logo
Организация инвестиционной деятельности ОАО Сбербанка России

1.1 Цели и процесс инвестиционной деятельности банков

Инвестиционная политика коммерческих банков предполагает формирование системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности, выбор наиболее эффективных способов их достижения. В организационном аспекте она выступает как комплекс мероприятий по организации и управлению инвестиционной деятельностью, направление на обеспечение оптимальных объемов и структуры инвестиционных активов, рост их прибыльности при допустимом уровне риска. Важнейшими взаимосвязанными элементами инвестиционной политики являются тактические и стратегические процессы управления инвестиционной деятельностью банка. [6, с. 176]

Под инвестиционной стратегией понимают определение долгосрочных целей инвестиционной деятельности и путей их достижения. Ее последующая детализация осуществляется в ходе тактического управления инвестиционными активами, включающего выработку оперативных целей краткосрочных периодов и средств их реализации. Разработка инвестиционной стратегии является, таким образом, исходным пунктом процесса управления инвестиционной деятельностью.

Формирование инвестиционной тактики происходит в рамках заданных направлений инвестиционной стратегии и ориентировано на их выполнение в текущем периоде. Оно предусматривает определение объема и состава конкретных инвестиционных вложений, разработку мероприятий по их осуществлению, а в необходимых случаях - составление модели принятия управленческих решений по выходу из инвестиционного проекта и конкретных механизмов реализации этих решений.

Банки, покупая те или иные виды ценных бумаг, стремятся достичь определенных целей, основными из которых являются:

- безопасность вложений;

- доходность вложений;

- рост вложений;

- ликвидность вложений [15].

Безопасность всегда достигается в ущерб доходности и росту вложений. Оптимальное сочетание безопасности и доходности достигается тщательным подбором и постоянной ревизией инвестиционного портфеля.

Инвестиционный портфель - набор ценных бумаг, приобретаемых для получения доходов и обеспечения ликвидности вложений. Управление портфелем заключается в поддержании баланса между ликвидностью и прибыльностью.

Помимо общих целей, разработка инвестиционной политики в соответствии с выбранной банком стратегией экономического развития предусматривает учет и специфических целей, в качестве которых выступают [12, c.240]:

- обеспечение сохранности банковских ресурсов;

- расширение ресурсной базы;

- диверсификация вложений, осуществление которой уменьшает общий риск банковской деятельности и ведет к росту финансовой устойчивости банка;

- минимизация доли не приносящих дохода активов (наличные деньги, средства на корреспондентских счетах в Центральном банке) за счет замещения их части краткосрочными инвестициями, имеющими сопоставимую с денежными средствами степень ликвидности, но приносящими при этом некоторый доход;

- получение дополнительного эффекта при приобретении акций финансовых институтов, покупке филиалов, учреждение дочерних финансовых институтов в результате увеличения капитала и активов, соответствующего расширения масштабов операций, мобильного перераспределения имеющихся ресурсов, диверсификация средств, выхода на новые рынки, экономии текущих затрат [10].

После определения целей инвестирования и видов ценных бумаг для покупки банки выбирают стратегию управления портфелем. По методам ведения операций стратегии подразделяются на активные и пассивные.

Все активные стратегии основаны на прогнозировании ситуации на различных секторах финансового рынка и активном использовании банковскими специалистами прогнозов корректировки портфеля ценных бумаг.

Пассивные стратегии в меньшей степени используют прогноз на будущее. Популярный подход в таких методах управления - индексирование, т.е. ценные бумаги для портфеля подбираются исходя из того, что доходность инвестиций должна соответствовать определенному индексу и иметь равномерное распределение инвестиций между выпусками разной срочности. Реальная портфельная стратегия объединяет элементы как активного, так и пассивного управления.

Предпосылкой формирования инвестиционной политики служит общая деловая политика развития банка. Процесс формирования инвестиционной политики банка в наиболее общем виде представлен на рисунке 1.

Определение оптимальных способов реализации стратегических целей инвестиционной деятельности предполагает выработку основных направлений инвестиционной политики и установление принципов формирования источников финансирования инвестиций. В соответствии с этими критериями можно выделить следующие направления инвестиционной политики:

Рисунок 1 - Процесс формирования инвестиционной политики банка

- инвестирование с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов, выплат из прибыли;

- инвестирование с целью получения дохода в виде приращения капитала в результате роста рыночной стоимости инвестиционных активов;

- инвестирование с целью получения дохода, составляющими которого выступают как текущие доходы, так и приращение капитала.

При выборе первого направления инвестиционной политики определяющее значение придается стабильности дохода. Данное направление предусматривает вложение средств в активы с фиксированной доходностью в течение длительного периода времени при минимальном риске, высокой надежности вложений, гарантированности доходов, уровня рисков и возможности их хеджирования. Особое внимание уделяется ретроспективным и текущим аспектам анализа, сбору и обработке информации, характеризующей движение процентных ставок, доходность ценных бумаг, рейтинг компании - эмитентов ценных бумах.

При ориентации инвестиционной политики на приращение капитала на первый план выдвигается стабильность увеличения рыночной стоимости инвестиционных активов, а их доходность рассматривается лишь как один из факторов, определяющих стоимости активов. Политика, направленная на рост капитала, связана с вложением средств в инвестиционные объекты, которые характеризуются повышенной степенью риска, обусловленной возможностью обесценивания их стоимости.

В практике банковской деятельности оба направления инвестиционной политики могут сочетаться в различных формах, позволяющих, как правило, усилить преимущества и сгладить недостатки. Вариантом такой комбинации выступает умеренная инвестиционная политика, при которой предпочтение оказывается достаточной величине дохода в виде, как текущих выплат, так и приращение капитала при не ограниченном жесткими рамками периоде инвестирования и умеренном риске.

Центральный банк Российской Федерации регламентирует инвестиционную деятельность коммерческих банков, определяя приоритетные объекты инвестирования и ограничивая риски путем установления ряда экономических нормативов (использование ресурсов банка для приобретения акций, выдачи кредитов, резервирования под обесценивание ценных бумаг, невозвратных ссуд), дифференцированных оценок риска по вложениям в различные виды активов.

Таким образом, инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации.