Организация риск-менеджмента в банке

курсовая работа

2.3 Управление основными рисками, связанными с деятельностью «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО)

Система управления рисками, действующая в Банке, основана на нормативных требованиях и рекомендациях Банка России. Система управления рисками АТБ определяется «Положением по управлению рисками», политика по управлению отдельными банковскими рисками (рисками ликвидности, кредитным, рыночным, операционным), регламентируются внутренними стандартами и процедурами.

АТБ в прошедшем году совершенствовал все элементы управления рисками, включая информационные системы, процедуры и технологии с учетом стратегических задач, изменений во внешней среде, нововведений в мировой практике управления рисками, так в конце 2008 года был создан отдел независимый от подразделений открывающих риск-позиции, в обязанности которого входит оценка системы управления рисками, выявление и анализ потенциальных и реализованных рисков.

Кредитный риск рассматривается банком как один из наиболее существенных видов рисков, присущих банковской деятельности. Его можно рассматривать в двух направлениях: с точки зрения количественной и качественной оценки. Данный подход позволяет определить место кредитного риска как для каждого кредита индивидуально, так и рассчитать совокупный кредитный риск портфеля в целом. Графически это можно представить в виде карты рисков, по вертикальной оси которой можно отложить количественное отражение риска, то есть ту величину потерь, которую несет каждый кредит индивидуально, а по горизонтальной оси - вероятность наступления. Данный пример является упрощенной моделью карты кредитного риска. Каждая точка - это определение в двух измерениях величины риска для каждого кредита индивидуально. Совокупная величина может отражать кредитный риск всего портфеля в целом.

Основным способом снижения кредитного риска является требование банка к обеспечению кредита, т.е. наличие гарантий или залога. Залогом может служить закладная на какое-то движимое или недвижимое имущество клиента или другие активы. Принимая хорошее обеспечение, банк имеет право не создавать резерв на возможные потери по данной ссуде.

Другим способом снижения кредитных рисков является использование кредитного скоринга. Применение скоринговых систем призвано помочь банку создать последовательную и логически обоснованную базу для вынесения решений, предоставляя работникам кредитного отдела более четкую, интуитивно понятную меру кредитного риска.

Как правило, модели разрабатываются на основе накопленных эмпирических данных. Модель скоринга физических лиц может базироваться на анкетных данных заемщиков, экспертных знаниях менеджмента банка, численных оценках, полученных на статистике «плохих» и «хороших» кредитов, численных оценках, построенных на объективной региональной и отраслевой информации. В результате работы модели по оценке конкретного заемщика формируется кредитный портрет потенциального заемщика, позволяющий производить: процедуру разделения потенциальных заемщиков на «плохих», которым не может быть выдан кредит, и «хороших», которым кредит может быть выдан; расчет индивидуальных параметров кредитной сделки для конкретного заемщика (лимит, процент, срок, график погашения кредита); расчет риска и управление кредитным портфелем по всем ссудам, выдаваемым частным лицам.

Ключевым звеном при построении скоринговых моделей являются бюро кредитных историй. Попытки внедрения данного института в нашей стране пока не очень успешны. Развитие института кредитных бюро тормозится нежеланием крупных банков раскрывать информацию о своих заемщиках. Банки, имеющие значительную клиентскую базу по потребительскому кредитованию создают собственные кредитные бюро. Причина - так называемая «проблема безбилетника» (free-rider problem): от введения кредитного бюро выиграют мелкие банки, не имеющие большой клиентской базы, причем информацию о клиентах они получать с минимальными издержками. Разумеется, лидерам сегмента это не нравится, и они предпочитают не сотрудничать по линии обмена информацией со своими конкурентами. В результате проигрывает рынок, так как увеличиваются общие потери от мошенничества, а средняя ставка по кредитам растет. Вопрос о конфиденциальности информации, переданной банками в кредитные бюро, остается открытым. Пока банки не смогут поручиться перед своими клиентами в том, что эта информация не попадет в третьи руки.

Основной задачей управления кредитным риском при расширении круга контрагентов и спектра предоставляемых Банком кредитных продуктов является оптимизация принимаемых рисков путем оптимизации продуктовой, отраслевой, региональной структуры портфеля.

Управление кредитным риском осуществлялось в соответствии с «Кредитной политикой Банка», предусматривающей реализацию системного подхода, основанного на принципах осведомленности о риске, разграничении полномочий по оценке и принятию риска, мониторинга и контроля принятых рисков. Вопросы идентификации, анализа, оценки, оптимизации, мониторинга и контроля кредитного риска регламентируются нормативными документами Банка.

В отчетном году общий уровень просроченной задолженности посудам составил 3,81% (в 2007 году - 4,42%).

В отличие от методик оценки и минимизации кредитных и рыночных рисков методики управления операционным риском стали разрабатываться относительно недавно. В Базельском соглашении от 1988 года операционный риск считался побочным продуктом кредитного и рыночного рисков и относился к категории «другие» в семье рисков. В Соглашении «Базель-2» операционный риск рассматривается отдельно, приводятся определение, методы его оценки, причины возникновения. Базельский Комитет считает, что операционный риск является важным риском, с которым сталкиваются банки, и что банкам нужно держать определенную сумму капитала на случай связанных с ним убытков.

На развитых рынках правильной считается централизация функции управления риском, сосредоточение ее в едином, выделенном подразделении по банку в целом. Целевая функция в части управления операционными рисками, а именно минимизация уровня операционного риска либо потерь банка от его реализации, очевидно, тоже должна быть сосредоточена в этом подразделении и рассматриваться в общем контексте риск-менеджмента банка. Тем не менее, распространенной банковской практикой является возложение ответственности за операционный риск (или за то, что конкретный банк понимает под операционным риском) на подразделения ИТ. Подходы к оценке операционных рисков стремительно развиваются в последнее время, но все же отстают по степени точности от методов измерения кредитных и рыночных рисков (даже на «продвинутых» рынках). Оценка операционного риска предполагает оценку вероятности наступления событий или обстоятельств, приводящих к операционным убыткам, и оценку размера потенциальных убытков.

Методы, основанные на применении статистического анализа распределений фактических убытков, позволяют сделать прогноз потенциальных операционных убытков исходя из размеров операционных убытков, имевших место в данной кредитной организации в прошлом. Статистические методы и модели активно используются в случае, если вероятность наступления конкретного вида операционного риска достаточно велика, а его наступление носит на рынке массовый характер. В этом случае могут использоваться корреляционные модели, в которых функцией будет являться вероятность наступления операционного риска, а переменными - факторы, формирующие операционный риск (например, количество операций, прямо определяющее частоту ошибок персонала).

Сущность балльно-весового метода заключается в оценке операционного риска в сопоставлении с мерами по его минимизации. На основе экспертного анализа выбираются информативные для целей управления операционным риском показатели и определяется их относительная значимость (весовые коэффициенты). Затем выбранные показатели сводятся в таблицы (оценочные карты) и оцениваются с использованием различных шкал. Полученные результаты обрабатываются с учетом весовых коэффициентов и сопоставляются в разрезе направлений деятельности кредитной организации, отдельных видов банковских операций и других сделок. Применение балльно-весового метода (метода оценочных карт) наряду с оценкой операционного риска позволяет выявить слабые и сильные стороны в управлении операционным риском.

В рамках метода моделирования (сценарного анализа) на основе экспертного анализа для направлений деятельности кредитной организации, отдельных видов банковских операций и других сделок определяются возможные сценарии возникновения события или обстоятельств, приводящих к операционным убыткам, и разрабатывается модель распределения частоты возникновения и размеров убытков, которая затем используется для оценки операционного риска.

Мониторинг потерь от наступления операционного риска включает в себя анализ каждого случая, описание природы и причин, которые привели в конкретной ситуации к реализации операционного риска. Для выявления направлений, наиболее подверженных операционному риску, рекомендуется проводить пооперационное разложение процессов и технологий на их элементарные составляющие (operational unit), для каждого из которых эмпирически или статистически определяется степень влияния на него того или иного источника риска. Указанное разложение объектов операционного риска на элементарные операции называется декомпозицией операционного риска по операциям, которые составляют каталог операционных рисков. Каталог позволяет выявить наиболее уязвимое подразделение банка. Составление каталога операционных рисков является основной задачей при построении адекватной системы управления указанным риском. Он может составляться либо самостоятельно собственными силами подразделений банка в виде так называемой технологической карты проводимых операций, либо может быть поручен внешней консультационной фирме. После составления каталога выявляются те процессы и отдельные операции, на которых в наибольшей степени концентрируются конкретные факторы риска. Затем разрабатываются мероприятия по уменьшению и ограничению выявленных рисков.

Управление операционным риском осуществлялось в соответствии с рекомендациями Банка России по организации управления операционным риском определяется «Положением по управлению операционным риском». В качестве основных, подлежавших мониторингу и контролю операционных рисков Банк выделяет риск бизнес-процессов, информационный риск, риск персонала, риск противоправных действий, риск утраты или повреждения имущества, правовой риск.

Для осуществления мониторинга и контроля своих операционных рисков планом работ отдела оценки рисков предусмотрено разработка регламента по ведению реестра рисковых событий и внедрение практики учета последних.

Управление рыночным риском осуществлялось в соответствии с «Положением об управлении рыночным риском», предусматривающим реализацию системного подхода, разграничения полномочий по оценке и принятию риска.

Рыночный риск, включает в себя: процентный, фондовый, валютный.

В целях ограничения процентного риска, решение о размещение (в части доходности), принимается исходя из конъюнктуры рынка и прочих параметров (действующая ставка рефинансирования, стоимость привлеченных ресурсов). Для управления процентным рисков в Банке создан Финансовый комитет.

Фондовому риску Банк не подвержен, так как не имеет вложений в рыночные ценные бумаги.

Банк подвержен валютному риску вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и цен на драгметаллы. В рамках системы лимитов и ограничений в банке действуют лимиты суммарной открытой позиции и лимиты открытой позиции в отдельных иностранных валютах.

Уровень валютного риска за 2008 год сохранился на незначительном уровне. Доля отрытой валютной позиции в активах-нетто на 1 января 2009 года составила 0,0012 %.

Оценка, управление и контроль за риском ликвидности осуществляется в Банке, на основе, разработанной в соответствии с рекомендациями Банка России «Положением о политике в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности». Ликвидность Банка оценивается на всех сроках. Прогноз уровня ликвидности регулярно рассматривается на Комитете по управлению активами и пассивами банка. На ежедневной основе проводится анализ краткосрочной ликвидности и мониторинг движения денежных средств Банка. Все эти меры позволяют поддерживать финансовую устойчивость Банка, сохраняя качество обслуживания клиентов.

Действующая в Банке система управления рисками позволяет ему с запасом выполнять основные нормативы Банка России.

Таблица 1 - Экономические нормативы Банка на 1 января 2009 года

Наименование показателя

Значение показателя

Н1

Норматив достаточности собственных средств

14,8

Н2

Норматив мгновенной ликвидности

27,2

Н3

Норматив текущей ликвидности

70,2

Н4

Норматив долгосрочной ликвидности

104,4

Н6

Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков

17,4

Н7

Максимальный размер крупных кредитных рисков

104,1

Н10.1

Отношение совокупной величины кредитов и займов, выданных инсайдерам к капиталу

1,5

Проверку системы внутреннего контроля Банка, эффективность действующих процедур управления банковскими рисками осуществляет Служба внутреннего контроля.

В целом за 2008 год Службой внутреннего контроля не было выявлено случаев принятия на себя руководством подразделений или органами управления неприемлемых для Банка рисков и ситуаций, когда принятые меры контроля неадекватны уровню риска, а также нарушений, ошибок и недостатков в деятельности отдельных подразделений и Банка в целом, которые могут создать угрозу интересам кредиторов и вкладчиков или оказать влияние на финансовую устойчивость Банка.

кредитный риск менеджмент банк

Делись добром ;)