Организация социального страхования в Украине

курсовая работа

2.1.2 Социальное страхование по временной потере трудоспособности

Правовые, организационные и финансовые основы социального страхования по временной потере трудоспособности определяются Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением ребенка и погребением» от 18.01.2001 №2240-III.

Общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой работоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, предусматривает материальное обеспечение граждан в связи с утратой заработной платы (дохода) вследствие временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком, ребенком-инвалидом, больным членом семьи), беременностью и родами, уход за маленьким ребенком, частичную компенсацию расходов, связанных с рождением ребенка, смертью застрахованного лица или членов его семьи, а также предоставление социальных услуг за счет бюджета Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Право на материальное обеспечение и социальные услуги по данному виду страхования имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, которые проживают на территории Украины.

В теории если работник трудоустроен легально, то с его зарплаты делаются отчисления в социальные фонды и он может рассчитывать на то, что в случае болезни ему оплатят больничный лист, санаторное оздоровление, что его ребенку выделят путевку в детский лагерь и новогодний подарок. На практике в начале нынешнего года только в Крыму задолженность по оплате больничных листов достигала 17,269 млн. грн. На конец 2010 года у фонда был дефицит бюджета 1,5 млрд. грн. Хотя крымское отделение никогда не было дефицитным и в конце 2010 года имело положительный баланс 35 млн. грн., тем не менее были задержки по выплатам. Но сейчас ситуация нормализовалась: за первые полгода 2011 года доходы фонда над расходами превысили 149 млн. грн.

Хорошо что ситуация нормализовалась, ведь расходы фонда не сокращаются, а, напротив, растут, например, на оплату производственных травм, которые сплошь и рядом переквалифицируются в бытовые. В общей сумме выплат по больничным листам расходы по псевдобытовым травмам достигли 17%. Ничего удивительного, ведь работодатели, опасаясь проблем, популярно объясняют работнику, что тот должен заявить о полученной травме. Но работники при этом знать не знают, что теряют возможность за счет фонда поправить здоровье. Дело в том, что ФССВУТ оплачивает только больничный лист, а лечение, покупку медикаментов, санаторные путевки, протезирование (в том числе автомобильное), ежемесячные страховые выплаты, выплаты иждивенцам, семье в случае смерти кормильца на производстве финансирует Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФССНС и ПЗ).

Конечно, было бы правильнее не увеличивать расходы на реабилитацию после полученных травм, а повышать безопасность труда, но в результате оптимизации штатов инженеров по охране труда извели как класс. Система охраны труда в Крыму полностью ликвидирована. Так что основная возможность предотвратить несчастный случай -- это пропаганда безопасных условий труда через СМИ.

Делись добром ;)