Организация риск-менеджмента в банке

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Развитие отечественной экономики, рыночных принципов хозяйствования, появление многочисленных форм финансовых отношений являются важными предпосылками для возникновения новых типов экономических связей во всех направлениях общественной, финансовой и промышленной деятельности.

При этом важнейшим связующим звеном между участниками рынка, финансами субъектов различных секторов экономики, государствами и финансовыми сферами выступает банковская система, что делает необходимым обеспечение адекватного соответствия деятельности кредитных организаций особенностям внешней среды.

Менеджмент является основным механизмом, определяющим финансовую устойчивость, конкурентные преимущества и рыночный успех кредитной организации, поэтому его качество играет основополагающую роль в результатах управления деятельностью, стратегией, а также рисками банка.

Продолжающаяся интеграция России в мировую финансово-экономическую систему способствует повышению зависимости экономики нашей страны от негативных факторов и процессов, происходящих за рубежом. Кризисные явления на мировом финансовом рынке и связанные с ними проблемы снижения банковской ликвидности в 2007 - 2008 гг., а также повышение стоимости направляемых на кредитование ресурсов, затронули российский финансовый рынок и поставили банки перед необходимостью поиска не только способов привлечения достаточных объемов средств, но и наиболее эффективного их размещения. При этом излишнее стремление банков максимально увеличить свою долю на рынке банковских продуктов и услуг неизбежно приводит к росту уровня рисков и становится причиной уязвимости финансовых посредников от неблагоприятных факторов внешней среды. Подобная ситуация становится серьезным испытанием для менеджмента банков, призванного обеспечить в том числе устойчивость кредитной организации. Именно поэтому проблемой является организация профессионального, отвечающего современным требованиям риск-менеджмента.

В данной курсовой работе изложены сущность, содержание, функции и основные этапы организации риск-менеджмента, дана характеристика риск-менеджмента на примере конкретного банка - «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) и рассмотрен один из инструментов управления кредитным риском - кредитный риск-менеджмент.

Делись добром ;)