Организация работы с клиентами банка – частными лицами

дипломная работа

Операции с драгоценными металлами

Вложение в драгоценные металлы является одним из надежных средств сохранения сбережений. Золото, серебро, платина и палладий обладают высокой ликвидностью и при росте мировых цен на драгоценные металлы.

Согласно пункту 8.2.3.Инструкции Банка России от 14.01.2004 №109-И коммерческий банк может привлекать во вклады и размещать драгоценные металлы только на основании соответствующей лицензии.

Физические лица могут вложить средства в драгоценные металлы тремя способами:

· Обезличенный металлический счет, на который вместо денег будет зачислен соответствующий объем выбранного вами драгоценного металла (золото, серебро, платина, палладий) по текущим мировым ценам. Стоимость драгоценного металла на счете будет расти вместе с повышением курса на мировом рынке. Снять сбережения с «металлического» счета можно в виде слитков или в денежном эквиваленте.

· Монеты из драгоценных металлов. Монеты, как и любое другое изделие из драгоценных металлов, можно рассматривать как средство инвестирования. Инвестиционные монеты имеют большую ликвидность, поскольку могут быть проданы обратно банку по текущей цене.

· Слитки из драгоценных металлов. Аналогично монетам могут быть куплены у банка и проданы обратно.

Обезличенные металлические счета обладают следующими преимуществами:

· дают возможность сохранения и преумножения денежных средств за счет роста стоимости драгоценных металлов;

· предоставляют возможность диверсифицировать инвестиционный портфель вложениями в драгоценные металлы, тем самым снизить риски потерь, связанные с негативными изменениями на финансовых рынках;

· доступность - бесплатное открытие и ведение счета, минимальный размер первоначального и дополнительного взносов не ограничен;

· высокая ликвидность - продажа металла со счета в обезличенном виде осуществляется банком в день обращения клиента;

· отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде;

· стоимость обезличенного драгоценного металла не включает в себя издержки, связанные с изготовлением слитков, их хранением и транспортировкой;

· возможность получения со счета драгоценного металла в слитках.

Обезличенный металлический счет может быть открыт как путем внесения на этот счет физического металла (слитков), так и путем приобретения у банка обезличенного металла за наличные рубли либо путем списания средств с текущего счета или счета по вкладу.

Банк устанавливает котировки покупки-продажи драгоценных металлов в обезличенном виде с учетом действующих учетных цен на драгоценные металлы, установленные Банком России, ситуации на внутреннем рынке драгоценных металлов, а также тенденции колебания текущих цен на мировом рынке драгоценных металлов.

В российской банковской практике принят термин инвестиционные монеты. К российским инвестиционным монетам относятся: золотые монеты «Георгий Победоносец» и «Червонец», серебряная монета «Соболь». Эти монеты, а также золотые монеты серии «Знаки зодиака» обладают статусом и техническими характеристиками монет из драгоценных металлов, операции с которыми в соответствии с положениями статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, в отличие от операций с мерными слитками.

Помимо инвестиционных монет Банк России выпускает памятные монеты. Памятные монеты из драгоценных металлов, выпущенные Банком России, имеют следующие номиналы: 1, 2, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 150, 200, 1000, 10000, 25000 и 50000 рублей. Для их производства используется серебро (пробы: 500, 900, 925, 999), золото (пробы: 900, 999), палладий (999 проба) и платина (999 проба). Монеты выпускаются как из однородного металла, так и из биметалла (часть монеты из золота, часть из серебра).

Слитки из драгоценных металлов - высоколиквидный надежный актив. Банки, имеющие лицензию Банка России на право работы с драгоценными металлами, продают мерные слитки весом 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500, 1000 граммов.

Если физическое или юридическое лицо покупает мерные слитки с изъятием из хранилища банка, то данная операция облагается НДС. Продажа слитков банку НДС не облагается.

Аренда индивидуальных сейфов

Индивидуальные банковские сейфы (ячейки) - это, прежде всего гарантия сохранности ценностей клиента, гарантия, близкая к стопроцентной (Банковские ячейки / Е. Колесников.-- М.:ACT; СПб.: Астрель-СПб, 2007.- 63).

Согласно пункту 3 статьи 922 Гражданского кодекса РФ банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.

Индивидуальные банковские сейфы располагаются в специальном хранилище банка (или в его дополнительных офисах). Ни один сотрудник банка не знает, что находится в ячейках.

По договору об аренде ячейки посещать депозитарий клиент имеет право в любое время работы банка. Чтобы клиента допустили в хранилище, необходимо обязательно предъявить паспорт, ключ от сейфа и доверенность, если доступ к ячейке открывает не сам арендатор, а его представитель. Сейф открывается с помощью двух ключей - один из них принадлежит клиенту, а второй (так называемый мастер-ключ) - сотруднику банка. Поодиночке они не смогут открыть ячейку.

Не допускается использовать Сейф для хранения запрещенных, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в гражданском обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации предметов и веществ, а также продуктов питания, живых организмов и предметов биологического происхождения, пожароопасных, взрывоопасных, радиоактивных и отравляющих веществ, либо предметов и веществ способных нанести вред людям, помещениям и охранным системам Банка, а также имуществу третьих лиц.

продукт услуга коммерческий банк

Глава 2. Банковские продукты и услуги НОМОС-банка

НОМОС-БАНК является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Банк представляет полный спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных лиц, является одним из ведущих участников инвестиционного рынка и рынка private banking.

Деятельность банка базируется на полном пакете банковских лицензий. Он имеет Генеральную лицензию Центрального Банка РФ № 2209. НОМОС-БАНК входит в основные деловые и профессиональные финансовые сообщества России, а также является членом международных платежных систем MasterCard International и VISA International, международной межбанковской системы SWIFT. Банк включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов.

Банк входит в число 15 крупнейших российских банков по размерам активов, а также является одним из наиболее быстро растущих коммерческих банков России. По итогам 9 месяцев 2009 года активы НОМОС-БАНКа по МСФО составили 252,07 млрд рублей, кредитный портфель -- 158,9 млрд рублей, собственный капитал -- 36,39 млрд рублей. Чистая прибыль составила 3,9 млрд рублей.

Анализ банковских продуктов и услуг НОМОС-банка

НОМОС-банк предоставляет своим клиентам - частным лицам следующие услуги:

· Расчетно-кассовое обслуживание

· Вклады

· Кредиты

· Денежные переводы

· Инвестиционные услуги

Делись добром ;)