logo
Организация, оформление и учет лизинговых операций банка

Раздел 3. Учет операций банка по предоставлению основных средств в лизинг

Кредитные организации в процессе осуществления своей уставной деятельности могут заключать договоры текущей и финансовой аренды, лизинговые соглашения с другими кредитными организациями, предприятиями, лизинговыми компаниями и др. При этом банк может выступать как в качестве стороны, передающей основные средства в аренду или лизинг, так и в качестве получателя таких средств. В первом случае он является арендодателем (лизингодателем), во втором - арендатором (лизингополучателем).

На условиях текущей аренды банки могут получать или передавать в аренду здания, сооружения, транспортные и другие основные средства. Основные средства, переданные банком в текущую аренду, продолжают учитываться на балансе арендодателя, износ по объекту, переданному в текущую аренду, начисляется у арендодателя.

У арендодателя стоимость основных средств, переданных в аренду, учитывается на активном внебалансовом счете второго порядка 91506 "Имущество переданное на баланс лизингополучателей"на основании заключенного договора, что отражается в учете следующей проводкой:

Д-т сч. 91506 «Имущество переданное на баланс лизингополучателя»

К-т сч. 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами" - на сумму стоимости оборудования, переданного в текущую аренду.

Начисление причитающихся арендодателю по сроку платежей, включая НДС;

Д-т сч. 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями" - по лицевому счету арендатора

К-т сч. 61304 "Доходы будущих периодов по другим операциям" - по лицевому счету "Арендная плата" - на сумму арендной платы, включая НДС.

При поступлении платежей НДС с арендной платы относится на расчеты с бюджетом, а "чистая" арендная плата -на доходы банка:

Д-т сч. 30102 "Корреспондентский счет кредитной организации в Банке России"

К-т сч. 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями" - по лицевому счету арендатора на общую сумму платежей и одновременно

Д-т сч. 61304 "Доходы будущих периодов по прочим операциям" - по лицевому счету "Арендная плата"

К-т сч. 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам" - по лицевому счету "Расчеты с бюджетом по НДС" - на сумму НДС с арендной платы;

Д-т сч. 61304 "Доходы будущих периодов по другим операциям" - по лицевому счету "Арендная плата" К-т сч. 70601 "Доходы" - на сумму арендной платы без НДС.

Если по условиям договора арендная плата взимается авансом, т.е. до наступления периода, к которому она относится, то ее начисление отражается в учете аналогичным образом, а при ее поступлении первая из двух последних проводок выполняется сразу, а вторая - при наступлении отчетного периода, к которому относится арендный платеж.

Если по окончании срока аренды основные средства возвращаются по той же стоимости, по которой были переданы арендатору, то они списываются в расход с внебалансового счета 91506 проводкой:

Д-т сч. 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами"

К-т сч. 91506 «Имущество переданное на баланс лизингополучателя»

Если договором аренды предусмотрена возможность осуществления арендатором капитальных вложений в арендованные основные средства и арендатор за время аренды осуществлял такие вложения, а арендодатель согласен принять их безвозмездно, то, кроме вышеуказанной проводки за балансом, будет отражаться оприходование принятых капиталовложений на балансе:

Д-т сч. 60401 "Основные средства - категория I" - по лицевому счету объекта

К-т сч, 10603 "Стоимость безвозмездно полученного имущества" - на сумму принятых капиталовложений и одновременно

Д-т сч. 10603 "Стоимость безвозмездно полученного имущества"

К-т сч. 60601 "Амортизация основных средств" - по лицевому счету объекта - на величину износа, начисленного у передающей стороны.

В случае, если договором лизинга предусмотрена возможность досрочного выкупа оборудования, это будет отражаться в учете аналогичным образом.

И наконец, если по условиям договора лизинга оборудование возвращается лизингодателю, то это отражается в учете лизингополучателя одной проводкой по внебалансовым счетам:

Д-т сч. 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи"

К-т сч. 91506 «Имущество переданное на баланс лизингополучателя»