Организация, оформление и учет лизинговых операций банка

курсовая работа

2.3 Форма и содержание лизингового договора

Классической лизинговой сделке соответствует заключение как минимум двух договоров:

* договор купли-продажи, между лизингодателем и поставщиком;

* договор лизинга, между лизингодателем и лизингополучателем.

Кроме этого, если лизингодатель использует заемные средства для покупки имущества, заключается кредитный договор с банком, для страхования лизингового имущества договор страхования, а на техническое обслуживание - договор на техническое обслуживание.

В договоре купли-продажи обязательно должны присутствовать следующие положения:

* имущество приобретается с целью последующей передачи лизингополучателю (указывается его наименование) в рамках договора лизинга;

* заказчик передает все свои обязательства, за исключением платежных, лизингополучателю и поставщик согласен с этим;

* поставщик согласен с тем, что заказчик передает все свои права (за исключением права собственности) лизингополучателю и предоставляет ему право непосредственно предъявлять все претензии к поставщику.

Основным документом лизинговой сделки является договор лизинга. Он заключается между собственником имущества (лизингодателем) и пользователем (лизингополучателем) о предоставлении последнему во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности объекта лизинга.

В договоре лизинга должны присутствовать следующие положения:

* предмет договора;

* порядок поставки и приемка имущества;

* права и обязанности сторон;

* использование имущества, уход, ремонт и модификации;

* страхование;

* срок лизинга;

* лизинговые платежи и штрафные санкции;

* ответственность сторон;

* порядок разрешения споров;

* условия досрочного расторжения договора;

* действия сторон по завершению сделки;

* форс-мажор;

* юридические адреса и банковские реквизиты;

* прочие условия.

В преамбуле договора лизинга указывается наименование сторон и фамилии лиц, уполномоченных подписывать договор. В предмете договора указывается имущество, которое будет куплено и передано пользователю во временное пользование, его стоимость, место и сроки поставки. Как правило, транспортные расходы по доставке имущества выделяются отдельной суммой, т.к. оплачиваются лизингополучателем. Здесь же упоминается, что поставщик уведомлен о том, для каких целей приобретается имущество. Также следует указать, участвовал ли лизингодатель в выборе имущества и поставщика. Обязательным условием договора лизинга является указание срока его действия, причем датой начала исчисления срока договора является дата приемки имущества лизингополучателем.

Отдельный раздел в договоре лизинга посвящен порядку поставки и приемки лизингового имущества. В нем отражается, какие стороны участвуют в приемке оборудования. Как правило, это поставщик, лизингодатель и лизингополучатель. В некоторых случаях лизингодатель может передать свои права по приемке оборудования лизингополучателю. Если необходимо, то приводится график приемо-сдаточных испытаний, удостоверяется, что поставленное имущество отвечает всем требованиям, записанным в заявке-наряде, полностью укомплектовано, работоспособно и готово к использованию. Подписывая акт приемки, лизингополучатель подтверждает надлежащую поставку имущества в соответствии с условиями договора лизинга.

С даты подписания акта приемки начинается не только формальный отсчет срока договора лизинга, а к лизингополучателю переходят все права обычного покупателя (исключая права собственности) и все риски.

После подписания акта приемки-сдачи лизингодатель выполняет свою основную функцию - оплачивает счета поставщика по договору купли-продажи. Порядок оплаты определяется в договоре купли- продажи. Как правило, лизингодатель делает предоплату поставщику в момент подписания договора купли-продажи в размере 20% стоимости имущества, а остальную часть стоимости оплачивает после подписания акта приемки.

В договоре лизинга должно быть отражено положение о том, что право собственности на имущество в течение его срока принадлежит лизингодателю. Лизингополучатель имеет исключительное право владения и пользования объектом лизинга. Доходы, полученные пользователем лизингового имущества, принадлежат лизингополучателю. Без письменного согласия лизингодателя объект лизинга не может быть передан третьему лицу.

Лизингополучатель должен использовать имущество только по прямому назначению, указанному в договоре, и не имеет права вносить в него изменения и модификации без согласия лизингодателя. Если заранее известно, какие действия предполагает произвести над имуществом лизингополучатель, например, установить дополнительные противоугонные средства на автомобиле, желательно их отразить в договоре лизинга.

Лизингодатель может передавать свои права по лизинговому договору полностью или частично третьему лицу без согласия лизингополучателя.

В договоре может быть специальный раздел, где перечислены права и обязанности сторон, или эти вопросы могут быть отражены в специализированных разделах.

Основной обязанностью лизингополучателя является своевременная выплата лизинговых платежей. Этому вопросу посвящается отдельный раздел, где указывается общая сумма лизинговых платежей, которую должен будет выплатить лизингополучатель, устанавливается порядок, сроки, способ, форма периодических лизинговых платежей. Как правило, в договоре приводится подробный график выплаты лизинговых платежей с конкретными суммами и датами выплат.

В Приложении к договору лизинга приводятся исходные данные для расчета лизинговых платежей со значениями всех его составляющих. Эта информация будет полезной при общении с налоговыми органами.

В случае задержки выплаты лизинговых платежей в договоре должны быть предусмотрены штрафные санкции за нарушение сроков выплат периодических лизинговых платежей.

В связи с неустойчивой политической и экономической обстановкой в РФ, в договоре лизинга могут присутствовать конкретные условия, из-за которых возможен пересмотр общей суммы лизинговых платежей, а вместе с ней оставшиеся периодические лизинговые платежи.

В лизинговом договоре обязательно должны присутствовать условия, при которых сделка может быть расторгнута досрочно по инициативе как лизингополучателя, так и лизингодателя. Основной причиной, по которой лизингополучатель может расторгнуть сделку, являются недостатки, обнаруженные при приемке оборудования и исключающие его нормальное использование.

У лизингодателя таких причин намного больше. Они могут быть разбиты на две группы:

* условия, которые освобождают стороны от выполнения договора лизинга и не несут никакой материальной ответственности. В основном эти условия связаны с реализацией договора купли-продажи, который был аннулирован еще до поставки имущества лизингополучателю, или когда продавец оказался не в состоянии его поставить;

* условия, которые связаны с ненадлежащим исполнением своих обязанностей лизингополучателем. Ими могут быть: использование имущества не по назначению, невыполнение обязательств по выплате лизинговых платежей или погашению накопившейся задолженности по платежам и штрафам, ликвидация лизингополучателя, аннулирование договора купли-продажи по вине лизингополучателя.

В данном случае лизингополучатель должен заплатить лизингодателю так называемую сумму закрытия сделки, которая включает:

* невыплаченную сумму лизинговых платежей с пеней;

* остаточную сумму имущества на момент окончания срока договора, если в нем предусмотрен выкуп имущества;

* неустойку.

Делись добром ;)