Организация и управление кредитным процессом в коммерческом банке на примере Набережночелнинского филиала ОАО "АК Барс"

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях экономической ситуации в России, банковское кредитование является одним из основных источников прибыли коммерческих банков.

Кредитный процесс начинается со дня первой выдачи ссуды. Однако до этого момента и вслед за ним проходит целая полоса значительной работы, выполняемой как банком кредитором, так и клиентом заемщиком.

Вслед за деньгами кредит является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости может увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, имеют двойной шанс: либо применить способности и выданные дополнительные ресурсы для расширения своего дела либо ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

Кредит играет важную роль в развитии технического прогресса, расширенном воспроизводстве основных фондов предприятий, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение, проведение активной социальной политики на основе увеличения товарооборота, улучшения его структуры, развитие услуг, предоставляемых населению. Кредит выступает стимулирующим фактором решения продовольственной проблемы.

В связи с этим необходимо применение системного подхода к рассмотрению вопроса организации и управления кредитным процессом коммерческих банков. Проблема грамотного управления кредитным процессами российских коммерческих банков является одной из центральных в теории финансового менеджмента.

Значимость данных проблем и острота стоящих перед обществом задач обуславливает высокую актуальность исследования содержания и динамикиразвития управления кредитными процессами в современных условиях, поиск и разработка новых форм, методов и пути их решений.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных авторов и современного практического опыта исследовать механизм организации и управления кредитным процессом, а так же разработка предложений по его совершенствованию с учетом конкретных российских условий.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- раскрыть сущность и значение кредитного процесса;

- дать характеристику организации управления кредитованием в коммерческом банке;

- раскрыть основные принципы управления кредитным процессом;

- осуществить анализ деятельности банка;

- проанализировать динамику, структуру и доходность кредитных операций;

- наметить основные пути совершенствования системы организации и управления кредитным процессом.

Предметом исследования выступает организация и управление кредитным процессом в коммерческом банке.

Объектом исследования является Набережночелнинский филиал ОАО «АК БАРС» БАНК.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, теоретические разработки по вопросам кредитования, управления кредитными операциями и капиталом банка, законодательные и нормативные акты РФ, РТ. Информационной базой исследования явились данные, полученные в ходе анализа деятельности банка по годовым балансам и отчётам, инструкции по кредитованию. В процессе подготовки дипломной работы использовались экономические методы анализа, группировки, сравнения.

В современной экономической литературе в достаточной мере уделено внимание различным аспектам банковского кредитования, таким как оценка кредитоспособности заёмщиков, порядок проведения кредитных операций, требования к кредитной документации и т.д. Широко известны работы Лаврушина О.И., Белоглазовой Г.Н., Пановой Г.С., Колесникова В.И., Львова Ю.И., Усоскина В.М., Киселёва В.В., Кроливецкой Л.П., Соколинской Н.Э., Ольшаного А.И., Масленченкова Ю.С., Челнокова В.А., Ширинской Е.Б. и др. Вместе с тем, многие авторы, рассматривая отдельные аспекты кредитования в рамках основных этапов кредитного процесса, не увязывают их в целостную систему на уровне коммерческих банков, что приводит к смешению объекта и субъекта воздействия, - этапы кредитного процесса оказываются в одном ряду с элементами системы кредитования коммерческого банка. Некоторыми авторами построение кредитного процесса рассматривается применительно только к конкретным видам кредита (потребительский, инвестиционный, ипотечный и т.д.), что делает такие работы узконаправленными.

Делись добром ;)