество или воспользоваться юридическими консультациями. Также в НБД - Банке частные лица могут получить автокредит, ипотечный кредит на покупку квартиры или дома, а также оперативно решать свои повседневные задачи - оплачивать услуги различных организаций (коммунальные, телефонные и др.), осуществлять денежные переводы и т.д.

В качестве расчетных услуг физическим лицам Банк предлагает следующие виды продуктов:

- денежные переводы в системе «Анелик»

- расчеты с использование пластиковых карт

- обслуживание коммунальных и других платежей

- приобретение дорожных чеков.

С помощью пластиковых карт международной системы "EuroCard/Master Card” физическое лицо может получать наличные деньги в банкоматах и банках, обслуживающих пластиковые карты "EuroCard/MasterCard" как в России, так и за рубежом; осуществлять расчеты за товары и услуги на предприятиях, принимающих к оплате пластиковые карты "EuroCard/MasterCard" как в России, так и за рубежом. Главное преимущество данных карт - общедоступность и широкое распространение.

НБД-Банк постоянно ведет активную социальную деятельность в регионе. Ее главный принцип - содействие полноценному развитию, воспитанию и образованию детей. Одним из основных направлений работы в этой сфере стало участие в программе вакцинации детей Нижегородской области, реализуемой Международным Фондом Вишневской-Ростроповича совместно с Правительством США, администрацией Нижегородской области и рядом известных фармацевтических фирм-спонсоров проекта. Сегодня НБД-Банк поддерживает образовательные и развивающие программы для детей Нижегородской области, например, олимпиада "Таланты Земли Нижегородской", спортивные соревнования по детскому футболу и другие мероприятия.

Делись добром ;)